Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Любовь не имеет лица, 30 августа 5 г. СиЛ


Любовь не имеет лица, 30 августа 5 г. СиЛ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Число, месяц, год: 30 августа 5 год Анар.
События: после событий на озере и разговора с Итариллэ Артанис решается признаться брату в содеянном.
Действующие лица: Инголдо, Артанис.
Предшествующие события: охота в лесу и встреча у лесного озера с Главнокомандующим Севера, после - разговор с Итариллэ.
Предшествующая тема: Говори лишь тогда, когда молчать нельзя. 28 августа, 5 года СиЛ
Соответствие канону: не соответствует
Соответствие игровому моменту: соответствует.

Подпись автора

They will see, we'll fight until eternity.
Come with me, we'll stand and fight together.
Through our strength, we'll make a better day
Tomorrow, we shall never surrender.
© DMC4

0

2

Минул целый день после её вылазки за пределы лагеря напару с самой юной принцессой Второго Дома. Разговор тот ей показался лёгким, несмотря на серьёзное содержание. Наверное, именно это вселило в сердце Арафинвиэн уверенность - "Пора." Странно, что братьям приходится узнавать важную новость после... кого бы то ни было. Но учитывая словно впитанную с молоком неприязнь нолдор к тёмным, леди решила вначале попробовать заговорить об этом с кем-то... более аполитичным, видимо. Как-никак каждому из Домов предстояло обозначить свою роль в грядуший событиях, особенно военного плана. Тем не менее, больше тянуть было нельзя - каждый день промедления заставлял новую Музыку внутри неё расти, и в какой-то момент признаваться уже может стать поздно - все и так всё поймут. Леди чувствовала это всеми своими Нотами. Потому ноне тихие шаги раздавались близ жилой деревянной постройки. Лагерь хорошо так оброс ими, местами пошла уже и каменная кладка. Такими темпами через несколько лет вблизи озера мог возникнуть целый город, если ничто не заставит третьедомовцев сменить место пребывания. Конкретно в том строении, в которое вошла Нэрвен, можно было найти сыновей и дочь Арафинвэ, если дела не заставили уехать или переместиться в другое здание. Коридор, по которому она прошла, не имел ответвлений и из него можно было попасть лишь в чьи-то покои. Арафинвиэн остановилась напротив одной из дверей. Рука легла на гладкую деревянную поверхность, словно прощупывая насквозь присутствие брата там внутри.
Раздался короткий, но прекрасно слышный стук в дверь - соударением костяшек пальцев и дерева.
- Инголдо, это я. Мне очень нужно поговорить с тобой. Можно войти?
Несмотря на всю свою выдержку и собранность, Артанис была бледнее обычного и Звучала нервно - пульс заметно участился, да и само выражение лица говорило о том, что королевна беспокойна. Мягко говоря, беспокойна. Всё это не сможет укрыться от целительского взгляда брата, который к тому же знал её слишком хорошо.

Отредактировано Артанис (12-02-2022 17:29:12)

0

3

Подушечками пальцев, едва касаясь.
И ноты пляшут на солнечных лучах. Как пылинки, едва различимым хороводом мелькая на свету.
Сплетает ветер сочные стебли зеленой травы у ног, укладывает пушистым ковром. Шелестит, заполняя паузы. И солнце. Солнце касается россыпи золотых волос, прячет в кудрях свои лучи, прячет блики в золотом венце.
Едва касаясь, подушечками пальцев. Струны ластятся, вибрируют, теряя четкий контур. Паутинка дрожит на ветру. Струны дрожат.
Артафиндэ улыбается. На его душе тепло, нет Льдов и Пламени. На его душе весна, и вокруг – весна. Арда – новая, незнакомая, дикая. Яркая, загадочная, по-своему красивая. Мелодия не звонкая, мягкая, переливистая. Арфа, устроенная на коленях, поет тягуче и уверенно, но мелодия не режет острым лезвием Музыку вокруг, громко заявляя о себе. Вторит имеющимся ноткам, вливается в гармонию. 
Финрод – так сокращают, меняют одно из имен его те, кого они назвали синдар. Еще не привык, - не любит общество четырех стен. Окна в его комнатах всегда раскрыты, да и сам он бывает здесь не часто. Зачем ему эти стены, когда вокруг – новый мир? Он бы ушел. Далеко. В дебри лесов, в туманы степей. Слушать этот мир, жить им. Но нельзя. Должен быть здесь – быть со своим народом, со своей семьей. Может, позже, когда смута уляжется. Не сейчас. Сейчас он – в лагере, что поставили прошедшие через предательство. Сейчас – в четырех стенах. Устроившись на нижней плоскости оконной прорези, чтобы дышать игривым легким ветерком, чтобы весело щуриться на солнце.
Немного покоя и музыки. Пока в нем нет нужды, пока лагерь занят собой и живет собственной жизнью. Ему в этой суете нет места, а музыка – теряется в этом шуме и этой суматохе. Музыке тоже нет места в этой суете. Поэтому они здесь – он и музыка, в четырех стенах. Арфа – послушная воле, пальцам, мыслям.
Стук в дверь вносит дисгармонию в мелодию. Финдарато отвлекается от игры, оборачивается к дверям, все еще ловя последние отголоски минувших звуков. Тех и других. Светло-голубые, как утреннее небо, глаза упираются расфокусированным взглядом в деревянную преграду. Мысли еще далеко, душа – далеко, но он быстро заставляет себя собраться и вернуться в настоящее.
- Входи, Нэрвен, - нолдо поднимается со своего места, откладывает замолчавший инструмент на скромный столик неподалеку, вновь обращает взор в сторону входа и выхода из комнаты.  Взгляд – теплый, улыбка – теплая. Сестра взволнованна, напряжена. Незачем смущать ее строгим взглядом, да и нет у него для нее строгих. Чтобы не случилось, он ее старший брат, и найти в сердце понимание не сложно. И прежде, чем задавать неудобные вопросы, подталкивать к сути ее волнения, он манит к себе. Не утерпев, движется на встречу сам, мягко обхватывая тонкую кисть руки пальцами.  Тянет за собой, усаживает на край кровати. Садится рядом, с веселой улыбкой треплет светлые волосы девушки, приобнимая за плечи и прижимая к себе ближе. Поделиться теплом, поделиться умиротворенностью.
- Чтобы не привело тебя ко мне, не нужно так волноваться, – гладит по плечу, заглядывая в глаза,- а теперь – говори. Нужно – значит не станем откладывать. Что случилось?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

4

Музыка, доносившаяся из комнаты брата обрывается, и внутри у Нэрвен тоже словно лопается струна. В другой раз она не стала бы прерывать досуг брата, проводимый в музицировании, но разговор не терпел отлагательств. Утренняя Звезда и без того с ним затянула.
Полная смутных разного рода предчувствий, Артанис входит с разрешения Финдарато. Покои не большие и не шикарные - ни у кого из них. Есть ли дело до роскоши, если положение лагеря едва ли не военное в виду лишь одного стопроцентного союзника и множества иных сил вокруг, чьи взоры уже давно устремились на нолдор-изгнанников, но пока лишь молча выжидали, не став ни друзьями, ни врагами? Конечно, нет. Хорошо, что есть крепкая крыша над головой, а не шатёр, вечно треплемый ветрами, хлопающий пологом и являющийся лишь призрачным укрытием, да и то разве что от непогоды.
Не успевает леди произнести хоть одно слово, как брат сам направляется к ней, берёт мягко за руку и настойчиво утягивает на кровать. В глазах плещется тепло - Нэрвен уже и не могла припомнить, видела ли она когда-нибудь Артафиндэ в гневе. На неё он и вовсе ни разу не был направлен. Ещё будучи совсем маленькой и часто игравшей со старшим братом, Артанис привыкла получать от него за проступки максимум укор - во взгляде, в мимике, в жестах и словах. И сразу становилось совестно, не требовалось ни повышения голоса, ни иных воспитательных мер. По мере взросления, конечно, её пыл стало не так просто охладить - Артанис всё больше упорствовала, яростно спорила, добивалась своего, взращивая в себе амбициозность и упрямство. Но даже в ту пору меж ней и Инголдо не было непонимания и они крайне редко ссорились - пальцев одной руки хватит, чтоб пересчитать.
- Твоё присутствие укрепляет во мне эстель, Финдэ, - голос королевны звучит уже не столь напряжённо, плечи свободно опадают, и Арафинвиэн не противится ласке, доверчиво укладывая златокудрую голову на плечо Финдарато, рассыпав по груди и руке нэро длинные шелковистые волосы, - Помнишь, я ездила больше месяца назад на охоту? Верные принесли в лагерь вепря, но вернулись без меня, а я лишь на следующий день приехала. Я сказала, что задержалась в лесу у озера, решив искупаться, а затем лес накрыла тень, в которой утонули лучи Анар, и я решила остаться на том месте на ночь. Всё было действительно так - от начала до конца. Но в тот день я была не одна. Приехав на озеро, я обнаружила в воде мужчину. Буйная грива багряно-рыжих волос, острые изогнутые рога чернее ночи, пронзающий словно саму суть взгляд льдисто-голубых глаз, - произнося это, леди невольно зажмурилась. Как наяву видела она балрога, его образ лежал нестираемым отпечатком в её памяти, в Музыке, в сердце. И вся трепещет Нэрвен, словно в предвкушении того, что он сейчас войдёт прямо сюда, перешагнёт одним махом со своего Севера к ней, покрыв огромное расстояние, словно ему это ничего не стоило. Подойдёт и сожмёт её хрупкие плечи в широких сильных ладонях, так что ноги подкашиваются и остается только пасть лицом на широкую грудь, вдыхая запах гари, металла и дыма - от самокруток, которые он курит, - Я взяла его на прицел. Стрела могла вонзиться точно меж лопаток. Он был безоружен... хотя... майа же. Они даже развоплощённые всегда имеют оружие - свою Музыку. Я не смогла выстрелить, Финдэ. Не только потому, что убивать безоружного низко и не достойно настоящего воина. Смутное предчувствие поселилось в моей фэа, но тогда я ещё не знала, чем это обернётся. Он развернулся и смотрел прямо мне в глаза - решительно, словно совсем не зная страха. И сказал "Стреляй, красавица", - образы плыли прямо перед её глазами, и леди на автомате осанвировала их брату - картиночным дополнением к рассказу. Она помнила всё-всё, словно это было вчера. Как балрог выходит из озера, и воды оного словно сами расступаются перед ним, как капли воды влажными дорожками расчерчивают широкую крепкую грудь, как ступил он на берег и отодвинул её стрелу, одной силой воли лишая её всякого желания даже из чувства вредности или из-за опаски не прекращать целиться в него, - Он предложил поесть и, взяв мой лук, отправился добывать рыбу. Я собрала хворост и обозначила место для костра. Майа вернулся с добычей и развёл огонь - он сам готовил мясо. И оно было необыкновенно вкусное, Инголдо, я нигде такого не пробовала! - на языке словно снова появился вкус хорошо прожаренного гуся, - Он сказал мне, что покинул Север и хотел бы прийти в наш лагерь и быть среди нас. Язык мог солгать, Финдэ, но его фэа - нет. Я видела объятые Тьмой фэар, брат. Его... было просто другим, но зло его не коснулось. Это было... невероятно, феноминально - я не чувствовала ни одной крупицы зла в тёмном! Поговорили мы и про пережитый Втором и Третьим Домами путь до Эндорэ. Ты... знаешь, мне всегда тяжело это вспоминать. Говорить об этом ещё тяжелее, но эта тяжесть потонула во внезапном сочувствии... Огненный дух... поцеловал меня, Финдэ, - голова её покидает плечо Финдарато, и смотрит теперь ниссэ прямо на него - глаза в глаза, а во взгляде - ни толики оскорблённости таким наглым обращением, о котором она рассказывала сейчас Финдэ без утайки, продолжая через тонкую нить, соединяющую их сознания, сопровождать рассказ своими воспоминаниями в образах.

Отредактировано Артанис (12-02-2022 17:34:05)

0

5

Пальцы касаются волос. Вплетаются в пряди, сплетают пряди. Их локоны мешаются, накладываются одни на другие, но он все еще может ясно отличить их.
Блеклый, не навязчивый. Отзвуком тихой Мелодии, неярким оттенком.
Такая яркая, сияющая изнутри. Вольная, уверенная. Лучик Света.
Нотки-колокольчики.
Он любит ее смех.
- Для того я и нужен? – он улыбается, прижимая к себе. Хочет прижать еще крепче, выразить свои чувства сильным прикосновением. Не хочет ранить, смутить, потому лишь обнимает пальцами ее плечо. Случает рассказ молча, внимательно. Не может сдержать беззлобную усмешку, залегшую в уголке губ. Едва ли в его сердце было сомнение, когда в тот раз отряд вернулся без сестры. Верил ли он, что ее остановила преграда? Думал ли он, что та обнаружила что-то, что заставило ее задержаться?  Беспокоился ли? Конечно. И в то же время верил. Земли – опасные, не изведанные. Но и сестра – мудрая не по годам, сильная. Верил и доверял. Потому не спрашивал об этом.
То, что дальше, заставляет его теряться. Такого – не ждал. Не предвидел. И чувства – смутные. Стыдливые, неловкие. Разве должен он это видеть? Разве должен он это знать? Наверное, должен, раз сестра здесь. Хочет, чтобы знал. Потому молчит. Слушает. Вслушивается. Молчит. Невольно краснеет.
Рука на чужом плече невольно вздрагивает. 
Он не должен этого знать.
Инголдо закрывает сознание, останавливая сестру, когда ее рассказ сворачивает в слишком личное русло. Когда образы - слишком яркие. Обжигающие скулы невольным румянцем. Скрывает смятение, прячет беспорядок в мыслях и невольную тревожность. Позволяет голосу развеять тишину не сразу. Пытается собрать воедино осыпавшийся в доли мгновения мир. Имя не названо, но сказано и без того достаточно.  Обращая взгляд к Артанис, нолдо все еще теряется в мыслях, путается в хаотичности эмоций. Взгляд – потерянный. Такого – не ожидал. Найти в сердце понимание сложно.
- Не слишком ли… – пытается найти слова, поймать ускользающую мысль. Фраза рассыпается песком сквозь пальцы. – Все скоро? – не выдерживает, отстраняется, встревоженно отвечает на чужой взгляд. Ищет в себе силы принять, но чужое откровение слишком неожиданно. Чуждо. – Разве не способно их фэа лгать? Разве не поспешными были твои действия? Разве не один из них убил отца наших братьев? Или, может, то был он сам? Почему – он?... Почему – ты?...
Знает, что она пришла к нему не за этими вопросами. Не может иначе. Улыбается уголком губ, - не тепло, не весело, но пытается сгладить острую реакцию: - Знаешь, о таком – не нужно подробностей. О таком –  обычно не говорят братьям.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

6

Едва хватает сил, чтобы вовремя унять поток образов - он тёк бурной рекой вместе с Музыкой эльдиэ, вместе с чувствами, что лучами света пронизывали всё её существо. Ловит взглядом смущение брата, не оскорбляясь его отстранением. Никто подобного раньше не делал. Никто из светлых не рискнул поверить врагу. Она сумела. Теперь её задачей, её долгом было донести, что Тьма  - не порожденье зла. И эта поспешность... Иногда Нэрвен казалось, что они с Лакхиром слишком медлили. Будь они пошустрее, она бы увезла его в лагерь до того... до того. Веки скрывают глаза нолдиэ от взгляда её брата, за этим занавесом прячет она на миг своё сожаление. Леди очень скучала к тому, кто, сметя все преграды, ворвался в её жизнь, перевернул миропонимание и сказал "теперь ты моя". Никто и никогда не осмеливался вести себя с ней так. Ни один из нэри Амана. И это... будило в ней доселе неведомые ощущения. Каково это - чувствовать себя крепостью, которую взяли штурмом, и теперь над ней реет новое знамя? Удивительно. Удивительно защищённо и хорошо. Как дома.
- Мы оба с тобой постигли таинства Музыки, Финдэ. Мы знаем, как звучат Ноты лжи. И как звучит зло - мы слышали его... о ирония, на берегах Благословенного края. В сердцах наших родичей. Этот... демон не желал мне ни смерти, ни вред причинить, ни смутить мой разум. Ибо мало он говорил о своём крае, о том, как всё там обстоит, о собственном мировоззрении. Даже я больше делилась своим и к удивлению своему обнаружила много схожестей. Он... хотел прийти со мной в лагерь, но долг позвал его обратно. И ты прав. Это был Готмог, тот, кого зовут убийцей короля. Но, брат, если бы под стены твоего дома пришла вооружённая армия, разве не стал бы ты защищать его? Феанаро вышел на бой с неравным противником и проиграл. Может быть, поэтому Первый Дом до сих пор не истребили до последнего эльфа. Ты ведь помнишь, с каким безумием Пламенный рвался сюда, снося любые препяствия, будь то неодушевлённые предметы, Валар или эльфы. Я... не желала такого конца нашему дяде. Мне жаль, что только с его смертью безумие, охватившее целый народ, спало. Но и... валарауко винить не могу. Он сделал то, что должен был сделать.
Ниссэ смотрит в глаза Инголдо снова. Не находит в них прежнего тепла, слышит в Звучании нолдо смятение, потерянность. Не кажлый день узнаёшь, что сестра связала свою судьбу с одним из врагов. Тем больше пыталась Нэрвендэ если не убедить окончательно брата в том, что она права в этой вере, то хотя бы заронить крупицу сомнения - вдруг их враги достойны не огня и меча, а, чем Тьма не шутит, мира?
- Почему я?.. Быть может, сама судьба вела меня к этому моменту. Может, то событие - точка отсчёта нового для нас времени, новой поры, новой жизни для народа. Почему он?.. - в мгновение тишины разливается Музыка Артанис голубым морем - воды волнуются, идут внахлёст, бьются о берега и бережно хранят на дне подаренные ей Ноты майа. Вся она звучит счастьем и совсем не страшно эльдиэ. Долго искала она средь эльдар взгляд того, кто пронзит её сердце чувственным желанием. А нашла здесь - совсем не эльда. И хотя выбор был странным, а плод - запретным, вкусив его, Артанис словно почувствовала себя по-настоящему живой, - Потому что я люблю его, Финдэ.
Голубые глаза с прозеленью у самой черноты зрачков смотрят на Инголдо очень тепло. Есть ведь ещё один повод для счастья.
- О таком приходится рассказывать, если внутри зарождается новая жизнь, брат мой, - вещи она говорила серьёзные, но лишь щурилась смешливо, а затем обняла Артафиндэ крепко, зарывшись носом в густые золотистые волосы, - Впервые с момента нашего ухода из дома... я чувствую, как забрезжил новый свет на нашем пути, Финдэ. И я... очень счастлива.

Отредактировано Артанис (12-02-2022 17:40:20)

0

7

Инголдо принимает сестру в объятья снова, когда та сама поддается к нему на встречу. Гладит по волосам. Гладит по плечам. Касается фэа. Опускает барьеры.
Успокаивается.
- Музыка в сердцах наших родичей – нам знакома. Они – не зло. Зло просто поселилось в них, чужой волей проникнув в души. Потому его так легко отличить – оно резонируют. Но как обличить Зло в чистом виде? Когда оно звучит гармонично, ибо в согласие само с собой находится? К тому же души Майар – иные. Я просто... – отодвигает от себя, держит за плечи мягко, смотрит в глаза мягко. – Просто волнуюсь. За тебя.
Как объяснить ей? Вечно не покорной. Уверенной и упрямой. Леди с душой воина. Как объяснить ей, что младшая, что дева, что особенная? Что иметь сестру – это бояться, что прихорашивается для лгуна. Иметь сестру – это бояться, что отдает свое сердце мяснику. Младшая, трепетная, любимая. Быть старшим братом и отпускать к чужому. Не ведомому, не знакомому. И даже ведомому и знакомому. И то страшно, и другое.
Видит, что непреклонна. Видит, что поздно что-то говорить.  Выбрала. Решила. Уже отдала сердце. И не только.
- Стал бы. Но разве не они забрали то, за что погиб Феанаро? Не они ли начали все это? – Разговор уже не новый. Рассуждения о том, кто виноват, звучат так часто. Осуждением пронизаны взгляды. Осуждением чужих, осуждением своих. Запутались. В чужих и своих. Осуждают по привычке. Закрыли сердца для понимания и сочувствия. Закрыли обидами и горестями. Он – не хочет осуждать. Лишь не понимает, зачем было идти таким путем. Боится. Не за себя. За нее.
- Может, и Судьба, - он коротко смеется, смирившись. Что толку? Она – выбрала. Он мог бы осуждать, как другие. Да что толку? Она ведь пришла не за осуждением. Смириться – сложно. Он не сможет просто закрыть на это глаза, будет держать их открытыми, будет провожать взглядом и испытывать беспокойство чаще, чем прежде. Много чаще. Судьба ли то? Он не предвидел такого поворота. Но Нити Жизни раскрывают ему далеко не все.  – Ну разве могло быть иначе, чтобы моя маленькая Артанис выбрала себе кого-то не столь же особенного, как она? – В тяжелом вздохе, вслед за фразой, усталость за годы. Те годы, что он пытался убедить ее не таскать отцовские да братские мечи. Те годы, что он пытался сгладить ее непокорный характер. Сожалений нет. Его сестра выросла такой, какой и должна быть, вопреки всему. Значит так и должно быть.
Он слышит, как счастливо поет ее душа. Имеет ли он право омрачать ее радость своей моралью? Имеет ли право вмешиваться в ее жизнь? И хоть – семья, сестра, но все равно дорога у каждого своя.
Отец будет очень удивлен.
Но он получит эту весть совсем не скоро.
Здесь и сейчас Инголдо решил, что не отринет тех, кто одной с ним крови.
Ради нее.
- Спасибо, что рассказала об этом мне.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

8

Ниссэ льнёт к нему, как травы льнут к стопам усталого путника, прошедшего слишком много через скалы и горы, изранив роа и омрачившись фэа.
- Тогда что есть Зло в чистом виде? Как его распознать, если не видели мы его нигде, кроме как в делах и поступках? - леди качает головой, крепко держа брата за плечи, - Не спеши судить, Финдэ. Я не смогла выстрелить - и ты не ставь крест на тёмных раньше времени. Знаю, что в фэа твоей живут сострадание и всепрощение. Знаю, что не держишь ты зла ни на кого - в том числе и на сынов Пламенного. Хоть их преступления по сути равны тем, что совершил Тёмный Вала. Найдётся ли тогда в твоём сердце прощение и для Тёмных? Если... если появится такая возможность. Поговорить, узнать лучше. Без мечей и крови - честно и открыто, глаза в глаза. Я верю, что будет такая возможность, брат. Мы не должны её упускать, - пальцы сильнее стискивают плечи нэро, но Нэрвен вовремя опомнилась, чтобы не сделать старшему больно ненароком. Только не ему, родному.
- Нет смысла спорить. Думаю... каждый имеет право на ошибку. И на шанс искупить вину. Но нам решать, давать ли его. Это огромный риск, но без него... мы рискуем ещё бОльшим - нашей безопасностью, жизнями наших верных. Ведь главная угроза не здесь, братик, не у берегов озера Митрим, в соседнем лагере. Главная угроза таится в горах на Севере. Во всяком случае, пока мы её таковой считаем. Ты не хуже меня знаешь, что мысли порой становятся материальны.
Чувствует волнение нолдо и не отпускает, всей собой излучая решимость - словно решив Звучать ею за них двоих, делясь этой силой уверенности с Инголдо. Конечно, боится. Самая младшая, всхоленная, взлелеянная, изрядно избалованная любовью родителей и четверых братьев, Утренняя Звезда выросла дерзкой, способной сунуть голову в пасть чудовища с намерением остаться невредимой. Удача улыбается смелым.
- Он правда особенный, Финдэ. Я очень хочу, чтобы вы когда-нибудь познакомились. И чтобы ты сам убедился в правдивости и правильности моих слов, - ниссэ шире улыбается, а затем внезапно вся в задумчивость пришла, - Но, звёзды Элентари, нам придётся отойти от традиций... если каким-то чудом судьба не приведёт моего meldo в лагерь, когда чадо родится, то атарессэ ребёнок не сразу может получить... - эльдиэ поджала губы, словно думая, хорошо это или плохо, а затем несколько рассеянно подняла взгляд на Артафиндэ - такой же чистый и светлый, каким он был в Амане, им одним теперь и улыбаясь, - Я думаю, что будет мальчик...

Отредактировано Артанис (12-02-2022 17:45:58)

0

9

Странный разговор. Принять на словах не то же, что принять мыслями. Душой. Младшая хочет слишком многого. Прямо сейчас. Ему нужно время. Время примиряет мысли и слова.  Находит лазейки.
- Нельзя прощать тех, кто в прощении не нуждается, - говорит тихо, мысли путаются и пугаются друг друга. Одно – принять поступок сестры. Принять ее выбор. Принять – не одобрить. Смириться. Та еще не чувствует разницу. Хочет, чтобы изменился в один миг.  Не может.  Не уверен, что сможет. Прощение для Темных – это не так просто, как кажется со стороны. Прощение для тех, кто связан семейными узами, было не так просто обрести. Прощение для тех, кто им и вовсе чужой, обрести еще сложнее. Инголдо видит, как младшая трепещет, вспоминая вновь и вновь. Опасается, что та лишь во власти неизведанных эмоций, что может не видеть сути за своими желаниями. Но и сам не спешит делать поспешные выводы.
Я не буду против выслушать и… его, - не хочет звать по имени, не хочет звать по сущности, а больше никак, - если он захочет говорить. Но большего я обещать не могу.
Примириться с Тьмой не означает встать на ее сторону.
Поговорить? Встретиться? Возможно. Опять же – не сейчас. Позже. Когда придет в себя. Отрешенно наблюдает за тем, как быстро сменяется настроение сестры. Ее речи и мысли перетекают от одного к другому, ему не поспеть. Может понять ее: столько новостей, тревог и переживаний, поделиться которыми кажется необходимым. Надеется, что и она поймет его, когда он осторожно отстраняет ее о себя, мягко улыбнувшись. Он сказал уже все, что мог бы сказать сейчас: поддержит, не осудит, примет.  Дать большее сейчас не в силах.
- Не стоит забегать столь далеко в своих мыслях,- мягко гладит по волосам, - всему свое время.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

10

Инголдо говорит сейчас от головы, она больше от сердца и феа. В Амане чаще случалось так, что оба больше полагались на разум. А разумность требовала от нолдиэ если не подстрелить северного демона на том озере, то уж точно как можно быстрее покинуть побережье безо всяких разговоров. Разговоры ведь с врагами не ведут, да? С ними молча достают лук и стрелы или меч и стараются прикончить. Если не могут сами, то зовут на помощь. Нэрвен не стала. Сейчас ей казалось, что не только потому, что честь не позволила ей напасть со спины или убить безоружного. Эльдар неспроста дано не только мыслить, но и Слышать этот мир, Чувствовать его, а через Чувствование Музыки познавать больше, чем возможно через слух, зрение, обоняние и тактильный контакт. В некоторые вещи нужно просто верить. Арафинвиэн доверяла себе и, спустя краткое время знакомства, доверилась Ему. Она встретила у озера всё равно что бродячего духа. Покинувший Север, но Звучащий им, верный идеалам, но вдали от земель, что долгое время являлись домом для Глубинного Пламени. Потерянный, но старающийся снова найтись. Не позови его феа и сердце, и долг обратно, как бы счастлива оказалась нолдиэ сделать всё возможное, чтобы валарауко обрёл новый дом - рядом с ней. А если пожелает, если столь же много их стремительная и яркая, как лесной пожар, но не столь же губительная, как надеялась ниссэ, связь значит для Него, как и для неё, Артанис бы всю себя подарила духу Арды, что смог коснуть её души, раскрыл чувственное начало и сумел не сжечь в той страсти, которой умел гореть только Он. В то же время это так чуждо... Как минимум их Дому. Потомки Арафинвэ спокойны - отважны, доблестны, честны и умеют за себя постоять. Но в них нет и половины той агрессивной породы, какой были все семеро феанорингов во главе с самим своим отцом. Кровь нолдорскую разбавили ваниарской, затем примешались тэлери. А, быть может, всё дело в нравах, ведь в их Доме склок старались не учинять и конфликтностью дети Арафинвэ и Эарвен никогда не отличались. Тем чуднее её выбор. Тем он неочевиднее и вызывает сплошные вопросы. У всех, кроме самой аранэль Третьего Дома.
Ниссэ свой пробивной и крутой характер словно берёт за уздцы, как ретивого коня. Она в своём бесконечном доверии к старшему брату, с которым делилась порою тем, что до отцовских или материнских ушей не стала бы доносить, вывалила на него и факты, и чувства, и хорошо, что вообще смогла остановиться. Нэрвен пришла искать понимания - не принятия. Чтобы принять до конца то, что творится вокруг них, в том числе особенности Севера, ей тоже потребуется время. Но лично Артанис поверила далеко не в безгрешность Севера, не в то, что тот же Тёмный Вала просто мимо проходил, а Финвэ сам на меч упал в Форменосе. Есть много... белых пятен в этой истории. Их общей истории. Слепых зон, которые не дают рассудить правых и левых. Нолдиэ поверила только тому валарауко, ведь он говорил не за Север. Он тогда говорил за себя. И тогда ещё дева, она говорила о том же Феанаро и его гибели тоже не от лица нолдор в целом и даже не от своего Дома в частности. От себя самой. Не находила в поступке огненного мужчины худого - отношение к дяде было на грани ещё в Амане. После резни в Альквалондэ и перехода через Хэлкараксэ - уже за гранью.
- Я благодарна тебе, что не осудил меня за то, что я сделала. И знаю, что это... Это не похоже на те связи, что считают традиционными и привычными нам ещё со времён жизни в Тирионе. Ни ухаживаний, ни длительного узнавания друг друга... Ни целомудренности.
Нарушила всё, что могла, послала к Унголиант все каноны и правила. Доверилась сердцу и Его Музыке. И не жалела. Во всяком случае, пока что. С другой стороны, знаете ли, про избавление от потомства ни у кого из эльфов, будь они синдар, нандор, фалатрим, тэлери, ваниар или нолдор, вы не услышите. И, простите, что... в смысле, кто из ниссэ вылезет - обратно уже не засунешь. Матерью после содеянного Артанис уже точно станет, даже если будущего у них с Главнокомандующий Ангбанда общего не случится. Аранэль это понимала, была к этому готова ещё тогда... давая своё согласие на побережье. За каждым выбором может стоять крутой поворот в жизни - Артанис верила, что в её собственной сейчас именно это и происходит. Заведомо готова была идти до конца, даже если ещё дальше от всего, что ей долгое время было знакомо и родным. Лишь бы оно того стоило. Лишь бы феа её не остыла.
- Я надеюсь, что он приедет. Даже просто поговорить. - голос златоволосой красы народа нолдор понизился и окрасился в грусть, - Я так скучаю...

+1

11

- Только об одном я бы хотел просить тебя, сестра. Будь пожалуйста осторожна. И не доверяйся лишь сердцу.

Просьба. Да, это была лишь просьба старшего брата, переживавшего за младшую и желавшего ей лишь добра и счастья. Финдарато смотрел сестре в глаза. Прямо, открыто, самую капельку строго и настойчиво. На этом пути ей придётся справляться одной, он помочь уже не сможет. Разве что поддержать. Даже удержать от лишнего, ошибочного шага не сумеет.

- Дело сделано. Нет смысла в осуждениях. Маятник уже качнулся. А нарушения... Сколько из аманских правил, устоев, законов было нарушено за последние годы. Того и гляди, новые придумывать придётся. - Артафиндэ улыбался младшей. А сам думал. И над её словами, и над тем, что ответил ей, и над известными ему фактами. Расклад выходил странный. С ним предстоит ещё разобраться. Чуть позже, когда он останется один на один с собственными мыслями. - Если ты ему столь же дорога и необходима, как он тебе, обязательно приедет. Вот только... Я бы покуда воздержался пропускать его в лагерь надолго и без пригляда. Понимаю, что ты сейчас можешь мне возразить. Но отношение к тебе лично и ко всем прочим здесь - вещи несколько разные. Мне нужно увидеть его, узнать чуть лучше, чем с твоих слов.

Слова словами, чувства чувствами, но гарантий это никаких не даёт. А они уже не первый год тут живут, и Финдарато научился стеречься и не доверять безоглядно всему неизвестному и чуждому. Потому для начала хотя бы разговор. Потом только можно будет подумать обо всём прочем.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

12

Когда идёшь новыми тропами, порою приходится доверять лишь чутью. И выстраивать новые ориентиры, а, видит Илуватар, народ нолдор уже продолжительное время брёл через тьму неизвестности. Оставили дом безопасный, променяв на борьбу за новый - необжитый, дикий, полный соседей разной степени (не)дружелюбности. Артанис ещё в Хэлкараксэ подумала, что за спиной оставила не только дом и город, в которых выросла, но и всё, что можно назвать точно известным и исслелованным. Вероятно, ни отец, ни мать не одобрили бы теперь её поведение, совершенно не вписывавшееся в рамки традиций и приличий. Вероятно, тот же Айканаро вскипит при одной лишь мысли, что тёмный тронул младшую сестру. Но именно поэтому Нэрвен пришла говорить не с Нарьо, не с Рэсто и не с с Ангарато. Если кто-то и был способен проявить не понимание, так достаточное терпение, чтобы не обрубить любые доводы, не завернуть саму мысль о мире с северной твердыней и её жителями, не обвинить сестру в том, что она легковерно поддалась чарам майа Огня или, чего доброго, продалась врагу, так это Финдэ. Нет, старший наверняка знает - может, сестра и могла погорячиться, но точно не предать семью, свой Дом и свой народ.
Вопреки ожидаемому протест касательно приёма валарауко в лагере, Утренняя Звезда просто и коротко кивает, чуть улыбнувшись Финдарато. Артанис прекрасно понимает, что ни другие братья, ни их Верные не поймут, если они просто возьмут и приведут в свой дом целого балрога, встречая, точно старого друга и дорогого гостя. И не какого-нибудь рядового демона, а Главнокомандующего Ангбагда. Финдэ у них сейчас за старшего, за Главу Дома. Исполняет по праву наследования обязанности Арафинвэ. Ему надо позволить составить собственное мнение о мужчине, встреченном его сестрой. Эльдиэ не сомневалась, что разговор состоится и от него будет зависеть если не всё, то многое. И ей бы очень не хотелось, чтобы от возможной счастливой жизни у неё остался лишь осколок. Он останется, если придётся выбирать между своим Домом и Севером. Он останется, если переговоры ни к чему не приведут, и братья не разделят её энтузиазм касательно налаживания если не дружественных взаимоотношений между Ангбандом и ними, то хотя бы поддержания твёрдого нейтралитета.
- Делай то, что считаешь нужным, брат. Я тебе доверяю. - вот и всё, что нолдиэ могла прибавить. Покуда рано волноваться и делать предположения. Пусть эта самая встреча хотя бы состоится. А теперь самым разумным, вероятно, было бы оставить Инголдо наедине с этим потрясением, дать как-то уложить эту новую данность в голове, чтобы жить с новыми мыслями стало немного попроще. Может, старая подруга, арфа, в компании которой он пребывал до того, как одна ниссэ прервала его досуг и помешала музицированию, поможет унять волнение, - Я, наверное, пойду... - аранэль поднимается, оправляя платье и заводя длинную золотисто-серебряную прядь за ухо, и улыбается Инголдо шире.

+1

13

Вначале Финдарато кивнул сестре, тоже решив, что разговор можно считать оконченным.

- Иди, да... - Внезапно в голову пришла одна мысль, и Финдарато вновь внимательно глянул на сестру. - Только вот что. Пока я не пойму, что с этим делать, либо что-то не определится более точно, не давай чаровникам Слушать. Может оно и не проявится, но осторожность не повредит.

Элдар в лагере разные. Кто и внимания не обратит, посчитав собственной ошибкой или отголоском Музыки этих мест. А кто и изучить пожелает и до правды раньше времени додумается.

Одна мысль потянула за собой другую. Нужно будет самому проследить. В первую очередь как чаровнику и целителю. Случаев, подобных этому, ещё не происходило. Потому неизвестно, как оно всё может протекать и к чему привести. Ибо сомнительно что-то, что майар Ангбанда озаботятся такой незначительной по их меркам мелочью, как состояние одной эльфийки. А вот им тут необходимо. Мало ли... Потерять сестру из-за внезапного всплесака её чувств, вылившегося в определённого рода последствия, итог которых было трудно предсказать, как-то не улыбалось.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Любовь не имеет лица, 30 августа 5 г. СиЛ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно