Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Они пришли, 1 год Солнца, ранняя весна


Они пришли, 1 год Солнца, ранняя весна

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Годы: 1 год. Сразу после прихода прошедших Льды
События: разговор о произошедшем
Действующие лица: Гваэлин, Маглор
Предшествующие события: Второй и Третий Дома пришли к Митриму. Первый Дом отошёл на южный берег озера.
Предшествующая тема: -
Соответствие канону: не противоречит
Соответствие игровому моменту: не противоречит

Теги: 1 год Солнца,начало весны,Первый Дом

Подпись автора

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ
Льются колодцы лиловыми звездами,
Мир опрокинут в небесное дно.
Ночи свиваются в теплые гнезда, и
Звери - они идут над землей!
Звери - они придут за тобой!
Рано ли поздно ли...
(с)Хелависа

0

2

Это было невозможно, невероятно. Даже сейчас рассудок Гваэлин отказывался признавать случившееся. Нолдор пришли через Льды. Короткая фраза... но осознать ее было невозможно.
Стоя на дозорной башне лагеря и глядя на приближающееся войско, она не понимала. Как? Как это возможно? И как, Единый, как жить теперь, увидев измученные, осунувшиеся лица? Как? И не крикнешь - я не бросала факелы! Потому что это не имеет значения.
Они просто ушли, оставив лагерь. Отступили, бежали... Почти ничего не говоря - слова комком вставали в горле.
Чудо, что дни были настолько тяжелыми. Что свалилось сразу столько работы. Иначе некуда было бы деться от мыслей.
Разместить пришедших, накормить, обогреть всех, собрать лекарства нуждавшимся в помощи. Собрать вещи. Отойти в обход Митрима. Разбить лагерь. Разместить всех. Нолдор сбивались с ног, дел хватало всем.
Гваэлин только что сменилась с караула у границ лагеря. По хорошему можно было бы идти спать, но хорошего не было давно. Нужно было зайти к лорду Канафинвэ, доложить о делах в лагере... Нет, зачем лгать - девушка просто искала повода поговорить с менестрелем.
Дойдя до шатра государя - хоть Феанарион и не любил, когда к нему так обращались, все же это было горькой правдой - Гваэлин остановилась и попросила дежурного доложить о ней.

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

+1

3

Когда дозорные увидели вдалеке развевающиеся на ветру синие, белые и голубые знамёна, их крикам о том, что Второй и Третий Дома всё-таки пришли, было трудно поверить. Но это было правдой. Они пришли, они прошли Льды... Преданные ими друзья и родичи... А когда войско подошло к Митриму, воздух аж зазвенел от напряжения. Казалось вот ещё минута, и начнётся битва... Только теперь нолдор против нолдор. Остановились... Только ощущение не пропало... А он, Макалаурэ, тогда вышел из лагеря. Навстречу дяде и всем тем, кто в тот миг готовы были рвануться вперёд в атаку... Короткая встреча. И понимание, что не сейчас, что гроза остановилась и дальше не пройдёт. Пока. А потом... Потом короткий приказ "Отходим на южный берег". В ту минуту Кано был благодарен нолдор за то, что ничего спрашивать не стали и не сказали ничего. Просто отошли. Просто выполнили приказ. Наверное, если бы кто-то стал спорить в то время, менестрель бы просто не выдержал, сорвался... Он и так всё время был на пределе, а тогда тем более. Но всё прошло спокойно. И вот на южном берегу был разбит лагерь. Теперь временный, теперь точно временный, ибо недолго они смогут прожить рядом с теми, кого предали, кто теперь их ненавидит... Что ж, они вполне заслужили эту ненависть.
С самого утра нашлись какие-то дела. Это было уже обычным для последнего времени. И хорошо, а то мысли в голову приходили не самые весёлые.
Дежурный сообщил о приходе Гваэлин. Макалаурэ кивнул. Собственно хорошо, что именно сейчас. Буквально четверть часа назад она бы не застала менестреля в шатре. Эльф вышел и откинул полог, пропуская девушку внутрь.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

4

Гваэлин терпеливо ждала перед шатром, но вместо дежурного вышел сам лорд.
- Aya, лорд Канафинвэ, - склонила голову девушка, проходя, по знаку Феанариона, в шатер.
Внутри было привычно-скромно и не слишком уютно. Чувствовалась поспешность, с которой всё устраивалось - скупая, почти аскетичная военная обстановка, из которой выбивалась лишь неизменная арфа. Даже огонь не развели в печурке.
- Я хотела сообщить о делах в лагере. Разрешите?
Дружба дружбой, а формальности формальностями. Фамильярность осталась в прошлом - здесь был не Валинор. К сожалению.
- Только что сменилась с караула. На восточных границах все спокойно, в лесу - непривычная тишина. Все твари попрятались... Мне кажется, причина тому - новые светила, - высказала она свое мнение. Или, что не менее вероятно, пришедшие родичи крепко испугали Моринготто. Или все сразу.
- Лагерь почти готов, - здесь точно сообщить Гваэлин не могла, за это не она отвечала. - Думаю, уже через пару дней закончим с обустройством.
Вот вроде и всё... Девушка заправила за ухо непослушную прядь рыжих волос.
- И притихли все, - уже совсем не тоном доклада, а негромко и горько добавила она. - Друг другу в глаза не смотрят... Кто-то в бой рвется, но таких придерживают...

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

0

5

- Здравствуй. - ответный лёгкий полупоклон. Привычно и обычно. Уже много лет.
Макалаурэ вернулся к столу и жестом пригласил девушку сесть напротив. На вопрос кивнул. Вести будут сейчас очень полезны. Особенно сейчас, когда всё так неустойчиво и малопонятно.
Доклад выслушал молча. До конца. Потом, после небольшой паузы, заговорил:
- Скорее Моргот и его прихвостни устрашились всего сразу. Но это наверняка ненадолго. Враг не так глуп. Он найдёт как защититься от светил. А защаться от пришедших и вовсе пока незачем. Они не нападают.
А морготовы твари снова скоро повылезут из всех щелей. И снова от них придётся обороняться. Только теперь уже не им одним, но и тем, кто пришли. А им даже и сложнее, поскольку во-первых, они измождены переходом по Льдам, а во-вторых, у них ещё нет практически никакого опыта в войне с орками. Но проблема эта всёже решаема, причём довольно просто.
Это хорошо, что почти готов. Впрочем, не первый раз уже. Так что. Всё быстрее выйдет.
Только едва ли их лагерь теперь будет таким же основательным как тот, прежний. Теперь совершенно ясно, что им нужно будет уходить. Не сейчас и наверное не скоро, но придётся. Незачем множить ссоры, если их можно избежать куда более простым путём.
- Знаю... - со вздохом кивнул Кано. - Многие не рады видеть войско Нолофинвэ. Да и они нас... совсем не рады.
Горькая правда от которой не уйти и не скрыться, как ни старайся. Но... они сами в этом виноваты. А значит, и платить по счетам тоже им.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

6

- Полагаю, вы правы, милорд, - кивнула Гваэлин. - Но, так или иначе, у нас есть какое-то время - пока нас не тронут точно. Не стоит очень полагаться на это, однако...
Однако вполне можно надеяться. Не отменять караулы, не ослаблять бдительность, но - на это время можно планировать что-то серьезное.
- Мое мнение - какое-то время относительноо покоя у нас будет, мой лорд. На то, чтобы что-то сделать... без помех.
Что угодно. Гваэлин отнюдь не все знала о военных планах короля.
Да и пришедшим родичам это время необходимо, чтобы освоиться. Привыкнуть к этим землям, отдохнуть, вооружиться. Что-то будет теперь? Сердце тревожно ныло.
- Вы правы, - девушка уловила горечь в голосе лорда, услышала и вздох. - Хорошо, что вы приказали отступить... хотя с этим многие были несогласны. Но могло дойти до схватки.
Наверняка лорд Канафинвэ и сам все это знал. Гваэлин видела мрачные лица среди его братьев - наверняка неоднократно выслушал, что так делать было глупо. А вот она была согласна с решением короля. Так было правильнее.
- Только что теперь делать? - немного растерянно. Что делать со всем случившимся? Она смотрела на лорда, ожидая, что он сумеет дать ответ.

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

0

7

- Не стоит. Да никто и не будет расслабляться, научились уже, что опасно.
Стоит только ослабить внимание, как тут же что-то случится. Закон подлости, можно сказать. Поэтому лучше вообще не расслабляться. Чтобы не было хуже. И чтобы не потерпеть поражение из-за своей глупости.
- Да, какое-то время точно есть. Остаётся только побольше сделать за него.
Хорошо бы успеть побольше, пока есть тихое время. Иначе потом можно сильно пожалеть о несделанном. Хорошо бы ещё точно определить, что именно стоит сделать в первую очередь. На первый взгляд многое кажется очень важным, но нужно выбирать. Что довольно сложно. Но вполне возможно.
- Вот именно поэтому я настоял на таком спешном отступлении. Если случится схватка... У нас не будет шансов ни на какое примирение. - Макалаурэ побарабанил пальцами по столу. - Несогласных довольно много, но я надеюсь, что со временем все всё поймут.
Даже те, кто совершенно не принял его решение. Схватки нолдор с нолдор уже никому не выдержать. И последствия предсказать невозможно. Поэтому любые конфликты стоит прекращать радикальными способами. Пока что.
- Вот и я пока не знаю что же делать... Нужно говорить с дядей... Мне кажется, что ему тоже не хочется вражды между нашими Домами.
А тот короткий разговор... Его недостаточно. Нужно что-то делать. И начать, сделать первый шаг нужно ему. Причём как можно скорее.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

8

Сделать побольше... Смотря что именно. Но спрашивать Гваэлин не стала - если лорд посчитает нужным, он скажет сам. Сделать нужно было многое, но - на что именно разумно бросить силы?
- Примирение? - девушка наклонилась вперед, недоверчиво вглядываясь в лицо друга. Она же видела лица как своих друзей, так и тех, пришедших. Столько лет, столько лишений... примириться после такого раскола? - Вы полагаете, что оно возможно?
Конечно же, уже то, что удалось избежать войны, было хорошо. Но рассчитывать на то, что кто-то что-то поймет? Кто? Те, кто хватался за оружие или по меньшей мере проклинал их? Кто прошел через такие лишения, потерял родных и близких? Они поймут, почему их обрекли на такие муки?
Или те, кто шипел сквозь зубы из-за переноса лагеря, проклиная все на свете? Поймут, что нужен мир?
- Лорд Нолофинвэ? - недоверчиво переспросила Гваэлин. Что-то не верилось, что тот готов пойти на мир с Первым Домом. А уж его верные...
- Если я могу чем-то помочь... - нерешительно начала девушка, но осеклась, плохо представляя себе, что она может сделать. Миротворец из нее аховый, вот если бы речь шла о том, чтобы начать ссору...
- Если я могу чем-то помочь, скажите, - повторила Гваэлин. Надо, так надо. Да и... правильно это было.

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

0

9

- Да, примирение. Нужное и нам и им.
Пусть пока мало кто верит в его возможность. Пусть. Времени прошло слишком мало, чтобы успеть полностью и правильно судить об этом. Примирение - ключик к победе. Уже. Морготу будет удобнее воевать с разрозненными силами врага. А если будет единое войско, единый народ, то у нолдор появляется шанс. Да, ещё все друг на друга смотрят волками, да кажется, что никакого мира между ними быть просто не может. Может. Нужно только приложить определённые усилия. Хотя бы для того, чтобы доказать себе, что смогут сплотиться и снова жить в мире. Нет, прошлое никогда не забудется. Но на то оно и прошлое, пережитое, чтобы не жить им вечно, а лишь делать из него выводы. Только вот, к сожалению, часто выводы делаются неверные. Но с этим уже ничего не поделать. Остаётся только ждать, когда всё-таки найдётся верный ответ.
- Да, лорд Нолофинвэ. А что не так? Он ведь тогда сдержал войско, готовое атаковать. Сдержал. А мог этого не делать.
Собственно атаки Макалаурэ тогда и ожидал. Ожидал, когда смотрел со стены лагеря на подходящее войско, ожидал, когда шёл навстречу Нолофинвэ. Ожидал, когда произнёс роковые слова о гибели отца и старшего... Да он и сейчас не исключал возможности атаки. Но в намерение дяди не допустить новой резни он поверил. И собирался верить и впредь.
- Наверное. Попробуй последить за настроениями воинов. Готовы ли они, как и планировалось в Тирионе, встать с пришедшими под единое знамя Дома Финвэ.
Ни у него, ни у его оруженосца не вышло бы верно это узнать. А у Гваэлин может получиться. Это сейчас было довольно важным.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

10

По-видимому, лорд твердо верил в возможность примирения. По крайней мере, так казалось Гваэлин, хотя сама она сомневалась в этом, и всерьез. Не в том, что мир нужен - это было очевидно всем - в том, что он возможен. Слишком горькие годы легли между бывшими друзьями.
- Тогда лорд Нолофинвэ опасался, что схватка окажется слишком опасной и для его воинства, - нерешительно предположила девушка, - они были вымотаны.
Но в общем, лорд был прав - теперь уже не нападут, наверное. То, что возможно было в первые часы встречи, теперь было бы уже труднее сделать. Убить в запале, в ярости гораздо проще, чем обдуманно и хладнокровно... или так только казалось Гваэлин? Или ненависть и жажда мести у тех, кто прошел Льды, куда больше, чем она могли себе представить?
- Я бы хотела разделить вашу надежду, мой лорд. Но у меня ее нет. Потому что... мы в самом деле виновны перед ними. Потому что не склеить ничего, не забыть, не простить.
Нет, девушка не верила в то, что два воинства примирятся. Избежать бы схватки... Потому что убивать эльдар, оказывается, так просто. И если нападут на их лагерь, она будет защищаться. Без сомнений и без раздумий.
Услышав задание, Гваэлин удивилась, но виду не подала. Что ж... ей это могло удаться легче, чем самому лорду.
- Хорошо, мой лорд, - она сосредоточенно кивнула. - Я прислушаюсь к общему настроению. Сейчас я бы сказала, что примирения хотели бы больше половины нолдор, однако не подавляющее большинство.
Многие считали, что доверия не будет никогда - а многие, что скрывать, не понимали, почему они отступили, бежали из своего лагеря. И не прощали этого решения именно пришедшим.
Однако долго унывать Гваэлин не умела. Боль и стыд отступили куда-то в глубину души - там они и останутся, но на поверхности им нечего больше было делать. Она улыбнулась и напустила на себя строгий вид.
- Позвольте спросить вас, мой лорд - вы обедали? Завтракали хотя бы? - порой, особенно наедине, девушка позволяла себе определенные вольности - по старой дружбе. Вообще Гваэлин могла быть очень бесцеремонной, хотя и не с лордом Макалаурэ.

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

0

11

- На самом деле Нолофинвэ хотел только одного - посмотреть в глаза своему брату. И понять, в чём причина всего свершённого. Схватку он остановил потому, что не желал допустить резни между нолдор. Да, они были вымотаны. Но их много больше чем нас. Они бы победили не силой так числом. А дядя вёл их не за местью или убийствами.
Сказать по правде, Нолофинвэ вообще вражды не хотел. Он хотел выяснить всё правдиво и по справедливости. Но не судьба. А вражду нужно прекращать и всё равно добиваться мира. Иначе просто нельзя. Иначе они ничего не добьются. Иначе то, ради чего и они, и прошедшие Льды оказались в этих землях, станет бессмысленным. Нужно всё менять. Пусть даже первое время переступая через себя, но нужно. Иначе нельзя.
- Виновны. Но мне кажется, что пусть не то, что было в Амане, но хотя бы примерное подобие мы можем восстановить. Главное - захотеть и приложить усилия.
Они должны хотя бы попытаться. Чтобы не признавать заранее своё поражение. Ведь Мелькору того и надо, чтобы два лагеря постоянно грызлись между собой. Но так не должно быть. Хотя бы просто назло Врагу. Ну и потому, что они не могут жить без мира, воюя между собой. Это просто противоестественно.
- Однако это уже какой-никакой, а результат. - задумчиво заметил менестрель. На самом деле это уже было хорошо. Это уже значило, что есть надежда на мир и на доверие. Теперь нужно просто продолжать этого добиваться. И вполне возможно всё ещё будет в порядке и так как нужно всем.
А вот вопрос Гваэлин немного удивил. Макалаурэ отрицательно покачал головой. Не до того совсем сейчас было.
- И не то, и не другое. Некогда совсем. Да и забываю об этом постоянно.
Дела, которых сейчас навалилось в несколько раз больше чем прежде, не давали подумать о чём-то постороннем. Вот и выходило, что завтрак плавно переносился на обед, обед на ужин, а ужин на очередной завтрак. И в итоге всё равно ничего не получалось.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

12

Спорить Гваэлин не стала. Не настолько хорошо она знала лорда Нолофинвэ, чтобы браться объяснять причины его поведения.
- Я верю, что вы правы, мой лорд, но если даже ваш дядя не хочет ни мести, ни сведения счетов - то многие среди его войска не разделяют этих взглядов.
Увы, так. Девушка помнила горящие ненавистью и жаждой отмщения глаза - сотни, тысячи ненавидящих глаз. Лорд Нолофинвэ не встретил того, кого ждал, но остальным... остальным каждый из них был врагом. Гваэлин попыталась представить себе, как это - годы, десятилетия в непроходимых льдах Хелькараксэ. И не сумела - воображение у девушки было чересчур богатым, и нарисованная им картина была жуткой до невозможности.
- Мой лорд, захотеть и приложить усилия - да, но... многие из тех среди нас, кто и хотел бы мира - не смеют в глаза взглянуть пришедшим...
Это была правда тоже. Стыд не позволял примириться, и вряд ли это можно было изменить.
А на ее вопрос лорд удивился. И очень. Гваэлин смотрела на Феанариона сердито, скрывая тревогу. Ему было явно очень нехорошо, и переживал приход родичей он мучительнее, чем верные.
- Сейчас у вас есть время, - и, не дожидаясь позволения, девушка встала и, выглянув из шатра, поймала оруженосца лорда и отправила его за едой. Потом вернулась на свое место, но не села, а подошла к лорду. Остановилась за его спиной и несмело коснулась рукой плеча.
- Вам нужно передохнуть. Уверена, ваши планы дадут результаты, но не прямо сейчас. Так что - поужинайте, а потом... может быть, вы сыграете? - она кивнула на стоявшую в углу арфу.

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

0

13

- Не все в его войске, это верно. Но он вполне способен добиться того, чтобы его взгляды разделяло большинство. А к мнению большинства всегда прислушиваются все остальные.
Да и дядя не умел быстро отступать. Он ещё добьётся этого большинства. А за ними уже и остальные перестанут поминать обиды и взглянут на проблему с иной точки зрения. Пусть это сейчас кажется невозможным, но так будет. Просто потому, что иначе нельзя, иначе просто не должно быть.
- Вот это и плохо, что боятся. Нужно просто раз пересилить себя. Потом проще будет.
Хотя... если раз увидеть ту ненависть во взглядах... Лучше бы вообще глаза на них не поднимать, чтобы не было чувства, словно ножом по сердцу.
Менестрель с некоторым интересом наблюдал за тем, как Гваэлин отправляет оруженосца на кухню. Парень спорить не стал и исчез.
- Ждать результатов этих планов придётся наверное не один год. Но сейчас нужно заложить первые камни в их фундамент. Чтобы результат всёже был положительным. - Некоторое время помолчав и посмотрев на инструмент, кивнул. - Сыграю, если из этого что-то выйдет.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

14

Гваэлин как раз сомневалась в том, что большинство прошедших Льды когда-либо пожелают мира с теми, кого считают предателями, однако говорить об этих своих сомнениях лорду не стала. Тот и без нее был на пределе сил, и нужно было поддержать в нем уверенность, а не пытаться поколебать ее. Время неуверенности будет потом, когда можно будет обсуждать все немного спокойнее.
- Будем надеяться, что лорд Нолофинвэ захочет мира и сумеет убедить в его возможности и необходимости большинство. Мы же... Следует подумать, что можем сделать для этого мы, ведь вина - наша, и первый шаг делать нам!
Вот только не оттолкнут ли их? Как можно склеить все, что разбито и сломано? Виниться глупо, загладить такую вину - нечем.
- Вы правы, мой лорд - и мы заложим их. Что наворочено, то нужно исправлять - а семена раздора, посеянные Моринготто, дали крепкие всходы, на горе нам. Но если мы выдернем их - то это будет половиной победы.
Услышав шаги, Гваэлин подошла к выходу и забрала из рук оруженосца поднос с ужином. Кивнув юноше, она вернулась обратно к лорду и поставила еду на стол.
- Подкрепитесь, милорд, - девушка была твердо настроена накормить его, а потом заставить лечь спать. Она уверенно расставляла судки и тарелки, налила в чашку крепкий квенилас, хоть это и были обязанности оруженосца.
- Выйдет, несомненно. Вам... неизменно помогает музыка.
С ней можно будет выплеснуть то, что давит на сердце и не дает покоя - пусть не навечно, но хоть до утра.

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

0

15

- Дядя, конечно, не столь талантливый оратор, как был его старший брат. Но убедительность его речей тоже довольно велика. А мы... Хотя бы не начинать ссор. Для начала. Затем... Затем стоит подумать.
А вообще они должны первыми заговорить о мире между лагерями. Прощения попросить хотя бы... Искренне, а не лишь для того, чтобы соблюсти приличия. Они должны признать свою вину и повиниться в ней... Чтобы прошедшие Льды поняли и действительно простили... Только когда же это всё будет... Неизвестно.
- Вот исправление ошибок и выкорчёвывание семян, посаженных Морготом и должно стать нашей главноз задачей, отодвинув войну и усобицы на второй план. Только так нам возможно придти к победе, только таким путём.
А иначе никак. Иначе они проиграют и сами себе подпишут смертный приговор. Сразу, хоть и с отсрочкой исполнения.
Вернулся оруженосец. Менестрель оглядел принесённое количество еды и как-то задумчиво хмыкнул.
- Ох... Вы точно решили из меня шарик сделать... Мне ж столько и за два раза не съесть. - он посмотрел на Гваэлин. - А присоединяся-ка ты ко мне за ужином... - получилось почти как просьба.
Да и наверное после своего дежурства девушка тоже ещё не ужинала...
- Думаешь? Ну ладно... Хотя в последнее время я начал в этом сомневаться...
В последние годы музыка уже почти не спасала. Не выходило до конца переносить в неё все переживания души... Просто чтобы музыка не испортилась...

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

16

Насчет убедительности речей лорда Нолофинвэ у Гваэлин имелись свои соображения, но она решила оставить их при себе, вместе этого кивнув.
- Ссор начинать не будем. Думаю, после переноса лагеря наше общение вообще будет сведено к минимуму, потому что ни мы, ни они встречаться не стремимся.
Подумать - над чем? Что они могут изменить? Загладить перенесенные страдания? Вернуть павших во Льдах? Нет, никакие мольбы о прощении не вернут ничего. Они нелепы и бессмысленны. Слишком велика вина.
Значит, выкорчевать семена раздора? Это бы хорошо, но Гваэлин не верила в возможность подобного исхода.
- Что ж, мой лорд, мы приложим все усилия.
Вот только кто захочет забыть обиды? У многих в их лагере есть немалые счеты к тем, об обратых претензиях даже думать страшно.
Принесенный поднос, казалось, испугал лорда.
- Вы два раза не ели, милорд - извольте компенсировать, - фыркнула в ответ девушка. - А на шарик вы совершенно не похожи. Вас же скоро ветром сдувать будет. Будете нашим знаменем - полоскаться на ветру.
Дерзость, конечно, но нужно же было хоть как-то расшевелить Феанариона.
Услышав его предложение - прозвучавшее почти просьбой - Гваэлин, мгновение поколебавшись, кивнула.
- Благодарю вас, милорд, - чинно произнесла она. - Постараюсь не хулиганить за едой.
Девушка пододвинула стул и села, потом наполнила тарелки. Что любил лорд, она знала давно.
- Приятного аппетита.
Сомневаться в музыке? Ой не дело... Слишком много всего свалилось на менестреля.
-Попытайтесь хотя бы, мой лорд, - это прозвучало мольбой.

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

0

17

- Тем пока что и лучше. Это уже потом, когда всё более-менее уляжется, можно будет потихоньку налаживать общение.
Потихоньку... Сначала совсем мало и практически незаметно, потом всё больше. Но на это нужно время, много времени. И много сил, приложенных каждым из них. Но они справятся, не могут не справиться.
- Знаю, на это и расчитываю.
Он действительно расчитывал на то, что приложенные многими усилия оправдаются, что надежды исполнятся, пусть не сразу, но когда-нибудь. У них ещё есть время подождать. Не слишком, правда, много, но есть. А пока нужно избежать хотя бы открытых столкновений и усобиц. Ну и мелкие свести к минимуму.
На слова Гваэлин менестрель задумчиво усмехнулся.
- А если раскормите меня, в доспехи не влезу, тесны будут. А до сдувания ветерком пока ещё вроде далековато.
И не так уж всё страшно. Ну подумаешь, только раз в день поесть успевает, ну так не трагедия же.
- Хулиганить? Это как именно?
Почему-то вспомнились близнецы с их вечными детскими проказами.
- Спасибо, тебе тоже.
Редко вот так получалось в последнее время...
- Ладно, попытаюсь. - кивнул, соглашаясь.
Но уверенности всё не было.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

18

Уляжется? Сколько же времени нужно, чтобы забылись старые обиды?
- Милорд, а вы не думаете, что время, напротив, только скрепит стену цементом, так что не размягчить уже будет, не разрушить?
Могло ведь случиться и так. Время могло помочь - или уничтожить все шансы на примирение. Если обиды будут не заглаживаться, а, напротив, их станут лелеять и взращивать... Не будет добра.
- Чтобы раскормить вас, понадобится куда меньше усилий, чем чтобы запустить воздушным змеем, - безжалостно возразила Гваэлин. Лорд и вправду здорово осунулся за последнее время, побледнел, глаза запали... Хотелось хоть немного развеселить его, но пока не удавалось.
- Как хулигааанить... - с явным интересом протянула девушка. - Это я заранее сказать не могу, это как пойдет. Вдохновение нужно. Можно поменять местами соль и сахар, можно кидать тушеные бобы в цель, - она показала, как сделать из вилки отличную катапульту. - Можно охотиться на свинину. С громкими криками.
Гваэлин болтала, что в голову взбредет, желая немного разрядить атмосферу. Ей не привыкать было. Язык без костей очень помогал в таких вот ситуациях.
О музыке говорить больше не стала. Пусть хоть попытается... может, и уверенность придет.

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

0

19

- У времени два свойства... Скреплять и разрушать. И какое проявится - неизвестно. Но лучше бы второе.
Он искренне надеялся, что всё пройдёт так как нужно, а не с точностью да наоборот. Им нужен мир, а не ещё большая вражда... Но время... Как же тонка эта грань! А выбора нет, как не было его у них почти никогда. И нужно всё доделать до конца, даже если придётся действовать против всех. Но лучше бы заручиться поддержкой большинства. Так будет спокойнее и проще.
- Ну не преувеличивай. До этого ещё далеко.
Он и вправду не думал, что всё так критично. Да и не было так. Нормальный он, просто устал немного вот и всё.
- Эм... а давай без криков? А то ещё воины сбегутся как на тревогу. - Менестрель представил эту картинку и усмехнулся. Только этого им для полного счастья и не хватало. - А в остальном... Чуди на здоровье.
То ли в шутку, то ли всерьёз предложил. Но действительно хотелось просто немного отвлечься, хотя бы и на хулиганства за столом.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

20

Гваэлин молча кивнула. Она бы не стала надеяться только лишь на время, потому что кипучая натура требовала деятельности - а еще потому, что она не выносила полагаться на случай. А именно это и предлагал сделать лорд - понадеяться, что время сработает на них. А если нет? Но с другой стороны... С другой стороны это было самым простым выходом. До последнего уповать, что все решится само.
- Далеко, но не так, как вам кажется, - все-таки последнее слово в споре должно было остаться за ней.
- Ладно-ладно, - торопливо, хотя и с явной - показной - неохотой согласилась девушка. - Криков не будет. А то верные и вправду невесть что подумают.
Чудить, значит... Похоже, и вправду надо. Чтобы лорд хоть немного расслабился. Ради него Гваэлин готова была и себя выставлять на посмешище.
Пальцы девушки отбивали еле заметную дробь по поверхности стола. А каблуком можно по ручке кресла... Вилка, задребезжав, поползла по столу, а наколотый на нее листик салата придавал прибору сходство с каким-то диковинным ежиком.
- А вы ешьте, а то сейчас вся еда уползет, - строго велела девушка. - Или прикажете вас с ложечки кормить?
Подвижное лицо приняло комичное выражение строгой матери, и к тому же немного напоминало птичье "скушай же червячка!" Нет, перейти грань она не боялась. Не сейчас.

Подпись автора

Я просто буду с тобой
Среди дыма и огня
Пока мы все не умрем,
Пока не умрет Любовь.
И наш золотой закат
Окрасится в цвет вина
И я буду словно пьяна,
И жажду свою утолю...

0


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Они пришли, 1 год Солнца, ранняя весна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно