Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Морозильник » Ну, здравствуй, это я, 4 год Солнца, осень


Ну, здравствуй, это я, 4 год Солнца, осень

Сообщений 31 страница 60 из 155

31

После его выпада серебряный смех Амариэ стих и девушка точно задумалась о чем-то. Финдарато молча смотрел на нее, ожидая слов, но просьба поразила его до глубины души. Стало страшно за невесту... но отчасти она была права. Теперь замолчал Инголдо - не меньше чем на минуту.
- Если ты уверена, что хочешь этого - будь по-твоему, - он достаточно хорошо знал Амариэ, чтобы понимать: девушкой в самом деле двигало лишь желание защищать себя в крайнем случае. - Но - мне было бы спокойнее, если бы ты никогда не стала полагаться на свои умения и путешествовала бы со спутниками... Меч в руке создает иллюзию собственной неуязвимости, - печально улыбнулся Финдарато. Ему мучительно было представлять любимую - с оружием, это искажало самую суть нежной ваниэ. Но просить оставить эту затею Инголдо не осмелился. - Все же я сделаю все, что смогу, чтобы тебе никогда не пришлось прибегнуть к оружию, - пообещал нолдо. Лучше бы ей остаться тем, кем она была - целительнией, нежным светочем, возвращавшим надежду одним лишь своим появлением рядом. Амариэ - с тяжелым мечом? С луком? Даже с кинжалом она казалась какой-то... неправильной. Не-счастливой.
Инголдо взял себя в руки и улыбнулся. Расстраиваться они еще успеют. Не сегодня.
- Там очень красиво, melde, - так же тихо, не смея нарушать мысли девушки, подтвердил Финдарато. И открыл воспоминания, посылая мыслеобраз: высокие горы, покрытые белыми снегами; перевал, оказавшийся не таким уж и неприступным; с него открывался вид на спуск с гор и дальше - на тонкую нить реки и за ней - на новую стену гор. Ущелье Сириона... Потом - самый Сирион, даже в верховьях могучий, широкий и стремительный. За ним - пики Криссаэгрима.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

32

- Ты пойми, - горячо заговорила Амариэ, подавшись к Финроду и схватив его за руку. Ваниэ прекрасно понимала, что эта идея не нравится жениху. Точно так же, как, впрочем, и ей самой. Оружие и она совершенно не вязались. Не были предназначены руки Амариэ для меча или лука, поэтому никогда дева не сможет положиться на них. Не будут ей верны сталь или стрела, не сумеет она на них положиться. - Я же понимаю, что не мое это. Я скорее буду полезна, как целитель, - дева на мгновение замолкла, закусив нижнюю губу и собираясь с мыслями. - Никогда я не стану надеяться на свое воинское умение, не покорится оружие моей руке, я это все понимаю, - ваниэ говорила, от волнения тараторя быстро-быстро, глотая окончания слов. - Но ты пойми, я боюсь быть бесполезной, как сейчас! За мной же догляд нужен! Все  в дозор ходят, я одна из лагеря не выхожу, ибо постоять за себя не способна, - Амариэ вздохнула. - Ну на что я годна? Перевязывать раны и готовить есть разве что... - плечи ваниэ огорченно поникли. Больше всего она боялась быть бесполезной, только мешаться под ногами тех, кто приносит пользу, боялась, что не внесет и песчинки в дело построения мирной и счастливой жизни здесь.
Артафиндэ открыл Амариэ свои воспоминания. Ваниэ глазами нолдо видела заснеженные горные вершины, перевал, откуда виднелась тонкая ниточка реки, словно лежащая под ногами смотрящего, и снова горы. Дева восхищенно замерла, даже забыв, что должна хоть изредка, но дышать. От красоты и величия увиденного захватывало дух.
- Ты правда покажешь мне эти места? Хоть одно из них? - прошептала Амариэ. - Я так хочу увидеть эти земли, полюбить их всем сердцем, как любишь их ты...

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

33

Финдарато накрыл все-таки согревшуюся ладонь девушки своей, стремясь успокоить Амариэ. А она говорила, и слова ее - хотя Инголдо понимал причины! - были очень неприятны. Он встал, не отпуская ее руки, и сел на пол у кресла любимой, глядя ей в глаза.
- Melde, melde, как ты можешь говорить такое! Ты несправедлива к нам. Неужели же каждый должен делать что-то, что противно его существу, лишь потому, что "так надо"? Кому надо, чтобы мы перестали собою быть, Амариэ? Ты не воительница, ты - целитель, которые нам нужны, очень нужны, как нужны вышивальщицы и художники, скульпторы и садовники. Мы никого не неволим брать оружие, и многие в лагере - а нисси особенно - не хотят прикасаться к нему. Ты же знаешь, что оружие отнимает силы целителя... Прошу тебя, любимая, обдумай как следует свое решение. Если ты пришла к нему потому лишь, что боишься стать обузой - то откинь эти опасения, они беспочвенны.
Нельзя каждому становиться воином в угоду мнимой необходимости. Лучше сохранить тех хрупких и чистых, кого возможно. Их сил достанет на то, Финдарато не сомневался.
На его осанвэ девушка отреагировала столь искренним восхищением, что Инголдо снова рассмеялся счастливо.
- Я покажу тебе все эти земли, любимая, и потом - мы поедем вместе еще дальше, и вдвоем впервые увидим неизведанные просторы! Но пока... пока мы медлим. Однако, Амариэ, сердце подсказывает мне, что грядут большие перемены и больше все не сможет оставаться, как есть. Нам придется решиться и решить... Но я знаю, - эти слова Инголдо часто использовал в значении "твердо верю", - что мы будем мирно жить на прекрасных этих землях. Весь срок, который отпущен нам, мы будем счастливы. Обещаю, melde.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

34

- Я глупая, верно? - вздрогнув от слов Финрода, как от пощечины, робко спросила Амариэ. - Я просто запуталась, как маленькая мушка  в сетях коварного паука. В этих землях мне все внове, и я боюсь, что не сумею устроиться в Эндорэ, что не найду здесь свое места. В Валиноре я твердо знала, каковы мои обязанности, после перехода через Льды же эта граница размылась. Я хочу помочь, хочу быть полезной всем и сразу, хотя и понимаю, что это невозможно даже только физически, а потому терзаюсь. Достаточно ли моих усилий для того, чтобы не быть обузой? - ваниэ выдохнула, перестав быстро и сбивчиво тараторить, словно оправдываясь. Хотя нет, она действительно оправдывалась... Дева, чуть наклонившись, подалась вперед, к сидящему на полу у ее кресла Артафиндэ. Склонилась так низко, что они соприкоснулись лбами, и закрыла глаза, выравнивая дыхание и успокаиваясь. Возможно, тревоги ее покажутся жениху глупыми и недостойными, но как же всё это терзало Амариэ! Выговорившись, разделив свою ношу с Финдарато она немного успокоилась, хотя и не сбросила окончательно камня с души.
- Мне бы так хотелось скорее отправиться в это путешествие, - мечтательно улыбнулась ваниэ, которой до смерти надоело сидеть в лагере. Деве хотелось видеть эти земли, знать, куда она пришла и с кем ей придется соседствовать. - Надеюсь, - немного грустно произнесла Амариэ. - Знаешь, после недавних событий я не слишком-то люблю перемены. Да и тревожные вести доходят до нас иногда. Мужчины, конечно, как могут берегут женщин от лишних волнений, но все же... - ваниэ замолчала, не решившись сказать чего именно боится. А страшила деву Тьма, про которую она слышала несколько раз. Амариэ не совсем понимала, что или кто это, это знание было так бесконечно далеко и чуждо светлой душе Амариэ, что она, возможно, даже попросту не хотела им обладать. Но все равно боялась. После Хелькараксе в ваниэ что-то изменилось, будто надломилось нечто внутри, сделав деву более чувствительной ко всему, что происходило вокруг нее. Амариэ стала еще ближе к сердцу воспринимать то, что творилось рядом с ней, искренне сопереживая бедам и неудачам даже тех, кого и не знала почти.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

35

Финдарато грел руки девушки между своих ладоней, успокаивающе поглаживая ее пальцы. И слушал, глядя в глаза Амариэ, молча подставляя плечо. Обопрись на меня, - говорил этот взгляд, - и ничего не бойся.
- Ты вовсе не глупая, melde. Ты благородна и добра. Ты - как хрупкий цветок... В Амане ему безопаснее, но цветы цветут и здесь. Ты найдешь свое место, я уверен, потому что ты нужна здесь, Амариэ. Ты нужна мне, - негромко, но проникновенно сказал Инголдо. - Ты ведь целительница... Я попрошу тебя помочь в лазарете. Наши целители многому учатся у синдар, которые лучше знают здешние края - и, в свою очередь, открывают наши знания. Так ты принесешь более всего пользы... И главное - будь со мной, - попросил нолдо, касаясь лбом ее рук. - Ты даешь мне новые силы, ты даешь мне свет и счастье. Ты возвращаешь мне утраченную половину сердца.
Так и было...
- Ты никогда не будешь обузой. Знаешь... я хотел построить город, - Финдарато поднял голову, глаза его засверкали, как всегда, когда он говорил о будущем. - Хорошо защищенный, но - прекрасный. Такой, чтобы там могли жить все те, кто не желает все время воевать.
Это было чудесным видением - город, чем-то неуловимо напоминающий Тирион и в то же время совсем иной. Мирный город. И - крепость в то же время.
- Мы поедем, - пообещал Финдарато. - И твою нелюбовь к переменам я могу понять... Тревожные вести? Что тревожит тебя?
Инголдо вглядывался в лицо девушки, надеясь избавить ее хоть от части страхов.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

36

Финрод слушал Амариэ, успокаивающе поглаживая руку ваниэ. И дева была бесконечно благодарна ему за эту поддержку. За то, что выслушивал ее глупые страхи, за то, что советовал, оберегал и поддерживал, за то, что просто был рядом, в нужный момент подставляя плечо или и вовсе давая возможность спрятаться за его спиной от невзгод.
- Ты прав, ремесло целителя мне по душе куда больше, чем оружие. Ты правда думаешь, что я смогу быть полезна в лазарете? - робко улыбнулась Амариэ. - Знаешь, я так счастлива, что у меня есть ты, что мы нужны друг другу. Ты мой лучик света, - ваниэ протянула руку и нежно погладила щеку нолдо. Артафиндэ... Ее солнечный лучик, теплый и ласковый. Амариэ сейчас была очень благодарна Судьбе за то, что тогда, в Валиноре пошла на праздник. Их с Финдарато судьбы переплелись так тесно, что уже и не расплести. К счастью.
Амариэ видела радостное сияние в глазах жениха. Она разделяла его мечты, хотела бы помочь с их воплощением, коль скоро это будет в ее силах.
- Город-крепость, стены которого защитят тех, кто в этом нуждается. Твердыня, внутри которой воцарится мир, - Амариэ задумчиво дернула себя за светлую прядку. - Почему мне видится он видится подземным? - неожиданно даже для самой себя спросила ваниэ. Воображение подкинуло деве вид города, словно высеченного в скале, естественной крепости, надежно укрытой от чужих взоров.
- Тьма, - глухо призналась Амариэ после нескольких минут молчания. Ваниэ замерла напряженно, не двигаясь и неестественно выпрямив спину. - Я слышала о ней.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

37

Постепенно девушка успокаивалась, и Финдарато радовался, что сумел убедить Амариэ - тем более что он говорил то, во что твердо верил сам.
- Не думаю, а уверен, melde, - Инголдо улыбнулся и прикрыл глаза, когда пальцы девушки коснулись его щеки. - А я счастлив, что ты есть в этом мире. Ты - моя звезда, что указывает мне путь, мое счастье, моя душа...
И иначе быть не могло. Только лишившись возлюбленной на долгие, долгие годы и не чая когда-нибудь вновь увидеть ее, Финдарато понял, насколько больно это было. Особенно, когда Амариэ снова оказалась рядом, простив его уход... С ее появлением даже солнце стало ярче сиять в небе.
Инголдо уже знал, что завтра попросит ее руки. Пусть эльдар не женятся в смутные времена - это неважно. Это совершенно неважно, потому что больше они не разлучатся.
- Подземным? - нолдо очень удивился. - Вот это выдумка... Нет, любимая, я думал о крепости на острове... Но твои слова точно задевают какую-то струну в моем сердце, - Финдарато задумчиво покачал головой. Подземный город. Нечто неслыханное и невероятное, но - вдруг? В этом есть своя красота.
Непринужденность вмиг пропала, стоило Амариэ вымолвить одно лишь слово. Инголдо крепко сжимал ее руки, глядя на девушку уже совсем иным взглядом - твердым, решительным, сдержанным. За мягкими чертами проступила сталь.
- Мы бросили вызов Тьме. И мы победим - рано или поздно, потому что Тьма победить не может, - спокойно сказал Финдарато. - Не бойся ее, melde. Мы победим ее и на бранном поле, и в наших душах.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

38

- Любимый... - нежно произнесла Амариэ, улыбаясь Финдарато. - Когда ты ушел, я жила, будто потеряв половину сердца. Вроде и живу, дышу, радуюсь, а не то, не хватает чего-то, - Ваниэ была счастлива, и это было понятно без слов. Дева светилась от переполняющей ее радости от встречи с Артафиндэ. Пустота, возникшая после их расставания, постепенно заполнялась светом, теплом и заботой, исходящими от Артафиндэ. Все же ваниэ не ошиблась, уходя из Валинора. Аман не смог бы заменить Амариэ радость от пребывания рядом с Финродом.
- В этом есть что-то особенное, согласись, - пожала плечами дева. - Я, конечно, почти ничего не понимаю в том, как нужно строить надежные укрепления, но гора кажется мне надежным тылом для крепости. Только подумай - защищать придется только вход в город, - глаза Амариэ загорелись идеей, подкинутой ей собственным неуемным воображением. Она словно наяву видела стены, высеченные в скале, подземные рукотворные пещеры, освещенными сотнями, тысячами светильников, сияющих словно звезды. Возможно, строительство такого города и неосуществимая мечта, но, сбудься она, ваниэ перестала бы сожалеть о покинутом Валиноре, сочтя это место его частичкой.
-Я не боюсь ее, - Амариэ чуть крепче сжала ладонь Финдарато. - Я боюсь того, что могут натворить ее прихвостни. Я уверена в нашей победе над ней в прямом столкновении на поле брани, и в том том, что со временем она потерпит поражение в попытках найти себе места в сердцах наших, но я боюсь цены, которую нам придется заплатить за торжество над ней, - ваниэ так и тянуло прижаться к жениху, словно прячась за его спиной. Нолдо при одном лишь упоминании о тьме стал похож на обнаженный клинок, готовый рубить врагов.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

39

- Так же, как и я, melde... - в голосе Финдарато уже не было ни тени прежней печали, он светился счастьем видеть любимую. - Я ни мгновения не переставал надеяться, что ты помнишь меня... надеялся, что когда-нибудь мы увидимся. Я люблю тебя... - он коснулся губами ее ладони. Какое же это незаслуженное чудо - Амариэ... здесь, рядом с ним. Но по его вине и на возлюбленную пал Рок нолдор - хотя она неповинна ни в чем, кроме разве что слишком крепкой любви. Уберечь бы Амариэ от этой злой доли...
- Ты настоящая мечтательница, - Финдарато попытался вслед за девушкой представить пещерный город. Ему описывали чертоги Менегрота - наверное, нечто вроде этого. Вот только где найти столь огромные пещеры, чтобы вместили город? - Но мы обязательно подумаем над твоей идеей. В этих землях немало гор - найдутся, верно, и пещеры.
Или придется их строить? Времени отнимет немало - но, возможно, и будет стоить того. Инголдо видел, как засияло лицо Амариэ при мысли о подземном городе - будто то была самая сокровенная мечта девушки, и он пообещал себе постараться сделать все возможное.
А разговор о Тьме был не из легких для них обоих. Перед глазами мелькали лица погибших в боях - Аракано, едва успевший ступить на эту землю... Пламенный Дух... Майтимо... друзья, верные, родичи. Все они пали жертвами Моринготто.
Инголдо приподнялся на коленях, обнимая ваниэ, точно стремясь защитить ее от ее же мыслей.
- Мы заплатим эту цену, melde, нам придется - потому что иначе нельзя. Победы не бывает без потери. Но мы сделаем все, чтобы уменьшить плату. Поверь мне. Мы сумеем сохранить себя... и тех, кто дорог нам.
Ее. Никакая Тьма не коснется Амариэ.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

40

- Я тоже тебя люблю, - второй раз за вечер произнесла Амариэ. Эти слова она была готова говорить снова и снова. Именно чувства к Артафиндэ помогли ваниэ пройти через Льды, держали ее уже здесь, не давали отчаяться даже тогда, когда казалось, что хуже быть уже и не может.
- Я просто всегда мечтала побывать в горах, именно побывать там, а не увидеть издалека их пики с шапками снега, что не тает даже весной, - Амариэ пожала плечами. - Как думаешь, если подходящие пещеры найдутся, трудно ли будет построить в них город? - идея настолько захватила воображение ваниэ, что она была готова хоть сейчас самолично идти и искать горы, в которых можно было бы воплотить в жизнь эту фантазию. В этом была вся Амариэ -  в порыве, в яростном желании во что бы то ни стало добиться превращения своей мечты в реальность.
-Я верю тебе, - прошептала ваниэ, всем телом прижимаясь к Артафиндэ и утыкаясь носом ему в шею. Это объятие ей было важно, почти жизненно необходимо, чтобы почувствовать, что Финдарато живой, и он здесь, с ней, хотя она так боялась, пока не встретила его, что любимый пал в бою с Тьмою.  Амариэ боялась ее, страшилась потерь. Сколько их, мертвых, осталось там, во Льдах? Не перечесть... Лица тех, кто не дошел, наверное, будут сниться ваниэ, заставляя ее нервно вздрагивать и просыпаться в холодном липком поту. Иногда ей думалось, что лучше бы погибла она, чем те, кто действительно остался там.
- Ты спать-то еще не хочешь? - поинтересовалась Амариэ, чуть отстраняясь от жениха, чтобы сменить мрачную тему.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

41

Вечные и вечно нужные слова. Самые драгоценные. Финдарато еще раз коснулся поцелуем руки девушки.
- Мы с тобой обязательно съездим в горы. Обязательно. Я покажу тебе Эред-Ветрин - летом. Они потрясающе красивы тогда. Ты права - снизу зеленые леса, потом луга, покрытые горными травами, потом почти голые камни, где мало что из олвар может выжить - а еще выше сверкающая шапка снегов, - Инголдо послал мыслеобраз той вершины, на которую он поднимался. - Ты увидишь это.
А воображение Амариэ рвануло вперед, как стрела из лука. Финдарато невольно увлекся ее полетом.
- Трудно... но возможно. Их нужно будет тщательно отделать, провести воздух, воду, свет, найти способ поселить там растения. Продумать все так, чтобы это было красиво, гармонично и стройно - и действенно. Интересная задачка, - нолдо говорил с неменьшим пылом.
Девушка приникла к нему с каким-то неизбывным отчаянием. Финдарато бережно прижимал невесту к груди, ласково и осторожно гладя золотые волосы. Он не мог вовсе прогнать страх из ее сердца - потому что и сам боялся потерь. Так много было дорогих и любимых рядом с ним - невеста, сестра, братья, кузены, друзья, верные... и каждая потеря - незаживающая рана. Но не любить никого было невозможно - значит, с этой болью предстояло жить, ведь в Арде Искаженной любая любовь приносит печаль.
- Спать? - он послушно отпустил Амариэ, когда та отстранилась. Правда, ей пора отдыхать. - Хочу, так же, как и ты, melde, - Инголдо улыбнулся. - Если ты наелась, то, может быть, ляжешь?
А завтра - завтра этот сон не рассеется. Они будут вместе. Теперь - все время вместе.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

42

- Как же тебе повезло, - улыбнулась Амариэ, "поймав" мыслеобраз Артафиндэ. - Ты видел столько прекрасных мест! Иной и за всю жизнь не сумеет посетить и половины, - ваниэ украдкой вздохнула. К иным она относила и себя. Дева любила путешествия, мечтала посмотреть Эндорэ, но при всем при этом была в глубине души созданием жутко домашним, всем иным прелестям предпочитавшим тепло родного очага. Жажда странствий одолевала Амариэ, но ваниэ с трудом отваживалась куда-то отправиться. Для этого ей нужен был решительный толчок в спину.
- Я даже не представляю, как можно под землей поселить растения, - честно призналась ваниэ. - Ведь для них нужно много света, нужны земля и вода, - дева слабо представляла, как быть с первым. Если земли и воды еще можно натаскать, то свет... Ни один, даже самый лучший светильник не заменит живого солнечного тепла.
Амариэ, едва заметно вздрагивая, приникла к Финроду. Страх и тревога постепенно уходили. Изгонялись стуком сердца нолдо, его теплом, его осторожными  прикосновениями к волосам ваниэ. Да, будет трудно. И, возможно, им не раз придется перенести боль утраты. Но они справятся, все смогут, все преодолеют.
- Спать, - кивнула Амариэ. - Или мы сегодня ночью будем бродить по лагерю и мешать всем отдыхать? - дева хитро улыбнулась, представив, что с ними сделают под утро. - Конечно, я наелась, - усмехнулась дева. - Того количества еды, что я умудрилась скушать под беседу хватило бы на три меня, - Амариэ пожала плечами. - Проводишь сонную даму до кровати, чтобы она по пути не свалилась в какой-нибудь темный укромный уголок и там не заснула? - ваниэ действительно очень устала за этот день. Он был так богат на события, на эмоции, что дева уже просто валилась с ног.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

43

- Да, мне повезло, - мягко улыбнулся Финдарато. Он в самом деле так считал и даже и не думал жаловаться на судьбу хоть в чем-то. Но ведь именно ради новых земель шел он сюда, ради них - и ради иных народов, что должны были жить здесь - или прийти в мир позже. Неутомимый искатель, Инголдо радовался всему новому, всегда. - Ты увидишь их, если захочешь. Обещаю. Ты же обещала не отпускать меня никуда одного! - Финдарато рассмеялся. Он знал, что Амариэ, хоть и любит красоту неизведанного, неохотно покидает дом и пускается в путь. Однако девушка неизменно бывала рада, если ее уговаривали куда-нибудь отправиться.
- Землю и воду под землей найти можно, - задумчиво протянул Финдарато, - а свет... Мне кажется, это возможно. Но об особенностях конструкции будем думать, когда найдем пещеры, любимая!
Он прижимал к себе постепенно успокаивавшуюся девушку, и снова и снова обещал себе беречь Амариэ от печалей и утрат. Сколько сможет...
- Мы еще успеем набродиться, Амариэ... А сейчас, ты права, нужно спать, - Финдарато улыбнулся на шутку девушки. Не так уж много она и съела - всегда клевала, как птичка. Но хоть что-то. - Разумеется, провожу, госпожа моего сердца, - учтивая формула прозвучала естественной и нежной из-за тона и мягкой улыбки. Инголдо встал и помог девушке подняться на ноги.
- Ложись спать, любимая. Тебя никто не потревожит, пока ты не проснешься сама. Отдыхай... melde.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

44

- Конечно, я постараюсь никуда не отпустить тебя одного, - Амариэ не удержалась и звонко рассмеялась вслед за Артафиндэ. Вот ведь хитрец... Она ведь и правда вряд ли сумеет теперь куда-то отпустить его - слишком мучительна была разлука и слишком свежо еще воспоминание о ней. - Иначе ты увидишь все интересные места без меня! - с наигранным возмущением закончила фразу ваниэ. Деве действительно очень хотелось постранствовать по этим землям вместе с женихом. Только Артафиндэ и Амариэ. Ну, разве что еще парочка верных... Мыслеобразы Финдарато, признаться, заворожили ваниэ, заставляя мечтать о том миге, когда она сможет увидеть всю эту красоту, от которой захватывает дух, своими глазами.
- Ну вот, - протянула дева. - Я слишком увлеклась этой идеей и не удержалась от спешки, - Амариэ робко улыбнулась. - Просто мне так хочется увидеть этот город, понять, что мечта стала явью... - ваниэ не знала, как выразить словами чувства, охватывающие её при одной лишь мысли об этом пока не существующем городе, как передать все горячее желание и нетерпение... Деве оставалось лишь надеяться, что Финдарато сумеет понять ее и так. Амариэ ведь никогда не была особенно словоохотлива.
- Давай завтра погуляем, хоть самую малость? - ваниэ просительно заглянула в лицо Финроду. Она так соскучилась по их совместным прогулкам, имевшим место в Амане, так устала все время быть в лагере...
Амариэ нежно улыбнулась любимому. Госпожа моего сердца... Как же сладко это звучит!
С помощью Финдарато ваниэ поднялась на ноги и, слегка спотыкаясь временами от усталости и сонливости, добрела до кровати.
- И ты ложись, - улыбнулась дева, протягивая руку и отводя с лица нолдо светлую прядку, упавшую на лоб. - Ты, верно, устал ничуть не меньше моего.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

45

- Даже и в мыслях подобного не держал! - строго ответил Финдарато. Хорошо, что тревожные мысли о Тьме оставили девушку, и она снова весело смеялась. А когда они поедут вдвоем - знакомые уже места приобретут совсем иное звучание. Ведь Амариэ увидит их, оценит, может быть, полюбит. Мир станет совсем иным теперь.
- Я постараюсь создать такой город, melde - для тебя и для всех нас, - пообещал Инголдо, накрыв руку девушки своей. Он видел, как захватила Амариэ эта идея, и видел, насколько важно это для нее. И для всех остальных - ведь подземный город мог бы стать надежным прибежищем для тех, кто не желал все время сражаться на переднем краю. А таких эльдар было немало. Разумеется, воины нужны будут и там - но такой город был важен и нужен. И... почему нет?
- Завтра мы обязательно погуляем. И по лагерю, и на берег озера сходим, - кивнул Финдарато. Он видел нетерпение любимой - и уж точно способен был найти время на Амариэ! Дела бросать было недопустимо, но они и не отнимали весь день с утра до ночи.
Он довел девушку до кровати и помог сесть. Поймал коснувшуюся его лица руку ваниэ, задерживая прикосновение, и улыбнулся.
- Я скоро усну, Амариэ. Мне просто нужно закончить одно дело. Спи...
Нужно было позаботиться о том, чтобы утром была готова одежда для ваниэ. Значит, найти кого-то из верных, кто еще не спит, и попросить платье и обувь.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

46

- Ну смотри у меня!, - шутливо погрозила Амариэ, весело улыбаясь. Тревоги отступили,  сменивший веселой жаждой жизни, ожиданием завтрашнего дня, который непременно принесет что-то новое  и обязательно хорошее.
- Тебе понравилась моя идея? - с легкой ноткой удивления спросила ваниэ. Деве эта затея почему-то казалась по-детски наивной и ирреальной. Пока в подземных городах, как знала Амариэ, жили лишь гномы. Хотя ваниэ и не исключала, что просто еще многого не знает. В Эндорэ все наверняка по-другому, не так, как было в Валиноре.
- Буду ждать завтра с нетерпением, -  улыбнулась Амариэ. - Мне не терпится прогуляться с тобой. Помнишь, как в Амане? - улыбка ваниэ стала мечтательной. - Помнишь, когда мы познакомились, то могли гулять едва ли не целый день, никак не в силах расстаться? - как-то незаметно щемящая тоска по Валинору покрывалась пеплом и пылью, унималась, превращаясь в невероятно светлое и счастливое воспоминание. Все реже и реже накатывала боль от того, что нельзя вернуться в родные места, хотя бы на мгновение увидеть родителей... Амариэ привыкала...
- Только не долго, - ваниэ еще раз погладила нолдо по теплой щеке. Кто бы сомневался, что пальцы девы снова были холодны, как лед... - Доброй ночи и пусть сны твои будут безмятежны, - искренне пожелала Амариэ любимому. Глаза ваниэ уже слипались от усталости.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

47

- Ты мне угрожаешь? - невероятное удивление прозвучало в голосе Финдарато. Синие глаза нолдо смеялись, выдавая его настоящее отношение к происходящему, но в общем - он был просто поражен!
- Понравилась, пожалуй, - кивнул он, - точнее, заинтересовала. Я не знаю, возможно ли это - но в твоей мысли есть нечто такое, от чего дух захватывает.
Или просто он - мечтатель и энтузиаст, к тому же оркыленный своим счастьем? Но так или иначе, город этот - вопрос не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня, увы. А пока еще отдаленного будущего.
- Как и мне, melde, - Инголдо бережно сжал ледяные руки ваниэ, согревая их легкими растираниями. - Помню. Конечно, помню, как я мог бы забыть хоть миг? Гуляли... помнишь, как я возил тебя к морю?
Он всегда любил Море, любил плеск волн и голос рогов Ульмо, любил запах соли и крики чаек. Любовь и теперь никуда не ушла, хоть к ней и примешивалась скорбь.
- Постараюсь как можно скорее, - Финдарато на мгновение прижал ладонь девушки к щеке, потом укрыл ее теплым одеялом, наклонился и легко коснулся губами лба Амариэ. - Доброй ночи и тебе, melde.
Он все же остался в комнате, дожидаясь, пока девушка уснет.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+2

48

- Предупреждаю, - задумчиво произнесла Амариэ. - Мне слишком тяжело далась эта разлука, я не смогу больше отпустить тебя, - ваниэ сомневалась, что сумеет, если вдруг придет время расстаться надолго, как тогда, когда Артафиндэ ушел из Валинора, она сможет жить с половинкой сердца. Ведь другая его часть непременно последует за любимым.
- Сложность воплощения? - улыбнулась дева. Найти подходящие пещеры, изменить их так, чтобы получился город, сообразить там освещение, - задача не из легких. Хорошо, что ни Амариэ, ни Финдарато перед трудностями обыкновенно не пасовали.
- Да, - в глазах ваниэ заискрился смех. - Ты помнишь, как я почему-то боялась его? - дева пожала плечами. Откуда взялась опаска, с которой Амариэ относилась к нему?
- Ты обещал, - прошептала ваниэ. На мгновение прижала теплую руку любимого к своей щеке. Тепло и чуточку сонно улыбнулась, когда его губы коснулись ее лба. Как же она скучала... - Спокойной ночи, любимый, - тихо, уже почти засыпая произнесла дева. Она чувствовала присутствие нолдо, который оставался в комнате, по всей видимости, дожидаясь, пока она уснет. А потом спустилась темнота.
В эту ночь Амариэ снилось что-то удивительно светлое, радостное и безмятежное. Дева была уверена в этом, хотя утром так и не сумела припомнить, что видела в своих грезах.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

49

- Я знаю, melde, - Финдарато тоже посерьезнел. - Я больше не уйду надолго. Мы не разлучимся.
Разве что уведут силой. Война не спрашивает, кто тебя ждет - ведь каждого ждет кто-то.
- Скорее все-таки необычность и красота, - не сложность сама по себе. Инголдо редко брался за дело только лишь потому, что оно сложно - нужны были иные привекательные стороны. А город под землей - это нечто неслыханное и невероятное, но - надежное. И, быть может, прекрасное.
- Помню, Амариэ.
А потом море принесло ей разлуку и скорбь. Но длить разговор Финдарато сейчас не хотел - девушка нуждалась в сне. Дооворят они завтра, хотя не наговорятся, наверное, никогда.
Инголдо сидел возле постели, пока невеста не уснула. Только тогда встал, собрал остатки ужина и унес сам, чтобы не тревожить сон Амариэ. Отдал поднос оруженосцу, потом направился было к сестре, но проблема решилась раньше - Финдарато встрелил двух девушек, сестер, из своего народа, которые, услышав просьбу, охотно поделились и платьем, и обувью. В результате утром Амариэ ждали три платья, пара сандалей, туфли и на всякий случай - сапоги и мужской костюм. Иной раз он тоже бывал нужен, например, в лесу.
Инголдо достал из сундука гамак, быстро прикрепил его к потолку, кинул туда плед и улегся, наконец, спать. Сны ему в ту ночь снились только счастливые. А вот разбудили Арафинвиона довольно рано - утренними донесениями вернувшихся разведчиков. Пришлось встать и сесть за работу - проверить карту, нанести на нее новые, сообщенные разведчиками, сведения. Обдумать все это. Амариэ спала в соседней комнате, и от этого было удивительно легко на душе.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

50

Амариэ сама не заметила, как уснула. Уставшая за день ваниэ просто провалилась в мягкие объятия сна, едва голова ее коснулась кровати.
Спалось деве удивительно хорошо. Амариэ, обыкновенно спавшая очень чутко и просыпавшаяся от малейшего шороха, даже не шелохнулась, когда Артафиндэ, сидевший рядом с ней, поднялся и вышел из комнаты. Быть может, виной тому были радостные события дня, встреча с любимым и спокойная радость, опустившаяся на нее. Кто знает...
Проснулась ваниэ довольно-таки поздно - озорной солнечный лучик, пробравшись сквозь плотную ткань, которой были задернуты окна, скользнул по лицу девы, разбудив Амариэ. Еще немного ваниэ лежала в кровати, наслаждаясь ощущением покоя и удивительной легкости, потом все же встала с постели. Как оказалось, Финдарато все же позаботился об одежде для своей невесты - на видном месте лежали три платья, пара сандалий, туфли и мужской костюм с сапогами. Амариэ только качнула головой, усмехнувшись. Теперь было кристально ясно, почему Финрод не стал вчера спорить с ней об одежде. Упрямый нолдо просто сделал все по-своему, но дева не сердилась. Слишком любила... Да и приятна была ей эта простая забота.
После недолгих раздумий Амариэ облачилась в синее платье. Приведя в порядок волосы, ваниэ отправилась в соседнюю комнату, легко и бесшумно ступая босыми ногами по прохладному, даже холодному полу. Туфли она держала в руке, почему-то не желая обуваться.
Финдарато сидел за столом и работал. Амариэ, решив не мешать ему, застыла в дверном проеме, тихонько наблюдая за любимым.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

51

Погрузившись в работу, Финдарато не сразу почувствовал устремленный на него чей-то взгляд - не настойчивый, скорее нерешительный. Поднял голову от карты и сразу же заметил Амариэ.
Инголдо отодвинул стул и встал из-за стола, подходя к невесте с улыбкой.
- Доброе утро, melde! Надеюсь, ты хорошо спала? Все было в порядке?
Она все-таки оделась в новое - то есть не очень новое, конечно, но куда более красивое, чем ее собственное - платье, причем выбрала свой любимый синий цвет, так красивший золотоволосую ваниэ.
- Ты замечательно выглядишь, - Финдарато откровенно любовался девушкой. - Только... разве тебе не холодно? Почему ты не обулась?
Туфли вон в руках держала... на каменном полу не слишком приятно.
Дела были пока что почти закончены, так что Инголдо собирался завершить карту, дописать заметку - и дальше, после обхода лагеря, мог быть свободен. Если еще что-нибудь не произойдет непредвиденное.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

52

Некоторое время Амариэ просто наблюдала за Финродом, сосредоточенным и полностью погруженным в работу. Спустя некоторое время нолдо все же поднял голову от того, над чем трудился. Как ваниэ могла видеть со своего места, это была карта или нечто похожее.
- Просто прекрасно! - улыбнулась дева, отвечая одной фразой сразу на два вопроса. - И тебе доброго утра, melda! Как спалось? Я надеюсь, ты, как и обещал, не засиделся допоздна? - Амариэ протянула руку, на мгновение касаясь щеки нолдо.
- Платья просто замечательны, - с улыбкой произнесла ваниэ. - А ты не менее замечательный упрямец, - с чуточку ехидной улыбкой закончила дева. - Спасибо тебе большое, - синий цвет был любимым цветом Амариэ и дева надеялась, что платье, в которое она сейчас одета, Финрод принес ей именно поэтому. Потому что помнил, что она любит, в чем, впрочем, ваниэ почти не сомневалась.
- Спасибо, - немного застенчиво произнесла дева. Она никак не могла привыкнуть к комплиментам, от кого бы они не исходили, неизменно реагируя на них с легким смущением. - Не знаю, - чуть покраснев, честно призналась Амариэ и зябко переступила с ноги на ногу. Вообще-то она собиралась обуться, но потом как-то забыла. Холодный каменный пол источал прохладу, от которой дева почти уже не чувствовала замерзших ступней. - Ты долго еще будешь занят?

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

53

Судя по улыбке, немедленно осветившей лицо Амариэ, все было на самом деле хорошо.
- Я всегда делаю, что обещал, - в голосе не было ни тени упрека, Финдарато никогда не обиделся бы на невесту. Но он в самом деле неизменно держал любое данное слово. - Лег почти что сразу. И спал хорошо, спасибо.
Ему снилось детство, дом, родители, маленький Рэсто, Турукано, Элулиндо, с которыми они играли. Море, волны... Светлый и счастливый мир, оставшийся в памяти - и навсегда подаривший счастье. Была в том сне и Амариэ - как иначе? Любимая.
- Ты всегда знала, что я упрям, - опустил глаза Инголдо. Она в самом деле полагала, что он не попытается все-таки найти девушке хорошую одежду? - Не нужно меня благодарить, ведь это не мое.
За это нужно было благодарить Малвен и Туилоттэ, подаривших свои запасные платья. Финдарато обещал обеим отдариться - такое было в порядке вещей среди эльдар. Ты просил что-то нужное, потом отдавал что-то в знак благодарности...
- Обуйся, - настойчиво повторил Инголдо. Ноги Амариэ явно озябли - на каменном полу босиком стоять было неприятно.
- Мне осталось совсем немного, может быть, ты подождешь меня? Четверть часа, не больше, - попросил Финдарато, указывая девушке на кресло рядом с собой. - Потом мы позавтракаем, а потом мне нужно будет обойти лагерь. Пройдешься со мной? Заодно все и увидишь. Ну а после я буду совершенно свободен.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

54

- Я знаю, - спокойно ответила Амариэ и тепло улыбнулась Артафиндэ. Она нисколько не сомневалась, что нолдо всегда держит обещания, просто этим вопрос неуклюже пыталась проявить заботу о Финроде.
Финрод опустил глаза, когда Амариэ сказала про упрямство. Это неожиданно развеселило ваниэ, которая, не удержавшись, залилась звонким смехом.
- Ты даже не представляешь, насколько я была счастливая встретить тебя - того, кто еще более упрям, нежели я, - обычно жутко упрямой считали деву. Амариэ не обижалась, зная, что такой грех за ней водится. - Если не ошибусь, то искал и просил ее для меня ты, - мягко улыбнувшись возразила ваниэ. Да, одежда естественно не принадлежала нолдо и благодарить следовало бы ее обладательниц, но... Амариэ так хотелось выразть то, как ценна для нее забота Артафиндэ!
-Да, конечно, - кивнула ваниэ. разжимая пальцы. Туфли с легким стуком упали на пол. Дева засунула в них, наклонилась, поправляя, и улыбнулась Финроду. Ее рассеянность иногда ей же самой и вредит.
- Подожду, - Амариэ прошла к указанному креслу. - Пройдусь, тебя разве можно одного отпускать? - дева хитро улыбнулась, беззлобно подшучивая над нолдо.
Кресло оказалось неожиданно мягким и уютным. Стянув не так давно одетые туфли и поставив их на пол неподалеку, ваниэ забралась в него с ногами, устраиваясь поудобнее.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

0

55

Финдарато коснулся руки девушки, точно извиняясь за не совсем верно понятые ее слова. Зато мгновением позже Амариэ весело рассмеялась, и Инголдо от души присоединился к ней.
- Могу себе представить, melde - я так чувствовал себя, когда родилась моя сестренка!
Хотя не так уж и упрям был Финдарато - он умел слушать чужое мнение и критически рассматривать свое. Не упирался просто так, не имея на то повода - но вот на своем настоять умел, без напора, мягко, но решительно.
- Было такое, - сознался нолдо с улыбкой. - Это малость, право же, - наклонил голову, принимая благодарность девушки. Малость... по сравнению со всем, что сделала сама Амариэ ради них.
Инголдо вернулся в свое кресло, кинув искоса взгляд на свернувшуюся в кресле рядом ваниэ. Туфли уже опять были на полу.
- Не отпускай, - легко согласился он, берясь за перо и снова погружаясь в бумаги.
Через четверть часа появился оруженосец с подносом. Поклонился Амариэ, подошел, бесшумно ступая, к окну, поставил было поднос на столик, но Финдарато поднял голову и встал, откладывая перо и убирая карту.
- Лучше сюда поставь, спасибо большое, - улыбнулся он юноше. - Амариэ, позволь тебе представить Лоссара, моего друга и оруженосца.
Мальчик зарделся, почувстовав на плече руку эльфа, и еще раз поклонился девушке.
- Вам помочь, мой лорд?
- Нет, спасибо, дружок. Можешь идти.
Когда Лоссар вышел, Финдарато разлил по чашкам квенилас.
- Прошу к столу, melde.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

56

- Артанис? Ты хочешь сказать, что она упрямее? - улыбнулась Амариэ, хотя в данном случае подошло бы другое слово. Настойчивость, твердость или нечто подобное. Не глупое упорство, когда ты стоишь на своем, даже если в глубине души понимаешь, что неправ, а, скорее, умение настоять на своем, при этом учитывая мнение других.
- Этого достаточно, чтобы просто поблагодарить от всего сердца, - улыбнулась ваниэ. - Даже самой малости достаточно, - заботиться о ком-то, делать что-то для других куда приятнее, если ощущаешь их благодарность, видишь, как от того, что тебе кажется крохами, загораются радостью глаза тех, кто дорог тебе. Это с лихвой окупает все усилия, приложенные для того, чтобы сделать эту пусть даже небольшую услугу, и хочется сделать им еще что-нибудь приятное.
- Не сомневайся, - усмехнулась дева, наконец-то удобно устроившись в кресле. Взгляд Амариэ устремился на окно, за которым сновали занятые разнообразные делами эльфы. Мужчины, женщины - никто уже не спал. Ваниэ подумалось вдруг, что сегодня она умудрилась встать позже всех.
В комнату бесшумно вошел молоденький парень, совсем еще мальчишка, поклонился деве, старательно пытаясь казаться чуточку взрослее, чем есть на самом деле.
- Приятно познакомиться, - тепло улыбнулась Амариэ зардевшемуся оруженосцу. Мальчик определенно нравился ваниэ, хотя она и не видела его раньше в лагере. В голову стукнулась мысль о том, что многое пока проходило мимо нее, как-то ускользая от внимания ваниэ.
- С удовольствием, - улыбнулась дева, уже успевшая проголодаться. Выбравшись из кресла, Амариэ направилась к столику, забыв о сиротливо стоящих на полу туфлях. Привычка ходить босиком в случае данной конкретной ваниэ была неистребима.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

57

- Упрямее? Нет, редко. Обычно... настойчивее, - пояснил Финдарато уже без улыбки. Приступы упрямства в чистом виде у сестры тоже случались, но - нечасто. А вот настойчивостью и упорством отличались все они, даже тихий Рэсто. Тот просто молча и незаметно стоял на своем, не уступая ни пяди.
На слова о благодарности Инголдо не ответил, только погладил еще раз мягкую ладонь Амариэ. Улыбнулся слегка, благодаря, в свою очередь, девушку за то, что - нет, просто за то, что она была. Что была рядом с ним.
Наконец, бумажная работа на утро была предварительно закончена - если не произойдет еще чего-нибудь неожиданного. Потому что сейчас, когда сыновей Нолофинвэ в лагере не было, значительная часть дел перешла на Арафинвиони.
Лоссар еще раз наклонил голову в ответ на слова ваниэ.
- Честь для меня, миледи, - статус Амариэ был вполне ясен. Его будущая леди.
Финдарато с улыбкой посмотрел вслед мальчишке.
- Смышленый, отважный и добрый. Мне он очень нравится, - отрекомендовал он оруженосца. - Но чуточку слишком ответственный.
После этого нолдо занялся нехитрой сервировкой завтрака.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

58

Оруженосец еще раз поклонился и ушел. Ваниэ, с губ которой не сходила улыбка, проводила его взглядом.
- Разве можно быть чуточку слишком ответственным? - усмехнулась Амариэ, по-доброму  чуть поддразнивая любимого. Мальчик ей определенно понравился. Вежливый, не нахальный, если судить по тому, как он зарделся, серьезный, смышленый, добрый... Он вырастет очень хорошим эльфом.
Амариэ засуетилась, пытаясь помочь Финроду с сервировкой. Возможно, больше мешала, но желание поучаствовать было сильнее нежелания  лезть под руку.
- Давно он у тебя? - поинтересовалась ваниэ, зачем-то переставляя блюда на столе в одной ей ведомом порядке. Лоссара дева решительно не помнила, а значит, он либо еще не был при Артафиндэ в Валиноре, появившись позднее, либо Льды истерли в памяти Амариэ эпизод со знакомством, скорее всего, бывшим мимолетным.
Наконец, с сервировкой стола было закончено, и ваниэ опустилась в придвинутое к нему кресло, поджав ноги так, чтобы касаться холодного пола только кончиками пальцев. Амариэ придвинула к себе чашку с квенилас и отпила глоток.
- А куда мы с тобой сегодня пойдем? - поинтересовалась любопытная ваниэ у Финдарато. Той информации о предстоящей прогулке, которую нолдо ей уже дал, деве явно не хватало.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

59

Заметив, какой одобрительный взгляд девушка бросила на оруженосца, Финдарато улыбнулся. Хорошо, что мальчик ей понравился - у них с Амариэ чутье на эльдар было одинаковым.
- Конечно, можно, - совершенно серьезно ответил нолдо на полушуточный вопрос. - И чуточку, и не чуточку...
Мальчик отличался излишней собранностью, от чего иной раз и попадал впросак, и порой излишне ретиво относился к своим обязанностям, но Инголдо замечал, что со временем это смягчилось и почти что выветрилось. Юноша взрослел.
- Нет, не очень, четыре года, - собственно, с появления на этом берегу. Там, в Амане, такое слово было неизвестно, ну а здесь - сперва стало ясно, что такие мальчишки могут помочь, и очень всерьез, потом - появились и обязанности, и слово.
Вдвоем с Амариэ, которая очень старалась помогать, так что Финдарато почти ничего не пришлось делать, накрыли на стол и сели завтракать. Во всяком случае, теперь с едой стало намного легче, чем в первый год, когда было трудновато накормить весь народ. Но все давно вошло в нужное русло.
- Сначала, - Инголдо отхлебнул квениласа, покосился на снова босые ноги девушки и мысленно махнул рукой, - обойдем лагерь. Покажу тебе, что и где находится.
Не то чтобы это была его обязанность, но приходилось иногда перехватывать чужие дела, как кто-то порой подхватывал его собственные.
- А потом уйдем к озеру. Полюбуемся Митримом, пройдемся по лесу, - леса близ лагеря тщательно патрулировались, и неприятностей там не бывало, - покажу тебе красивые уголки, которые я здесь люблю...

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

60

- Не знаю, - улыбнулась Амариэ. - На мой взгляд, ответственность лишней не бывает, - ваниэ пожала плечами. Ответственность она считала одним из самых важных качеств. Без нее все будет валиться из рук, никто не станет доверять тебе.
- Расскажешь? - улыбнулась дева, явно заинтересовавшись. Слово оруженосец было незнакомо Амариэ, она никогда не слышала его, ровно как ничего ей не было известно и о тех, кто ими был, и теперь любопытной от природы ваниэ хотелось выяснить, кто такие оруженосцы и что они делают.
Амариэ с удовольствием завтракала, из-под отросшей челки поглядывая на Артафиндэ, просто любуясь им, наслаждаясь тем, что после столько долгой разлуки они снова вместе. Признаться честно, в реальность их встречи. Еще вчера вечером она не хотела ложиться спать, боясь, что все исчезнет, растает, испарится, как роса поутру.
- Знаешь, - растерянно улыбнулась ваниэ. - Я все удивляюсь, что, столько дней проведя в лагере, я ни разу не встретила тебя. Ты ведь часто, наверное, делал такие обходы? Так почему же тогда мы пересеклись? - дева задумчиво потерла переносицу, дернула себя за светлую прядку волос. Ей только сейчас, после слов Финдарато  об обходе пришло в голову, что они все это время ходили совсем рядом, загадочным образом не пересекаясь.
- Наверное, таких любимых местечек у тебя, наверное, много? - улыбнулась Амариэ, снова вспоминая Аман и оттого слегка погрустнев. Там и у нее были уголки, известные только ей и горячо любимые именно за это. Возможно, другим они бы не показались столь привлекательными, для ваниэ каждое из этих мест было дорого. Как жаль, что больше она не увидит их.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1


Вы здесь » Эндор » Морозильник » Ну, здравствуй, это я, 4 год Солнца, осень


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно