Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Первые дни зимы 4 года Солнца, лагерь ПД


Первые дни зимы 4 года Солнца, лагерь ПД

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Годы: Первые дни зимы 4 года Солнца
События: подавшие заявки ловят ЛС, прочие вливаются, учитывая вводный пост
Действующие лица: Маглор, Келегорм, Куруфин, Карантир, Амбаруссат, верные ПД, синдар Митрима, гости лагеря ПД.
Предшествующие события: очень много
Предшествующая тема:
Они пришли, 1 год Солнца, ранняя весна
Первые гости, Лагерь ПД, 1 год Солнца, весна
Охотники за..., 1 год Солнца, весна, окретсности лагеря ПД
Вот и познакомились, 1 год Солнца, конец-весны-начало лета
Будни лагеря, 4 год Солнца, конец лета
Палаты исцеления, 4 год Солнца
Вещие сны и подозрения, 4 год Солнца. лагерь ПД
Поговорим о том, что было и будет, 4 год Солнца, начало зимы
Соответствие канону: не противоречит
Соответствие игровому моменту: соответствует

Теги: 4 год Солнца,начало зимы,Первый Дом

Подпись автора

Не счесть моих ликов,
Не счесть воплощений!
Предсмертный твой крик я
И стон наслаждения!
(с) Последнее Испытание

0

2

За последние месяцы жизнь лагеря текла своим чередом. Верные Куруфинвэ начали активную подготовку к строительству – феанарион вознамерился возвести в центре лагеря небольшой деревянный форт, окруженный домами для верных и их семей. Его начинания поддержала «старшая дружина*» вкупе с верными Майтимо, а потому, начинающиеся довольно вяло приготовления за осень приобрели весьма впечатляющий размах. И к холодам в лагере уже успели вырасти несколько десятков домов, и почти-завершенный нижний ярус крепости, который временно стал служить обще-лагерным складом.
У остальных братьев дела шли не хуже – Макалаурэ оправился от ранений и снова смог взять на себя общее руководство лагерем, к своему удивлению обнаружив, что его ожидало больше проблем, чем он мог предполагать. А потому старший из лордов Дома Пламени всецело окунулся в их решение.
Тьелкормо смог удачно организовать дозоры и за все время орочьи отряды лишь единожды побеспокоили лагерь, не сумев, впрочем, причинить сколько-нибудь серьезных проблем.
Карнистиро, со своими верными, разрывался между дозорами и решением бытовых вопросов лагеря, которых накопилось более чем достаточно.
Амбаруссат выразили желание помочь в организации припасов на зиму, чем основательно помогли охотникам Келегорма. Так же юным братьям удалось найти общий язык с местными синдар, и в обмен на некоторое количество дичи добыть зерна – для хлеба и коней. Пусть и немного – но все же это позволило сделать ожидание еще одной зимы более уверенным.

Подпись автора

Не счесть моих ликов,
Не счесть воплощений!
Предсмертный твой крик я
И стон наслаждения!
(с) Последнее Испытание

0

3

Что ты знаешь про меня?
Чему ты веришь про меня?
Что ты хочешь от меня -
Что ты знаешь...(с)

Тело аваро долго противилось исцелению - не смотря на все мастерство целителей нолдор, ожоги заживали медленно, а раны то и дело гноились. Он много спал и бредил, а приходя в сознание был настолько слаб, что о разговорах не могло быть и речи. Но рано или поздно любая болезнь отступает. А потому, с наступлением зимы аваро стал выбираться из палат - обычно ночью, когда большинство населяющих лагерь спали. Целители считали его нелюдимым и замкнутым существом, а потому никто не мешал ему просто бродить по окрестностям палат исцеления. Иногда он помогал чем-то - поколоть дрова, принести воды или просто помочь смотать чистые бинты, развесить собранные травы. Суета подготовки к зиме заставила многих забыть о нем, чем он и наслаждался - иногда лишь беседуя со своим другом-синдой, устроившимся в ученики к кому-то из мастеров Куруфинвэ Атаринкэ.
Не смотря на пришедшие холода, Гваэллах все еще ходил в легкой осенней серой котте, принесенной ему кем-то из целителей и льняной рубахе. Холода он, казалось, не замечал - да и никогда не жаловался на него.
Вот и сейчас он сидел недалеко от костров, следя за чанами с закипающей водой - его попросили снова помочь с бинтами, и аваро ждал, когда вода закипит, чтобы бросить в нее травы и ткань. Подобрав уголек, на обрывке бумаги, пущенном в утиль, выводя идеально-ровные линии - одну за одной. Через какое-то время на рисунке уже можно было рассмотреть чертеж лагеря - не этого, скорее ориентированного на другой берег, включающего в себя высокие валы, явно-каменные стены крепости, высокой и светлой, просторной.
Не доведя буквально пару линий до конца, аваро задумался, нахмурился, попытался было перерисовать одну из башен, но потерпел неудачу - и эскиз (или чертеж?), скомканный, полетел в костер...

Подпись автора

Миллионы лет как мгновенье - свет и тень слились в одно...

0

4

Но вот только закончить свое существование листу там было не суждено. Женская сильная рука перехватила его у самого пламени.
- За что же ты так свое творение, мастер? - голос слегка насмешливый, но теплый, словно его обладательница не осуждает, и не смеется над горе-художником, а скорее просто хочет обратить его внимание на себя, вывести из задумчивости.
Нерданэль в лагере тоже нашлось очень много дел, а раны сыновей, их жизнь в новом, незнакомом месте закружила нолдэ настолько, что ни времени, ни душевных сил её не хватало на то, чтобы вновь вернуться к разговору со странным аваро, и подойти к нему самому. Слишком странные и противоречивые чувства он вызывал в ней. Особенно теперь, когда даже мимолетный взгляд бросал в дрожь. Слишком сильно было замеченное ещё в первую их встречу сходство Гваэллаха с мужем. Покойным. Первый раз встретив его в палатах она попросту замерла и привычное ранее meldo застыло на губах. Как? Неужели её обманули, и Феанаро жив, на зачем-зачем-зачем? Потом он заговорил с Химласом, и наваждение рассеялось, отступило, оставив лишь соленые капли на лице. За что же, Эру, такое наказание? Такая насмешка судьбы?! Она избегала его, стараясь не замечать. Но чем дальше, тем сильнее её начало тянуть к этому эльда. Всё чаще Рускэ помогала целителям, или же старшему из своих сыновей. Дел хватало, чтобы создавать отговорки для себя. А сегодня она шла в палаты, узнать, какая помощь нужна от неё, когда увидела фигуру у костра. Она устала, устала бегать от наваждения, которое накрыло её с головой. Так, что Нерданэль забыла почти, что это не он, не её Феанаро. Потому и выхватила лист у огня привычным жестом. Сколько черновиков Куруфинвэ она вот так спасла? Они сбились со счета ещё когда не были супругами. И как всегда окинула взглядом чертеж.
- Крепость...?

0

5

Аваро удивленно поднял глаза на хрупкую рыжеволосую женщину, стоящую с его эскизом в руках у самого костра. К ее одежде воровато подбирался язычок пламени, намереваясь переползти с выскользнувшей из кострища ветви на подол платья.
- Привет. - слегка нахмурившись, он проводил взглядом свой рисунок. - Иди сюда. А то загоришься. - поднялся, уступая место на скамье, хотя его там было достаточно и на троих - не то что на одну хрупкую женскую фигуру.
- Да, большой-дом,.. крепость. Здесь,  - он странно повел плечом, словно гася желание показать руками где именно - ... Здесь все не совсем правильно. И мало. Орки придут - может быть беда. Я думал - нужно так. - короткий кивок на обрывок бумаги в ее пальцах - Но так тоже теперь неправильно. И башню испортил. Вот.
Насупившись и чуть отвернув от собеседницы лицо, все еще искаженное следами ожогов, уже-не-дикарь стал перебирать мешочки с травами, вспоминая правильную последовательность, надиктованную одним из целителей.

Подпись автора

Миллионы лет как мгновенье - свет и тень слились в одно...

0

6

Жизнь изменилась настолько, что Гваэлин сама не верила в происходившее с ней. Все слишком напоминало сон. Счастье изменило на самом деле лишь ее саму, смягчив язвительность и немного раскрыв девушку, но Гваэлин казалось - изменилось все.
Она сидела в шатре лорда Канафинвэ, свернувшись клубком на стуле - в любимой своей позе. Положила руки на спинку, оперлась подбородком и поверх рук смотрела на любимого. Любовалась точеным профилем, волосами цвета воронова крыла, тонкими, сильными руками. Просто - им. Это ведь было главным.
Трещал огонь - на улице уже настали холода, хотя снега пока не было. В его неверных отблесках волосы девушки тоже напоминали пламя.
- Макалаурэ, - позвала Гваэлин, когда просто сидеть больше уже не хотелось. - Может, прогуляемся? Ты с утра сидишь в шатре...

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

+1

7

Улыбнулась очень печально, даже не аваро, а вслед вновь улетевшему наваждению.
- Мне ли бояться огня, Лар? - но тем не менее послушно от костра отошла и селя на скамью. И уже другим тоном, более отстраненным, - А ты чего скачешь? Неужели думаешь, укушу?
Ещё раз посмотрев на чертеж она немного повернула его и осторожно стерла неровные линии башни. Затем перевернула так, чтобы он оказался в правильном направлении для аваро.
- Эта башня? - покачав головой, - А орки уже пришли. Да так, что мало не показалось никому. Даже тем, кто пришел после боя. - отогнав страшные картины обгоревших шатров, меж которых её вел Атаринке. - Да и тебе тогда досталось. Правда, если б не мои поиски тебя, я, наверное, нескоро бы нашла в себе силы прийти сюда.
И снова немного нервное движение плечами. Профиль. Голос. Нет, зачем она... как нарочно... Нет, Рускэ, нельзя отступать, не теперь! Нолдэ опустила руку в сумку, вытаскивая новый лист и устраивая его так, чтобы ему было удобно сесть рядом и рисовать.
- Я не зодчий, я только скульптор и художник, но, может быть, стоит ещё раз нарисовать? Уже учитывая и правильную башню, и берег. Потому что нескоро, боюсь, смогут два берега нолдор без дрожи разговаривать друг с другом. А значит у нас есть это берег, - с улыбкой, - И ещё два свободных, но тогда будем ближе ко Второму и Третьему дому по расстоянию.

0

8

Наивные вопросы женщины немного удивили аваро, но виду тот не подал. Устроившись рядом с ней, задумчиво осмотрел свой рисунок и, машинально прикусив фалангу пальца, прищурился.
- Не кусаешься. Просто у вас так принято здесь. Я видел.
Остальные ее слова про орков и прочие неприятности его почти не тронули - в их лесах орков приравнивали к разливам реки, научившись не обращать на них больше внимания, чем на взбесившееся зверье. За что, впрочем, и поплатились... А вот предложение перерисовать здешний лагерь... Это было заманчиво. Очень даже заманчиво.
Накопав в костре подходящий уголек, Гваэллах бережно перехватил у нолдиэ лист и, на мгновение застыл перед тем, как начать набрасывать новую схему.
Уверенными, четкими линиями в верхнем правом углу листа на бумагу ложились очертания берега, ближайший лесистый склон, схематическое изображение стены, перемежающейся несколькими башнями, внутренняя постройка в виде достаточно большого (по масштабам) строения... Общий план занял у рисующего всего несколько десятков секунд, после чего аваро перешел к более детальному изображению внутренней постройки.
Под его рукой на листе бумаги одна за одной поднимались три высокие башни, соединенные между собой более низкими постройками, арки, галереи... грубый уголь ограничивал набросок лишь основными линиями, но 2-3 намеков хватало для того, чтобы сторонний наблюдатель понял, что кладка стен украшена резьбой, да и арки, поддерживающие своды не просто наспех вытесаны из грубо-обработанного камня.
Но даже не-зодчему, женщине и матери было видно, что главное на этом рисунке не изображение крепости, а ее размещение. Чуть сдвинув на обзорном наброске контуры лагеря в сторону от его теперешнего размещения, аваро добился того, что все окружение лагеря, мешающее его жителям сейчас, теперь играло лишь на руку его хозяевам.

Подпись автора

Миллионы лет как мгновенье - свет и тень слились в одно...

+1

9

Внезапно до них донеслась какая-то возня и чья-то глухая ругань. Через некоторое время перед присутствующими возникла довольно странная процессия: двое часовых тащили за собой невысокое существо, которое вырывалось, брыкалось и еще очень грязно ругалось. Это было  очень странно, но казалось, что двое взрослых нолдор еле справляются с коротышкой.

0

10

За последние дни дел понабралось довольно много, и постоянно находились какие-то новые. Поэтому просто сидеть, мечтать и радоваться внезапному счастью времени не оставалось. Но Кано всё равно был рад и счастлив. Хотя бы вот так - между делами. И старался всёже расправляться с делами как можно быстрее, хоть и знал, что они наверное не кончатся. По крайней мере до середины весны.
Сейчас он смотрел на схему, на которой были показаны все уже построенные дома и помещения и те, что находились ещё в процессе постройки. Просто отслеживал, чтобы знать, как с этим обстоят дела.
На предложение Гваэлин некоторое время не отзывался. А, закончив делать необходимые пометки в схеме и на отдельном листке, поднял голову и кивнул.
- Давай прогуляемся. Угу, не помешало бы.
Он отложил пергаменты в сторону и встал со стула. Подойдя к девушке, положил ладони на спинку её стула и посмотрел Гваэлин в глаза.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

11

Гваэлин показалось, что любимый не услышал ее вовсе, но отвлекать его второй раз девушка не решилась. У Кано и без того было куда больше дел, чем у нее самой - не одни лишь дозоры да дежурства, но организация всего лагеря, да к тому же невеселые думы. Но все равно хотелось иногда вытащить его из-под груды дел и дать хоть несколько минут отдыха.
Наконец, Макалаурэ отозвался. Встал и подошел к ней, нависнув над девушкой всем своим немалым ростом. Гваэлин до предела откинула голову, чтобы посмотреть на Феанариона.
- Пойдем-пойдем, - кивнула, боднув его несильно в живот, и встала. Обошла стул, чтобы не стоял между ними, и положила руки на плечи любимому.
- Макалаурэ... может быть, я могла бы немного помогать тебе со всем этим? - Гваэлин окинула взглядом груду свитков. - А то тебя скоро из-за них не видно будет. И вообще... устал, осунулся, просвечиваешь насквозь, - за шутливым тоном сквозило нешуточное беспокойство. - Унесет вон тебя ветром, что делать будем?
Ей и в самом деле хотелось бы взять на себя хоть часть забот. В конце концов, Гваэлин не была дурой и считала, что вполне в состоянии разобраться.

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

0

12

В это время странная троица из двух часовых и одного коротышки возникла на пороге шатра. Старший неуверенно поднял глаза на короля.

- Прошу прощения за беспокойство, Аран-нин, но мы сами не можем понять, что с.. этим делать.. На него дозор наткнулся, привели, сказали, что соглядатай..

Существо вскинуло маленькую голову, на которой волосы росли не только, где им и положено расти, но еще и на щеках и на подбородке и были заплетены в хитроумные косички, посмотрело на нолдо синими злыми глазками и прокричало:

- Сам ты соглядатай, переросток неотесанный, дубина стоеросовая! Да куда вы все смотрите, хотелось бы мне знать! Поймали не в чем неповинного гнома да и тащат куда-то – позорище! Вот мой дед Фундин вырвал бы с корнем свою бороду, если бы сейчас такое увидел.. Это надо же! Слыш ты, длинноухий, да, я к тебе обращаюсь! Да ты куда больший пособник вашего этого Черного! Вот и одежда на тебе- черная! то-то я думаю, косишься ты на всех так презрительно! А ну отпустите меня сейчас же, пришельцы невоспитанные..

Нолдо закрыл ему рот, что впрочем не очень помогло – мычало существо довольно красноречиво, а старший продолжил:

- Вся беда в том, что мы даже не знаем что это такое.. Похоже чем-то на наугрим по описанию, но синдар говорили, что они тихие и вежливые.. В общем, мало ли тварей вокруг ходит, мы решили поостеречься.. Но может он правда из местных просто?

Отредактировано Стамбур (14-03-2013 20:50:45)

+1

13

- Пойдём. - менестрель задумчиво наблюдал за ней. Глянул на бумаги на столе, куча которых и вправду была уже весьма приличной. Но только от того, что половину он просто не убрал в сундук или не отдал пока тем, кому они были нужны. - Ну не всё так критично... Ладно, я не против, помогай. - Хотя нужно будет смотреть, чтобы не набрала слишком много, а то с неё станется, а у неё ведь ещё дозоры... - Не улечу, не беспокойся, меч если что перетянет. - он чуть улыбнулся, но не слишком весело. То ли пошутил, то ли сыронизировал, и сам не понял.
И всё равно Макалаурэ был очень благодарен девушке за эту заботу. Кто бы ещё кроме неё вот так мог запросто вытащить его просто погулять, отложив навалившиеся с приходом зимы дела. А она вот могла.
Но пойти им никуда не дали...
В шатёр вошли двое дозорных, ведущих какое-то странное существо, громко на них ругающееся. Менестрель выслушал доклад верного, пытаясь пропускать ругань существа мимо ушей. А потом, посмотрев на него, спокойно и даже тихо спросил:
- Вы перед своим королём тоже так кричите и ругаетесь?
Потом перевёл взгляд на разведчика.
- Ясно. Хорошо, что привели. Да, по описаниям похож. Надо разобраться...
И снова повернувшись к приведённому:
- Так, если ты не соглядатай Врага, тогда назовись и скажи какого ты рода-племени. Чтобы нам хотя бы знать, как тебя называть.
А проверить всёже стоит потом... Во избежание непредвиденных неприятностей.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

14

Гном попытался вывернуться из рук дозорного, что-то буркнул, потом осмотрел нового эльфа с ног до головы.

- Если ты король, чужеземец, то и веди себя по-королевски! А то может показаться, что ты только взял себе имя короля. Не говоря уже о том, что у вас тут позволительно хватать доброго путника и тащить куда-то! Нет, пока ты первый не представишься, называющий себя королем, и меня не отпустят, я не назовусь. А как вы меня называть будете - дело ваше.

Гном скрестил руки на груди и внезапно замолк.

0

15

Стамбуру

Офф. Убедительно прошу соблюдать очередность постов и не лезть без очереди)

- Спасибо, - кивнула Гваэлин, она правда была благодарна за это решение. - Ты скажи тогда, что именно мне делать. Или самой решить?
В принципе, девушка могла бы и так, но лучше было бы, если бы Феанарион определил, что может передоверить. А Гваэлин присмотрела бы за тем, чтобы кусок не оказался незначительным - с него сталось бы поберечь ее.
- И я перетяну, если поймаю, - улыбнулась она, но дальше перешучиваться им не дали. Равно как и выйти погулять. Полог шатра поднялся, Гваэлин сняла руки с плеч Макалаурэ и отступила на шаг в сторону, досадуя на неожиданную помеху - а больше на то, что лорду опять подкинули проблему.
Да еще и очень неприятную проблему. Двое верных втащили в шатер странного вида существо, ростом хорошо если по пояс нолдо, с огромной бородой, нескладное, нелепое и некрасивое. К тому же довольно грязное, неаккуратно одетое и громко вопящее. Гваэлин отошла еще на пару шагов, чтобы не мешать королю разбираться с происшедшим - и в то же время быть рядом, если вдруг понадобится помощь.
Науг? Вот это и есть - науг? Да, верный прав, синдар говорили о них как о вежливых и исполненных достоинства созданиях. Но на вражеского лазутчика это несуразное существо тоже не тянуло.
Гваэлин подозревала, что на вопрос Феанариона карлик ответит новым потоком брани, но влезать не решалась пока что. Ее не спрашивали.
Оказалось, что существо предпочитает хамство.
- Это наши земли, и не пленникам проявлять характер! Здесь вопросы задает государь! - гневно осадила его Гваэлин. Так вести себя не смел никто, даже орк! Тем паче - существо, которое могло бы быть союзником, должно было подчиняться законам земель, на которые заявилось.

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

0

16

- Наверное помочь с разбором докладов от разведчиков, уезжающих исследовать новые земли. - Как раз на это у него оставалось совсем мало времени. А это разбирать нужно было довольно быстро и качественно. И главное не слишком много. Как раз хорошая задача для Гваэлин.
- Перетягивай. - улыбнулся Макалаурэ, теперь уже точно обращая всё это в шутку.
Да и не денется он от неё никуда. Не хочет совершенно куда-то деваться.
А с приведённым, похоже, нужно серьёзно разбираться.
- Ну и как в твоём понимании должен вести себя король? - чуть заинтересованно спросил менестрель, чуть подойдя и внимательно смотря на существо сверху вниз. - Мне что, корону с мантией надеть и отцовский меч взять? - прозвучало чуть насмешливо. Не любил Кано ни короны, ни парадной мантии. Не его это всё было. - Ну хорошо же, представлюсь, коли ты настолько упрям. Хотя по этикету положено представляться первым тому, кто младше. - А что существо это младше, Макалаурэ и не сомневался. Сделав небольшую паузу, продолжил. - Я Канафинвэ Макалаурэ феанарион. лорд Дома Пламени, ныне государь народа нолдор. - Представившись, выжидательно посмотрел на собеседника. - Теперь твой черёд.
Услышав слова Гваэлин, обернулся к ней.
- Он пока ещё не пленник. А за спрос не судят.
Хотя с девушкой был согласен. Неправильно, ох как неправильно вело себя это существо. По крайней мкре с точки зрения воспитанных нолдор.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

17

для Гваэлин

понял, прошу прощения"

Гном хмуро покосился на деву, было видно, что ее слова ему очень не понравились, особенно он морщился на "наших землях" и на "пленнике", но дослушал ее, потом выслушал эльфа и только потом фыркнул.

-  Король должен вести себя достойно своего титула и своего народа. Хорош же народ нолдор, если у него такой король! По этикету первым представляется старший. Я не знаю сколько тебе лет, король нолдор, но даже мой племянник Двалин и тот разумнее тебя будет. А что до моей очереди.. меня все еще не отпустили, чтобы я мог назваться, как свободный житель этих земель! - гном помолчал, подом добавил. - И еще король, скажи своей женщине, что негоже встревать в разговор мужчин, тем более так встревать. Ваши земли.. о Дурин, какой кошмар!

Отредактировано Стамбур (15-03-2013 00:14:51)

+1

18

Перепалка - а иного слова для описания происходившего Гваэлин подобрать не могла - продолжалась. Похоже, правил вежества карлик не знал - зато Макалаурэ держался с достоинством и даже с некоторой долей юмора.
Услышав выпад от нелепого гостя, девушка оторопела от такой наглости. С тем, что она была "его женщина", Гваэлин спорить не собиралась, но вот затыкать ей на этом основании рот? Это было настолько невероятно, что даже она на пару мгновений потеряла дар речи.
- Что же за народ, где женщины должны молчать при мужчинах? - язвительно бросила девушка. Повезло карлику, что она была не при мече - вовсе поразился бы, наверное. Хотелось еще кое-что сказать, но Гваэлин услышала спокойную фразу Феанариона, обращенную к ней, и поняла намек. Замолчала, хотя внутри все кипело, кивнула и отступила на шаг.

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

0

19

Да уж... с синдар и то спокойнее разговаривать было, чем сейчас.
- И что же в твоём понимании есть достойно? А что касаемо того кто кого разумнее, так никогда не спеши судить зарание, можешь ошибиться. - Сделав паузу, продолжил: - Видно этикеты у наших народов различны. И здесь лучше всёже соблюдать наш. Это же относится и к твоему замечанию. Наши женщины имеют право говорить наравне с мужчинами и вступать в мужскую беседу. - На слова Гваэлин обернулся, но никак их не прокомментировал. Вновь посмотрев на собеседника: - Хорошо, тебя отпустят, но первое время всё равно следить будут. - Чтоб не натворил чего, ну и из предосторожности. - И да, это теперь наши земли. И будут нашими всегда.
В конце концов они пришли сюда, на незанятую никем кроме лесных синдар землю. Так что нечего тут возмущаться. Никто же никому тут не мешает, а совсем наоборот.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

20

Махтаниэн безотрывно следила за рисующим. И за проявляющимся на листе рисунком. Как ни странно, но один из авари, что не строили городов и полноценных крепостей (судя по тому, что она уже слышала о них), вот так легко смог увидеть, как обратить недостатки явно второпях поставленного пять лет назад лагеря в преимущества. Когда рисунок перевалил за середину в её руках тоже оказался уголек и ещё один лист. Но на нем не отразились здания - по нему побежала вязь той самой резьбы, что должна украсить каменную кладку будущей крепости. Словно бы она увидела, как оно должно быть. Но как только этот узор стал выглядеть более-менее завершенным, Нерданэль заметила странное сходство. То, что рисовал сейчас Гваэллах, чем-то напоминало Тирион. Или... не столько Тирион, сколько... Форменос. Северная крепость. Сосредоточенная радость творчества сменилась сперва озадаченностью, а потом какой-то мрачностью. Крепость, которая их разлучила. Ещё одно событие, потянувшее цепочку расставаний и горечи. Закрутившиеся вновь вокруг прошлого мысли неожиданно запнулись, поворачивая это сходство в другую строну. Гваэллах - аваро. Из тех, что отказались от Света Древ. И не видели ни Тириона на Туне, ни, тем более. Форменос. Тогда почему? Откуда это сходство? Просто совпадение? Такое же, как и внешность? Как легкость. которую она почувствовала с ним? Как _её_ фигура, вырезанная из вишневого дерева в _его_ доме? Как... как тот поцелуй. Мысли приводили её вновь к одному сходству. Вполне конкретному. И которое она не могла так просто принять, особенно когда он вел себя как... как аваро. Но... опять это "но". Неправильно. Их дети не могли так ошибиться. И отказывались поделиться с ней _этой_ памятью. И они были в этом правы - слишком больно. Однако с другой стороны, чем дальше, тем меньше ей хватает просто слов. и всё же... всё же при мысли увидеть гибель мужа кровь застывала не хуже чем во Льдах. Она даже замерла над их листами, глядя на эти рисунки - один продолжение другого. Часть и целое. Деталь и готовая работа. Помощник и... мастер?! Он?!

0

21

Аваро прислушался к чему-то и вдруг дернул рыжую за рукав, обращая ее внимание на что-то. Прошло пару мгновений, после чего дергание повторилось, только уже носило более целенаправленный характер. Аваро попросту бесцеремонно тащил свою гостью к одному из шатров, у которого разыгрывалась довольно комичная сцена - а именно: какой-то коротышка, изо всех сил старающийся выглядеть по меньшей мере серьезным воином, отчитывал на чем свет стоит самого короля нолдор.
Приложив палец к губам и по детски подмигнув спутнице аваро явно предлагал насладиться разворачивающимся зрелищем.
- Смешной. Это тангар. Они редко выходят из гор. Но много платят за дичь. Много, хорошим металлом...

Подпись автора

Миллионы лет как мгновенье - свет и тень слились в одно...

0

22

И словно для того, чтобы нарушить этот стройный ряд мыслей и поставить их с ног на голову Лар дернул её за рукав, вывдя из задумчивости, а потом и вовсе потащил куда-то. И прежде, чем рыжая осознала, что да как, они оказались у палатки одного из её старших сыновей. Судя по всему, ему сегодня не суждено было спокойно поговорить с невестой - в его шатре находилось двое нолдр-стражников и какое-то совершенно невообразимое создание. Пока Нерданэль с удивлением глядела на бородатого низкорослого... кого-то, Гваэллах её потянул за край полотна, предлагая спрятаться и заодно поясняя.
- Тангар? - задумавшись. а потом просветлев и словно становясь на несколько мгновений той самой рыжей девчонкой, что носилась молнией по дворе рыжего Лиса-Махтана, - Народ Ауле? - покача головой, с улыбкой, - Никогда не думала, что увижу кого-то из них. И что они.... - нейтральным тоном, с едва-едва заметным смешком, - Такие.

Аваро пожал плечами в ответ на ее удивление, и ответил:
- Народ Махала. Они очень сильные и умные. А этот... - резкий кивок головой на произносящего что-то не в меру пафосное Маглора, - ...много говорит и мало делает. И сейчас получит.
Женщина покачала головой.
- У него многовато дел, чтобы все делать и всё успевать. Он никогда не хотел того, что получил. И что же он получит, по твоему мнению?
- Очень немаленькую, очень гордую и очень злую проблему. А это - нехорошо. - покачал головой. - Нельзя ссориться с теми, кто стоит на твоей стороне. - на мгновение в его голосе проскользнула нотка металла: - Никто не хотел такого.Это не оправдание.
Но в следующий миг аваро вновь смотрел на мир глазами простого лесного охотника, желающего развлечься посредством наблюдаемой перепалки.

0

23

Стамбур сделал вид, что не услышал слов женщины, да и зачем? Толку от нее как тепла от снега. Он молча выслушал реплику короля. Еще что-то объясняй этому длинному.. В общем, понял гном одно: что эта новая разновидность ушастых ему очень не нравится и что тратить на них свое личное время - очень неразумный поступок. Но при этом просто согласиться со всем этим, просто чтобы поскорее отпустили он тоже не мог, тут уж восставала вся его гордая гномская суть. На последние реплики он вскинулся.

- Это за мной следить будут на свободных землях?! На наших землях?! Король, ты хоть понимаешь, что творишь или твой разум остался там, откуда вы пришли? Не знаю, что это за место, но если все там такие, то - Махал! - да они же прокляты! Вы пришли сюда и заявляете что это ваши земли? Вот скажи мне, король, какое право вы имеете называть эти земли вашими? Это лесные вам так сказали? Так знайте, что они просто испугались вашей наглости и хамства и просто решили не отстаивать свои права на свои же земли - а вы то и рады! Раз и зацапали! Лесные-то, конечно, тихие и вежливые, они вам ничего не скажут, зато я скажу!

Стамбур вдруг замолчал, видимо осознав, что малек перегнул палку, подумал, потом выдохнул и сказал уже спокойнее.

- Но ты прав, сейчас я - в твоем доме, а ты - в своем праве, делать и говорить что угодно. А что до имени, которое я бы оставил при себе, но раз обещал, что скажу, то придется уж - я Стамбур сын Фрора сына Фундина Огненнобородого. Тебе это ничего не говорит, да и не стоит напрягать свою королевскую память пытаясь это запомнить. Благо, надеюсь, что вижу тебя в первый и последний раз, король.

0

24

Впрочем, желания наслаждаться зрелищем хватило аваро ровно до фразы про "наши земли", непререкаемо высказанной королем здешних элет. Резко выдохнув, как перед прыжком в воду, эльф вышел из-за шатра и в несколько шагов очутился рядом с говорящими.
- Здравствуй, добропочтенный тангар да умножатся дни твои и дни твоего отца. Прости, что прерываю вашу беседу... - коротко поклонившись в пояс гному, Гваэллах тут же обернулся к королю. - И ты прости, аран. Но начинать знакомство с жителями земель, откуда вы не родом в столь резком ключе - недостойно правителя. - он говорил на синдарине, и в этот раз его речь была плавнее и правильнее обычного. - Наше селение видело род тангар давно - это знатные мастера. Их оружие и "то-что-защищает-от-ран" не уступает изделиям ваших мастеров, и гордость свою они несут по праву. - Не обращая внимания на посуровевшее лицо Макалаурэ, и нисколько не поубавив тон, Гваэллах продолжил, - Ты хвалишься тем, что эти земли - твои. Вот только вражьи твари не видят этих различий. Земли могут принадлежать лишь тому, кто заботится о народах, живущих на этих землях. Если уж вообще говорить о _принадлежности_ земель.
Аваро стоял, выпрямившись и подобравшись, холодный ветер трепал его волосы, то и дело открывая все еще не до конца зажившие шрамы на обожженном лице.

Подпись автора

Миллионы лет как мгновенье - свет и тень слились в одно...

0

25

Разговор явно зашел в тупик. Умом Гваэлин понимала, что так они ни до чего не договорятся, но сейчас ей было на это глубоко плевать. Она и не хотела иметь никаких дел с подобным народцем - с теми, кто не умел ни договариваться, ни вести себя пристойно.
Неожиданно в шатре появился вообще неизвестно откуда взявшийся аваро. Девушка его немного знала, но ни разу не общалась близко. Странным был этот эльф. Очень странным.
Как и его поведение. Когда здесь кричал и проявлял характер странный карлик-дикарь, это было одно, но подобранный в лесу аваро читать нотации королю нолдор не имел никаких оснований! Гваэлин уже начинала злиться, что случалось с ней редко - но все же сумела взять себя в руки и услышать сказанное. Определенный резон в словах аваро был... и девушке стало стыдно за свою вспыльчивость. Она шагнула ближе к Канафинвэ и обратилась к нему осанвэ:
"Возможно, в чем-то аваро прав... может, стоит попытаться договориться? Вот только как он смеет отчитывать короля народа, который его приютил? "

Отредактировано Гваэлин (16-03-2013 17:20:47)

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

0

26

Слушая первую часть речи собеседника, менестрель пытался удержать на лице холодную маску спокойствия и не выдать бури, поднявшейся в душе. Благо опыт, появившийся с годами общения с братьями, не отличающимися сдержанным характером, весьма помог. Ответ прозвучал спокойно.
- Да, покуда ты в лагере, будут. Приглядывать. Ибо опыт нашей жизни здесь показал, что нужно доверять, но проверять, чтобы не дать возможности Врагу победить нас. Если бы мы не пришли и не объявили эти земли нашими, встав здесь лагерем, то это были бы подвластные Северу земли. Впрочем, спорить из-за этого сейчас не стоит, всё равно каждый по-своему думает. - На этом он решил закончить ненужный сейчас, да и не приведущий ни к чему дельному, спор. Да и вообще хотелось начать более спокойный разговор. А то Макалаурэ начал уже ловить себя на мысли, что опять поступает не слишком характерным для себя образом.
- Зря ты сердишься. - спокойно и задумчиво. - Если ты всёже не против, можно перейти к более мирной беседе. А то так мы ни к чему кроме ссоры ни придём.
Собственно, сейчас менестрель сделал первый шаг к налаживанию более мирных отношений. А то ему ещё не хватало в и так большую кучу проблем ещё и ссору с представителем наугрим.
Слова Гваэллаха сначала вогнали менестреля в полнейший ступор. И только примерно через минуту он нашёл, что ответить.
- Гваэллах, в следующий раз лучше это было бы осанвэ. Отчитывать короля в открытую - это дурной тон. - Хотел было продолжить говорить осанвэ, но наткнулся на аванирэ, при прикосновении к ней ответившую весьма чувствительным ударом. Менестрель вздрогнул. И тутже насторожился, не дело это было. Выходит, появилась новая проблема, обсудить которую с Финдарато не помешает. А пока, удерживая видимость абсолютного спокойствия, произнёс, но на квэнья, так чтобы поняли только эльфы.- А так... я тебя понял. А что насчёт вежливости... Ну так не вышло. Говорить вежливо с тем, кто ругается... Сложно. Но я всёже попробую урегулировать ситуацию.
Ох... всёже как он не любить политику и дипломатию... Это такой лес густой, где не всякий нужные тропки отыскать сумеет.
А Гваэлин ответил:
"Стоит... Чем и пытаюсь начать заниматься."

Отредактировано Макалаурэ (16-03-2013 23:56:30)

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

27

Только гном уверился, что при первой же возможности смоется отсюда и забудет эту встречу, как страшный сон. Впрочем нет, не забудет - задета гордость гномьего народа в его лице и подобные оскорбления забывать - ага, как же! И еще всем остальным расскажет, что с пришельцами лучше не иметь никаких дел. И тут откуда-то вылез еще один длинноухий и поразил Стамбура дальше некуда своей вежливостью - он-то уже и не надеялся найти в этом лагере хамов и невежд кого-то заслуживающего внимания и уважения. Гном подумал было, что король и его женщина точно так же набросятся на своего сородича за непочтительность, но нет, и более того, король пришельцев даже попробовал примириться, выдав очередную порцию глупостей, впрочем уже менее агрессивных. Или же сначала пожурив нового ушастого за дурной тон, тотчас же самому перехватить очередь дурнотонья, начав говорить при гноме на заведомо незнакомом ему языке. Но чтобы обижаться внимание Стамбура было полностью занято новым действующим лицом. Для себя гном решил, что если какая-то беда будет угрожать сейчас этому адекватному эльфу, то он обязан помочь ему - отдать какой-никакой, а долг. Гномы всегда помнят и отдают свои долги. Любые долги.

- К более мирной беседе? Почему бы и не перейти к более мирной беседе, коро..

И тут произошло следующее: этот новый ушастик внезапно дернулся, как от сильного удара, закрыл лицо рукой и отшатнулся назад, как раз туда, где стоял гном. По правде говоря, еще чуть-чуть и он бы налетел на Стамбура, но не желая быть задавленным, гном юркнул вбок. Одновременно с этим один из часовых, все так же стоявших за спиной у гнома, рванул за ним, а второй дернулся было к аваро, но так и остался на месте, смотря на короля в нерешительности - приказа что-либо делать не поступало.

0

28

Макалаурэ написал(а):

И да, это теперь наши земли. И будут нашими всегда.

Гилворн, один из синдар, пришедших в лагерь нолдор чтобы учиться,- а на деле- глаза и уши владыки Тингола, слышал эти слова короля нолдор, когда проходил с группой других синдар мимо шатра Маглора. И был немало удивлен подобными заявлениями. Кажется, родичи из-за моря пришли сюда далеко не как добрые соседи.
- Думаю, королю Тинголу стоит узнать об этих словах, - задумчиво сказал Гилворн своим спутникам, - А еще нам стоит ускорить отъезд в Дориат.

Отредактировано Воля Намо (18-03-2013 18:10:58)

Подпись автора

Не счесть моих ликов,
Не счесть воплощений!
Предсмертный твой крик я
И стон наслаждения!
(с) Последнее Испытание

0

29

Попытка Макалаурэ говорить с Гваэллахом по осанвэ вызвала совершенно нежданный эффект. Аваро захлестнули образы.
…Битва. Лязг железа, огонь, голоса. Отсветы дымного чадящего пламени метались тут и там. Казалось, что пламя вздымается до небес чудовищной горой, и эта гора движется прямо на воинов…
…Снова огонь, но теперь он уже не двигался, а вздымался к небу огромным костром, блики от которого плясали по лицам и по поверхности воды…
… Горят дома, кричат в ужасе сородичи. Привычная деревня полыхает огнем, зажженным рукой врагов…

Кроме наваждений, непрошенное вторжение Макалаурэ вызвало еще и боль. Гваэллах пошатнулся, ухватившись за плечо одного из стражей. Тот мог почувствовать, что рука аваро было обжигающе горячей.
- Плохо… Больно… Ничего… Прилягу – пройдет… - проговорил Гваэллах. Синдарин из его уст звучал неожиданно неровно, он запинался, стараясь подобрать слова, будто говорил ни на привычном языке, а на чужом.

Подпись автора

Миллионы лет как мгновенье - свет и тень слились в одно...

0

30

На месте Кано Гваэлин осадила бы дерзкого аваро куда более резко, но тут уж ему решать... Нет, какое право они все имеют поучать короля нолдор?
Хорошо хоть дерзкий - как его? тангар? - утих и согласился на мирный разговор. Но в этот момент все рухнуло разом. Во-первых, за незадернутым после прихода аваро пологом шатра мелькнули несколько синдар, из тех, которых в последние годы развелось немало в их лагере. Только вот услышанные Гваэлин слова из их разговора - похоже, что сцена в шатре была все же громкой! - были настолько невероятными, что что девушка опешила. Вот только ссоры с Эльвэ им и не хватало для полного счастья! А с другой стороны - у него-то какие права на земли, которые он не защищает? И кем же это надо быть, чтобы направлять в лагерь подсылов вместо посланников?
Но тут стало ясно, что аваро стало плохо. Он зашатался, побелел и схватился за плечо одного из воинов. Гваэлин, вспыльчивая, но отзывчивая по натуре, метнулась к нему, поддерживая.
- Ему целитель нужен, - она просительно взглянула на короля. Распоряжался он. И воды бы...

Отредактировано Гваэлин (18-03-2013 20:36:08)

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

0


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Первые дни зимы 4 года Солнца, лагерь ПД


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно