Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Бури в отражениях » Где вы её прячете?! 1 год Солнца


Где вы её прячете?! 1 год Солнца

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Куруфинвэ медленно сел и ощупал горло. Говорил он хрипло - похоже, Ингалоссе разозлился не на шутку. Финдарато смотрел на это зрелище без тени улыбки, но все-таки так и не смог просто протянуть кузену руку и помочь встать на ноги. Нужно было это сделать, но... почему-то очевидный жест вдруг показался неестественным, и Инголдо его не сделал.
А они продолжали ссору. Пока, правда, на словах, но кто мог знать, в какой момент слова сменятся действиями? Их ссора уже начала привлекать излишнее внимание, и хотя Финдарато не сомневался в том, что сумеет предотвратить крупный скандал, все же он полностью согласился с предложением брата.
- Можно пройти ко мне, - жестом указал Инголдо на свой шатер, стоявший неподалеку. Правда, лучше бы поговорить без целого лагеря свидетелей.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

32

Ингалоссэ перекосило.
- Поздно же ты вспомнил об этом. Она отказалась зваться твоей женой. И ты не услышишь ее решения.
Атаринкэ поморщился и поднялся. Он помнил всплеск, с каким обручальное кольцо Олвен скрылось в волнах. Помнил, как хотел швырнуть туда же и свое, но не смог. Не каждый день он встречал что-то, чего не мог сделать. Даже убивать тэлери было проще.
- Она сказала это в гневе. Как и я сказал ей много того, о чем потом пожалел. Но без ее решения я не уйду... добровольно.
Артаресто довольно уныло сказал Артафиндэ:
- Может быть, хоть пройдем куда-то, чтобы не говорить посреди двора?
И тот позвал их в свой шатер, стоявший вблизи самих ворот. Атаринкэ пожал плечами и посмотрел на Ингалоссэ. Самому ему было все равно, где разговаривать.

Подпись автора

http://i11.pixs.ru/storage/8/6/7/im2ezgifco_2648417_25085867.gif http://i11.pixs.ru/storage/8/3/2/im2ezgifco_2669595_25085832.gif

  И мы уходим за своей судьбой,
Оставив светлый Аман за спиною,
Отвергнутые Светом и проклятые Тьмой,
Под стягом со Звездою Феанора!

0

33

НПС Ингалоссэ

- Она сказала это в гневе. Как и я сказал ей много того, о чем потом пожалел. Но без ее решения я не уйду... добровольно.
- Ты не услышишь ее решения, - повторил отец Олвен. - Ни сейчас - никогда. А о жалости тебе следовало вспомнить в Лосгар.
Рука среднего из сыновей Арафинвэ еще лежала на плече Ингалоссэ, он высвободился - вежливо, но твердо. Он уже показал, что не будет продолжать драку, к чему и дальше удерживать?
Артаресто за его спиной неуверенно предложил уйти куда-нибудь, чтобы не выставлять семейную сцену на всеобщее обозрение. Ингалоссэ же было наплевать, кто его услышит, зятю, судя по всему, тоже. Но если лордам Третьего дома так важно сохранить лицо, можно и пойти на уступку.
- Можно пройти ко мне, - Артафиндэ указал на свой шатер - он был ближе всего.
- Можно. Правда, нового я вряд ли скажу.

0

34

Вмешиваться в отношения родичей Финдарато права не имел никакого, поэтому и не реагировал никак. Молча развернулся и направился к своему шатру, зная, что остальные пойдут следом. Было ясно, что Куруфинвэ не отступится до последнего, как и Ингалоссе.
Дойдя до шатра, Инголдо откинул полог и жестом пригласил гостей войти. Внутри все было просто до аскетичности, даже несмотря на то, что им достались "в наследство" пожитки Первого Дома. Все пришлось делить между большим количеством воинов.
Узкая кровать, отделенная ширмой, стол, несколько стульев, сундук в углу, жаровня, на полу - белая медвежья шкура. Вот и все. Войдя, Финдарато коротко кивнул на стулья, приглашая присесть, но сам отошел в сторону.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

35

Ингалоссэ уперся:
- Ты не услышишь ее решения. Ни сейчас - никогда. А о жалости тебе следовало вспомнить в Лосгар.
Олвен была точно такой же. Упиралась - и ничем ее было не сдвинуть с места. Правда, случалось это редко, и Атаринкэ со смехом уступал, в конце-то концов, ни о чем важном они так не спорили. Кроме Альквалондэ.
Но раз Артафиндэ уже повел к шатру, Атаринкэ жестом предложил тестю присоединяться. Знал, что Ингалоссэ это разозлит, но не волновался об этом. Пусть злится, пусть говорит все, что у него накипело. Пусть что-нибудь расскажет про Олвен.
В шатре Артафиндэ предложил им рассаживаться, а сам отошел к стене. Хотел проследить, что больше драки не будет? Атаринкэ уселся так, чтобы Ингалоссэ пришлось или отклонить приглашение, или сесть рядом.
- Ты не хозяин своей дочери, чтобы говорить за нее. Я пришел увидеть ее, и еще раз говорю тебе - решать ей, а не тебе. Можем повторить это еще по десятку раз, если желаешь.

Подпись автора

http://i11.pixs.ru/storage/8/6/7/im2ezgifco_2648417_25085867.gif http://i11.pixs.ru/storage/8/3/2/im2ezgifco_2669595_25085832.gif

  И мы уходим за своей судьбой,
Оставив светлый Аман за спиною,
Отвергнутые Светом и проклятые Тьмой,
Под стягом со Звездою Феанора!

0

36

НПС Ингалоссэ

Артафиндэ молча повел их за собой в свой шатер, а внутри предложил случайным гостям сесть и сделал вид, что его происходящее не касается. Оно и впрямь его не касалось.
Куруфинвэ уселся на стул в центре - может, его же руками сработанный, воинству Второго и Третьего домов многое досталось в наследство из вещей первых жителей этого лагеря... Уселся, глянул нетерпеливо и жадно.
- Ты не хозяин своей дочери, чтобы говорить за нее. Я пришел увидеть ее, и еще раз говорю тебе - решать ей, а не тебе. Можем повторить это еще по десятку раз, если желаешь.
Тон у него тоже был нетерпеливый и жадный. Он требовал новостей о жене, кажется, каждым своим жестом.
И Ингалоссэ вдруг стало жаль зятя - отстраненно и обобщенно, так жалеют зверя, случайно угодившего в старый силок, о котором давно позабыл охотник, - и погибшего в нем.
- Я ей не хозяин, Куруфинвэ Атаринкэ, но и ты свое право на нее утратил. А я говорю за нее, - почти мягко ответил он, - потому что сама она больше не говорит.

0

37

Слушать и дальше разговор обоих нолдор смысла не было. Ссориться они явно передумали, Куруфинвэ и не хотел скандала, а Ингалоссэ, перегорев, успокоился. Финдарато чувствовал себя уже совсем лишним, поэтому коротко кивнул и бесшумно вышел из шатра, опустив за собой полог. Ему было немного жаль кузена, несмотря ни на что.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

38

Ингалоссэ садиться не стал, но посмотрел на него уже как-то помягче.
- Я ей не хозяин, Куруфинвэ Атаринкэ, но и ты свое право на нее утратил. А я говорю за нее, потому что сама она больше не говорит.
С тех пор, как Артафиндэ сказал, что Олвен жива, Атаринкэ успокоился. И известие о том, что с ней все-таки что-то случилось, пригвоздило его к месту. Артафиндэ вышел из шатра, хлопнул полог. Атаринкэ молча смотрел на Ингалоссэ, ожидая продолжения, но продолжения не было. Тогда он тоже поднялся, зашагал по шатру, не чувствуя ног.
- Что значит - не говорит? Не может? Не хочет? Потеряла рассудок? Что с ней?
Теперь уже его подмывало взять тестя за грудки, но пожалуй, это не помогло бы разговору.

Подпись автора

http://i11.pixs.ru/storage/8/6/7/im2ezgifco_2648417_25085867.gif http://i11.pixs.ru/storage/8/3/2/im2ezgifco_2669595_25085832.gif

  И мы уходим за своей судьбой,
Оставив светлый Аман за спиною,
Отвергнутые Светом и проклятые Тьмой,
Под стягом со Звездою Феанора!

0

39

НПС Ингалоссэ

Зятя словно кипятком ошпарило после его слов. Он взвился на ноги, заходил по шатру от стены к стене, как пойманный зверь. Того и гляди вопьется когтями и начнет драть полог.
Лорд Артафиндэ оставил их наедине.
Куруфинвэ сделал еще круг по шатру - и на Ингалоссэ обрушилась торопливая и горячая россыпь вопросов:
- Что значит - не говорит? Не может? Не хочет? Потеряла рассудок? Что с ней?
Ингалоссэ мысленно отправил зятя с его вопросами к Эру - может, там бы ему ответили. Загадочное молчание Олвен долго пугало и отца ее, и мать. Потом привыкли. Порой она говорила с ними по осанвэ, но чаще обходилась жестами. Спрашивали целителей, но те не признали в этом недуга разума и советовали ждать.
- Не может. Или не хочет. Или то и другое сразу, - Ингалоссэ развел руками. Ему все еще было жаль Куруфинвэ, но это короткое чувство, как наст сковавшее и остудившее первый гнев, уже начало таять. А вот гнев был долог, и истоки его вмерзли в душу Ингалоссэ, как вмерзли в льды Хелкараксэ тела тех, кого даже нельзя было похоронить. - Она замолчала еще в пути, до болезни.

0

40

Ингалоссэ развел руками.
- Не может. Или не хочет. Или то и другое сразу. Она замолчала еще в пути, до болезни.
Атаринкэ повторил:
- До болезни, - и прикусил губу.
Хэлкараксэ он не мог себе представить. Не мог придумать, что могло бы заставить, допустим, его замолчать. На что должна быть похожа болезнь. Не рана, не увечье - болезнь. Самым близким к этому, что он знал, была смерть Мириэль. Что если Олвен пришла на эти берега, только чтобы умереть, как умерла мать Феанаро, потерявшая слишком много сил? Но Ингалоссэ был жив, Артафиндэ был жив, Артаресто был жив, - так почему Олвен?..
И что тогда сказать сыну? Каково ему будет знать, что его мать шла по льдам, пока он плыл на корабле?
Надо было не слушать ее, силой увести на корабль, запереть, не выпускать до Эндорэ...
- Отведи меня к ней, - сказал Атаринкэ, когда молчание показалось ему слишком долгим.
Посмотрел на тестя, вспомнил, с чего началась их встреча, и не без усилия выдавил:
- Прошу тебя.

Подпись автора

http://i11.pixs.ru/storage/8/6/7/im2ezgifco_2648417_25085867.gif http://i11.pixs.ru/storage/8/3/2/im2ezgifco_2669595_25085832.gif

  И мы уходим за своей судьбой,
Оставив светлый Аман за спиною,
Отвергнутые Светом и проклятые Тьмой,
Под стягом со Звездою Феанора!

0

41

НПС Ингалоссэ

Зять повторил за ним последние слова, снова заметался - на сей раз только взглядом, перебирал в голове еще вопросы, но не задавал их вслух. Его лицо никогда не было особо выразительным, но теперь прочитать можно было чуть не каждую мысль. Понять, по какой цепочке они приводят его от недоумения к ужасу.
- Отведи меня к ней. Прошу тебя.
Ему потребовалось сделать над собой немалое усилие, чтобы проговорить последние слова. Может, в Тирионе Ингалоссэ и оценил бы это, но они были не в Тирионе.
Жалость уже ушла, даже сочувствие расточилось. Ингалосээ покачал головой.
- Не отведу. Ей незачем тебя видеть и незачем слушать. Но если тебе есть что сказать о моем внуке, я ей передам.
Олвен ни разу не пожаловалась. Никого не назвала. Глаза у нее были сухие. Беспокойство за Тьелпэринквара съедало больше ее сил, чем льды.

0

42

- Не отведу. Ей незачем тебя видеть и незачем слушать. Но если тебе есть что сказать о моем внуке, я ей передам.
Атаринкэ остановился и посмотрел тестю в глаза. Ингалоссэ снова начинал злиться. Должно быть, мало приятного рассказывать, что случилось с твоей дочерью во льдах. Может, он тоже считал, что Олвен умирает. И все равно думал, что Атаринкэ рвался в лагерь, чтобы довольствоваться этими известиями, а теперь вот так уйдет? Или что он не заметит, как неохотно любящий дед упомянул любимого внука, словно тот ему не родня? Ингалоссэ мог не признавать его, но по отношению к Тьелпэ это было несправедливо.
Атаринкэ скривился, пожал плечами и направился к выходу. Ему тоже было незачем больше разговаривать с Ингалоссэ. Может, теща Нисимэ будет благосклоннее. Правда, Атаринкэ представления не имел, где ее искать. Можно начать с целительской - если Олвен больна, там хоть знают, что с ней...

Подпись автора

http://i11.pixs.ru/storage/8/6/7/im2ezgifco_2648417_25085867.gif http://i11.pixs.ru/storage/8/3/2/im2ezgifco_2669595_25085832.gif

  И мы уходим за своей судьбой,
Оставив светлый Аман за спиною,
Отвергнутые Светом и проклятые Тьмой,
Под стягом со Звездою Феанора!

0

43

НПС Ингалоссэ

Куруфинвэ не ответил ничего. Только глянул больными совсем глазами. Олвен смотрела такими же - больными и темными, как море перед бурей. Обманутыми. А теперь перед ним стоял тот, кто обманул ее, - сам обманутый. На сей раз Ингалоссэ. Слишком много обмана на троих.
Зять скривился, не получив на свой взгляд никакого ответа, и молча пошел к выходу. С него станется перевернуть весь лагерь в поисках Олвен, и ее отец ни за что не хотел бы знать, чем все это закончится. Хватало знания, чем все это закончилось в Альквалондэ, когда Олвен вернулась к ним - камни и те показались живее, и все крутила и крутила на пальце не существующее более обручальное кольцо. Похоже, молчать она начала уже тогда. Чем обернется для нее новый разговор?
Ингалоссэ окликнул зятя, заспешил следом. Нужно было остановить его до того, как весь этот кошмар повторился.
Осанвэ дочери остановило его. Тусклое, как луна сквозь тучи.
"Скажи ему, что я передумала".
Это было неправильно. Ингалоссэ сказал об этом, но Олвен уперлась. Это она умела лучше многих, лучше даже своего мужа. Свалить можно было, но только не сдвинуть и не согнуть.
Ингалоссэ нагнал зятя на улице - тот, похоже, готов был заглянуть в каждый дом, если потребуется для поисков.
- Идем, - сказал мрачно. - Я тебя провожу.

Отредактировано Олвэн (16-06-2013 00:34:21)

0

44

Атаринкэ ждал, что тесть попытается его остановить, и был к этому готов. Второй раз придушить его Ингалоссэ не удастся.
Но нет, ему дали беспрепятственно выйти из шатра. Он огляделся - ни Артафиндэ, ни Артаресто уже не было рядом. Некому запретить ему шататься по лагерю в свое удовольствие. Атаринкэ пошел туда, где целительская была при нем - может, у пришедших не было желания никуда ее не переносить.
Ингалоссэ все-таки нагнал его. Атаринкэ не оборачивался, пока ему мрачно не сказали в спину:
- Идем. Я тебя провожу.
- Сделай милость, - так же мрачно сказал Атаринкэ.
Судя по тому, каким недовольным было лицо тестя, проводить он предлагал отнюдь не за ворота. Что заставило его передумать? Вмешалась Олвен? Так хотелось бы думать, но тут, наверное, он себе льстит.
По дороге он посматривал на тестя и в конце концов сказал:
- Хочешь - не верь, но такого мы вам не желали.

Подпись автора

http://i11.pixs.ru/storage/8/6/7/im2ezgifco_2648417_25085867.gif http://i11.pixs.ru/storage/8/3/2/im2ezgifco_2669595_25085832.gif

  И мы уходим за своей судьбой,
Оставив светлый Аман за спиною,
Отвергнутые Светом и проклятые Тьмой,
Под стягом со Звездою Феанора!

0

45

НПС Ингалоссэ

Зять отпустил что-то едкое в ответ, но прислушиваться Ингалоссэ не стал. Гнев снова залег на прежнее место, на самую глубину; он еще глухо ворочался, как неповоротливый зверь, но на поверхности осталась одна только горечь.
- Хочешь - не верь, - сказал Куруфинвэ, - но такого мы вам не желали.
Ингалоссэ скривился, пожал плечами. Он шел на шаг впереди, показывая дорогу. Он старался внимательно смотреть себе под ноги и на слова зятя только пожал плечами. Для Ингалоссэ они ничего не стоили, для Куруфинвэ - тем более, зять мог разбрасываться ими хоть до второй музыки. Он всегда был искусен в разговоре, и Олвен любила его за меткую и красивую речь.
Пока Куруфинвэ не повернул эту речь против нее.
- Расскажи этой моей дочери, - сухо заметил Ингалоссэ, когда молчание стало уже слишком долгим. - Если у тебя хватит совести заговорить с ней.

0

46

Ингалоссэ ничего не ответил, на ходу пожал плечами. Атаринкэ пожал плечами тоже - правда, этого Ингалоссэ видеть не мог, потому что шел впереди. Уговаривать тестя его выслушать он не собирался. Это причиталось Олвен, и никому больше. Приноравливаться к его шагу и толкаться плечами - тем паче.
- Расскажи этой моей дочери. Если у тебя хватит совести заговорить с ней, - процедил наконец Ингалоссэ.
Атаринкэ пожал плечами еще раз. Хватило же у тестя совести придушить его, не выслушав. Хватило у привратников совести посмеяться над мужем, ищущим жену. Его совесть ничем не хуже Или совестливее было бы не подать виду, будто он помнит про Олвен?
- Голоса бы хватило, - он снова постарался сказать примирительно.
Говорить было больно, на шее наливались синяки. Атаринкэ вслепую постарался прикрыть их воротом рубахи. Кровь на темном рукаве тоже не бросалась в глаза. Хотя желающий смотреть увидит. Вряд ли ему удастся скрыть от жены, в каком виде он снова явился.

Подпись автора

http://i11.pixs.ru/storage/8/6/7/im2ezgifco_2648417_25085867.gif http://i11.pixs.ru/storage/8/3/2/im2ezgifco_2669595_25085832.gif

  И мы уходим за своей судьбой,
Оставив светлый Аман за спиною,
Отвергнутые Светом и проклятые Тьмой,
Под стягом со Звездою Феанора!

0

47

Тот, кого Олвен называла мужем, явился, кажется, прежде, чем успели натянуть пологи шатров и сварить первый ужин. Весь лагерь заговорил о нем от частокола северного до частокола южного.
Олвен видела тени за занавесью, разделявшей на две половины деревянный дом, который они разделили с семьей родительских друзей - от семьи той остались отец с сыном, а теней было намного больше двух; видела, как налился тяжелой злостью Ингалоссэ, как в нем вздыбились годы во Льдах; видела, как плеснулась надежда во взгляде матери, устремленном на нее.
Видела и молчала.
Ей не так давно разрешили вставать и ходить; целители убедились, что она все видит, слышит и понимает верно, и заключили, что вреда рассудку тяжелый переход не нанес, виной всему слабость. Олвен улыбалась в ответ - морозно и скупо, и молчала. Прошлым вечером она взяла уголь из костра, обжигая пальцы, долго размашистыми движениями зачеркивала несколько измятых листов, прошедших Льды вместе с ней. Все прочее пошло в костры, согревавшие их бесконечной ночью; в огонь пошли и эти вместе с истрепавшейся сумкой.
И когда отец вдруг побледнел, взвился на ноги и кинулся из дома сломя голову, Олвен поняла - его терзала та же надежда, что истаяла в глазах матери.
Но помочь было нечем.
Мать накричала на нее, потом заплакала; Олвен смотрела на нее исподлобья, сквозь упавшую вперед прядь волос, и Нисимэ села утешить дочь и заключила в объятия.
- Мы тебе не враги, - нашептывала мать ей в ухо, укачивая, как маленькую.
Неподвижная Олвен каменно молчала. Тот, кого она называла мужем, тоже не был ей врагом - был для нее всем. Так она думала, пока он ее не предал.
Шума было много, а разговоров - еще больше; болтовня нарастала, как лавина, - будто бы у ворот случилась едва не битва, чтобы не пропустить незваного гостя, будто бы лорды самолично разнимали дерущихся... Олвен не было до всего этого дела, сколько мать ни оглядывалась на нее - то вопрошая, то упрашивая.
Она сдалась, когда Нисимэ сказала вслух по Тьелпэ, - как треснула набухшая почка, выпуская край молодого листа. Во Льдах, промерзнув насквозь, она цеплялась за жизнь, думая о нем. Вопреки пророчествам того, кого Олвен называла мужем, она должна была увидеть сына.
И сын ее тоже жег корабли, на которые предстояло взойти его матери. До сих пор она этого не помнила; дохнуло холодом, и край молодого листа заиндевел. Олвен пожалела, что вмешалась, но отказываться от своих слов было поздно.

+1

48

Пройти пришлось через весь лагерь. Ингалоссэ вел не оборачиваясь, поворачивал резко, стараясь, оторваться. Порой ему это удавалось. Атаринкэ молча нагонял, не переходя на бег, как охотник нагоняет дичь. Многие смотрели на него, но никто не заговаривал.
До сих пор он думал только о том, как добиться этой встречи. Какой она будет, казалось ясным - такой же, как и их последний разговор. Злой, полной упреков, гнева и обиды. Ясным казалось, что Олвен выскажет ему все, а он должен будет промолчать - ну хоть раз в жизни... Теперь все встало с ног на голову, и Атаринкэ понял, что может быть, и такого разговора не выйдет, потому что она слишком измучена походом. Может быть, усталость отняла у нее даже чувства - то последнее, что могло их связывать, даже если не надеяться, что то были чувства теплые.
Когда он ступил на порог дома, разгороженного тяжелыми занавесями, в голове у него было пусто, как, должно быть, теперь пусто в Форменосе. Атаринкэ хотел бы испытывать раскаяние, но и раскаяние стало теперь как будто ни к чему. Что оно может дать ему? Что оно может дать Олвен?
Ингалоссэ указал ему на занавес, сам теперь встал за его плечом. Атаринкэ отдернул ткань, шагнул вперед. Раньше ему были знакомы все дома в этом лагере, но теперь пришлось обежать комнату глазами, чтобы узнать - теперь он был на чужой земле.
На скамье у стены он увидел бледную, почти истаявшую тень Олвен, и застыл, не решаясь отвести взгляд и боясь, что в следующий раз уже не удастся ее различить. Чувствовал, что рядом есть кто-то еще, но это было ему безразлично. Олвен не могла говорить, и Атаринкэ понял, что тоже не сможет. Ее неподвижность была морозной, взгляд - прозрачным, и казалось, что теперь их разделили еще больше сковавший ее лед и опалившее его пламя.
Время шло. В конце концов Атаринкэ нетвердо прошел несколько шагов, отделявших его от скамьи Олвен, и по-прежнему не отводя взгляда медленно, деревянно опустился на колени.

Подпись автора

http://i11.pixs.ru/storage/8/6/7/im2ezgifco_2648417_25085867.gif http://i11.pixs.ru/storage/8/3/2/im2ezgifco_2669595_25085832.gif

  И мы уходим за своей судьбой,
Оставив светлый Аман за спиною,
Отвергнутые Светом и проклятые Тьмой,
Под стягом со Звездою Феанора!

+1

49

Ждали недолго, и все время ожидания ее знобило, изнутри холод пробирался по каждой жилке, промораживал насквозь, все казалось - вот-вот хрустнет в висках, и закончится уже и озноб, и ожидание, и весь мир вместе с ними. Олвен прятала пальцы в длинные рукава из плотной и толстой шерсти. Пальцы тоже ослабли. Она старалась не думать о том, что больше не сможет ваять из-за этого, что прежняя сила никогда не вернется, никогда больше не будет ее достаточно, чтобы крепко взять резец и скарпель. Это было бы слишком; творение - последнее прибежище, когда утрачены все и всё, кем и чем она жила прежде.
Хлопнули занавеси, пропуская незваного гостя, в полосе света взметнулась пыль и осела снова. Гость осмотрелся, нашел Олвен взглядом - и замер.
Долгим пристальным взглядом обменивались они под звуки чужих шагов и голосов за окном.
Тот, кого Олвен называла мужем, изменился столь же сильно, как она сама. Взгляд его сделался мрачнее, лицо - непреклоннее и резче, если бы она взялась ваять его, то выбрала бы черный плотный камень со стеклянным холодным блеском в дымчатых прожилках - и порезалась бы непременно; до того остро пришлось бы обтачивать его...
Он растерянно постоял напротив и не глядя по сторонам двинулся на Олвен, навис над ней, большерукий, неожиданно слишком худой и чересчур угловатый, замер так на мгновение и медленно опустился на колени.
Не такой она представляла себе эту встречу; не представляла вообще никакой. С того мгновения, как плеснулась прибрежная вода, принимая ее золотое кольцо, в жизни Олвен не было ничего ради того, кто стоял на коленях напротив. Она даже имени его про себя не называла.
Олвен молчала, молчал и тот, кого она называла мужем. Тишина, тяжелая и душная, опускалась на них гранитной плитой, Олвен уже пригнулась под ее весом. Как же она восхищалась когда-то его умением играть словами и плести из них речи.
В Альквалондэ его слова летели, как ножи. Их отметины она носила в себе; чары прежних его речей облетели, как шелуха.
- Здравствуй, Куруфинвэ, - откуда-то сбоку почти мягко проговорила Нисимэ. - Присядь. Раздели с нами ужин.

0


Вы здесь » Эндор » Бури в отражениях » Где вы её прячете?! 1 год Солнца


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно