Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Начало похода, или вперед, на Ангбанд, 5 год Солнца - сыгран


Начало похода, или вперед, на Ангбанд, 5 год Солнца - сыгран

Сообщений 91 страница 120 из 121

91

- Они с ума сошли, если ночуют так близко к горам. Не знаю, Инголдо, может быть. Хорошо бы волки их не заметили.
Финдарато вглядывался в огонек костра. Большой, надо сказать, огонь - до места стоянки было достаточно далеко, а светящуюся точку они все же видели.
- Сошли... ты же знаешь, многим из них свойственна беспечность. Лайквенди, например.
В голосе Инголдо прозвучало сомнение. Это могли быть верные, отправившиеся на их поиски. Нет, наверняка нет! Еще чересчур рано. По крайней мере пару недель их в лагере искать не станут.
Он не отводил взгляда от плящущего огонька.
- Не попали бы там в беду с этими волками...
Вряд ли братья смогли бы прийти на помощь - слишком это было далеко, целый день пути, но Финдарато все равно не мог бы бросить незнакомцев, если бы им угрожала опасность. Загвоздка в том, что они об этом вряд ли узнают - опять же, далеко. Ехать сейчас на помощь - поздно, да и нелепо. Сами волкам попадутся, стая как раз между двумя стоянками. А вот утром они, может, уведут волков за собой... Он уведет.
- Мне нужно отдохнуть, - немного виновато сказал Инголдо. Чары отняли много сил, нужно было поспать хоть пару часов, а волки пока нападать не собирались. - Пожалуйста, Рэсто, если что - сразу буди меня! И точно буди после полуночи.
Финдарато вернулся на свое место, лег и заставил себя уснуть. Пока еще была такая возможность.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

92

- Сошли... ты же знаешь, многим из них свойственна беспечность. Лайквенди, например.
Ородрэт задумался. Да, те могли быть беспечными, но не настолько же. Там мог быть кто-то только по очень важному делу. Они вот не остановились бы и при виде стаи волков.
Но туда они попасть не могли, и выяснить, кто там - тоже. Так что, оставалось только переждать эту ночь и думать, куда отправляться дальше. А если этот кто-то, кто развел костер, отправился сюда же?  Кто бы это ни был. Эльфы, или кто-то из врагов. Они не боялись разжигать тут костер. Может, защищались от стаи варгов, может потому, что не боялись ничего. А вот это было уже хуже.
- Не попали бы там в беду с этими волками...
- Будем надеяться, что не попадут.
Поехать туда они не могли, как бы не хотели. Вообще ничего не могли. Нужно было дождаться утра и попробовать перестрелять этих тварей как можно больше. Или чарами отпугнуть, в крайнем случае. Больше они ничего не могли.
- Мне нужно отдохнуть.  Пожалуйста, Рэсто, если что - сразу буди меня! И точно буди после полуночи.
- Конечно, братишка. Ложись. Если что - я разбужу.
Юноша понимал, что чары должны были отнимать много сил. А нападения не будет. Пока не будет. Волки бы не стали ждать столько, чтобы напасть. Он сел на свое место и стал смотреть в темноту.

0

93

Облюбованное на дрова деревце росло совсем на склоне овражка, едва цепляясь корнями за почву, но свалить его, не дав при этом соскользнуть вниз и не свалившись самому, оказалось нелегко. А потом еще и до костра тащить... В общем, шуму Финдекано наделал много и изрядно утомился. И почти забыл об осторожности - но варги так себя ничем и не проявили. Даже обидно. Зато теперь снова было чем заняться - наломать дров в буквальном смысле слова... А потом снова ждать. Никогда еще нольдо не ожидал рассвета с таким нетерпением. Дневной свет порождения Врага не любят - значит, можно будет прорваться к горам, а там уже действовать по обстоятельствам.
О том, когда, наконец, ему удастся нормально выспаться, он предпочитал даже не думать. И так ясно, что в ближайшее время об этом и мечтать нечего... Снова подкинув в костер топлива, Фингон забылся беспокойным сном, не забыв вновь позаботиться о своевременном пробуждении.

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

94

- Будем надеяться, что не попадут.
Финдарато кивнул, ничего больше на эту неприятную тему не говоря. На сердце было тяжело - кто бы ни сидел у того костра, ему грозила опасность, а братья ничем не могли помочь. Хорошо еще, что волки пока гораздо больше интересовались ими, а не неведомыми путниками. О том, как они будут выбираться сами, думать не хотелось - Инголдо понимал, что прорываться придется с боем. И им тоже никто не поможет.
- Конечно, братишка. Ложись. Если что - я разбужу.
- Спасибо, Рэсто. Удачи.
Растянувшись на каменном полу пещеры, Инголдо завернулся в плащ и уснул довольно быстро. Силы нужно было восстанавливать. Спал он на удивление спокойно, без снов, и проснулся сам через час после полуночи - как раз к своему времени. Финдарато встал, потянулся и подошел к брату.
- Как дела?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

95

Ородрет сидел, не двигаясь, вслушивался в тишину ночи и отдаленные шорохи, в которых, иногда, проскальзывали  волчьи подвывания и повизгивания. И следил за далеким огоньком - он  то вспыхивал ярче, то совсем пропадал, словно порывы ветра гасили его. Эльф знал, что это не так, и что это расстояние играет с ним такую шутку.
Он никак не мог выбросить из  головы этого далекого путника. Или путников... Какая разница? Что их понесло сюда, к этому проклятому месту? Свернули бы по реке назад,  там была хорошая дорога, и орков встретить было трудно.
Вечер и начало ночи прошли спокойно. Даже рассказать брату было нечего, когда он проснулся.
- Как дела?
- Почти тихо... Думаю, стая будет ждать, пока мы отсюда выйдем, так что до утра мы можем быть спокойны.
А после этого нужно было как-то пробиваться. Вдвоем, потому что разделяться сейчас было нельзя. Ни в коем случае.

0

96

Огонек все так же горел в лесу - на том же месте, где и вечером. Показалось Финдарато или он стал ярче?
- Почти тихо... Думаю, стая будет ждать, пока мы отсюда выйдем, так что до утра мы можем быть спокойны.
- Полагаю, ты прав, - озабоченно ответил Инголдо. Волки оказались достаточно умны, чтобы не атаковать склон - что было заведомо трудно и очень опасно - а обложить выход из пещеры наверняка достаточно широким полукольцом и ждать, пока добыча сама выйдет. А верхом они отсюда незаметно не выскользнут... Финдарато попытался прикинуть, сможет ли он чарами спрятать их, но очень сомневался в том, что такое возможно.
- Иди отдыхай, брат, - он обнял младшего за плечи коротко. - Утром будет жарко.
Прорываться придется с боем и скачкой. Сев на место дозорного, Инголдо обшаривал взглядом склон в поисках безопасного пути. Спустить коней было можно... скажем, если один ведет животных, а другой прикрывает стрелами. Но убить волколака одним выстреом - редкая удача, раны же их не останавливают. Однако... судя по вою, там были обычные волки, по крайней мере частично. В общем, шансы были, а значит, нужно было драться за них. Инголдо подумал, что можно было бы уйти наверх по склону, но кони не выдержали бы такой дороги.
Взгляд невольно то и дело останавливался на костре в лесу. Кто же там? И каково ему сейчас - одному, когда укрытия нет, а вдали воют варги?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

97

- Полагаю, ты прав.
Слова Ородрэта его брата совершенно не успокоили.  Такое соседство было не самым приятным, но что было делать, когда оно уже есть? Днем у них хоть какое-то преимущество будет, ни волки ни волколаки дневной свет не любили. А пока  делать было, все равно, нечего.
- Иди отдыхай, брат.  Утром будет жарко.
- Знаю, Инголдо. Сейчас. Я не боюсь волков.
Нельзя было идти в Ангбанд со страхом в душе. Недооценивать опасность - это совсем другое. Хотелось верить, что этим он не страдает.  Но и накручивать себя заранее нельзя было. Бой будет утром. Вот когда он наступит, тогда и можно будет начинать переживать.
- Инголдо, а этих волков испугать нельзя?
Могли же они успокоить животных, а наоборот? Конечно, на волколаков не подействует, а на  волков?
Рэсто потянулся и направился в ложбинку, в которой до этого отдыхал брат.
- Не переживай, все хорошо будет.

0

98

- Знаю, Инголдо. Сейчас. Я не боюсь волков.
Финдарато чуть-чуть улыбнулся.
- Не сказал бы, что боюсь их, но недооценивать не стану.
Крупный волколак легко валил с ног даже очень хорошего мечника. Инголдо приходилось пару раз иметь с ними дело, и насколько они опасны - знал хорошо. Только какая разница - бояться или нет? Не поворачивать же.
- Инголдо, а этих волков испугать нельзя?
Хороший вопрос. Финдарато вскинул брови и задумался.
- Вот ты и нашел мне занятие до утра... Неплохая мысль, брат, я подумаю.
Зачаровать волколака - дело трудное, а вот чарами отпугнуть волков или отвести им глаза... почему бы и нет? Правда, прежде Инголдо такое проделывать не приходилось, нужно было поразмыслить над сплетением нот и слов.
- Не переживай, все хорошо будет.
- Да не переживаю я! - Инголдо все-таки рассмеялся. - Думаю, что делать. Спокойной ночи, Рэсто.
Сел на камень, обхватив руками колени и глядя в ночную темноту, и задумался. На виднокрае мерцал огонек все того же костра.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

99

- Не сказал бы, что боюсь их, но недооценивать не стану.
- И я не стану.
Он не был таким наивным, каким, иногда, казался. И постоять за себя мог, и решения принимать, трудные тоже. Но Ородрэт думал, что заранее нельзя отчаиваться и пугать себя, и до конца стоит надеяться на лучшее. Да и выбора у них не было, нужно было ехать дальше.
- Вот ты и нашел мне занятие до утра... Неплохая мысль, брат, я подумаю.
- Спасибо. Подумай, если считаешь, что это возможно. Тогда я тоже подумаю над этим. Может, что-то и получится.
Он надеялся, что от этой мысли будет какой-то толк. Ородрэт думал, что можно попробовать, хуже ведь от этой попытки не будет. Пусть не разбегутся, но растеряются, это могло сломать их строй, а ведь им это и нужно было.
- Да не переживаю я!  Думаю, что делать. Спокойной ночи, Рэсто.
- Думай, думай. И мне потом скажи. В чарах ведь я немного разбираюсь. Спокойного тебе дежурства, брат.
Он улыбнулся и лег, завернувшись в плащ, и задремал.

0

100

- И я не стану.
Это было ясно. По крайней мере, этому они с Рэсто научились - не бравировать, не преуменьшать силу врага. И - не преувеличивать и не пугаться.
- Спасибо. Подумай, если считаешь, что это возможно. Тогда я тоже подумаю над этим. Может, что-то и получится.
- Пока не знаю, возможно или нет, - задумчиво протянул Финдарато, покручивая выбившуюся из косы прядь. - Но подумай. Вместе у нас точно все получится, - с улыбкой.
Рэсто ненамного хуже него разбирался в чарах и Песнях, просто Инголдо был сильнее.
- Думай, думай. И мне потом скажи. В чарах ведь я немного разбираюсь. Спокойного тебе дежурства, брат.
- Спасибо.
Еще раз обернувшись на мирно улегшегося брата, Финдарато стал следить за пустошью и склоном, слушать волчий вой, пока не означавший сигнала к атаке и не приближавшийся к их укрытию, и думал.
Приманить зверя можно лаской. Уговором. Вызывая доверие, которое, конечно, никогда не обманывали.
А отпугнуть? Оружием. Значит, должна быть песня-клинок, песня-угроза? Не нравилось Инголдо такое применение чар... но это - лучше, чем убивать в самом деле.
Или можно обмануть... сотворить иллюзию. Здесь нет добычи, здесь есть опасность... вдвоем они удержат чары. Волки не подойдут, а волколаков там немного. Можно справиться, да и на коней надежда.
Думал Финдарато до рассвета, а с первыми лучами Ариэн разбудил брата.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

101

- Пока не знаю, возможно или нет.  Но подумай. Вместе у нас точно все получится.
Ородрэт с улыбкой посмотрел на брата. Тот был таким домашним сейчас, несмотря на доспехи и оружие, что легче было представить его в библиотеке среди книг.
Он знал, что Финрод хорошо разбирается в чарах, но эта магия была иной, чем у Ородрта, более яркой, быстрой, совсем не такой, как у него самого. А Рэсто всегда предпочитал действовать незаметно. Но на этот раз он должен был попробовать придумать что-то  иное, непривычное для него.
Спал Ородрэт до утра, почти спокойно, но и во сне думал о том, как можно применить чары.  Ведь можно было? Отпугнуть, заставить почувствовать опасность? Они же могли приманить зверя. И отпугнуть - должны были. Как-то повернуть эти чары, обратить их наоборот...
Утром, с первыми лучами солнца,  его разбудил Финдарато.
- Что, уже пора? Все спокойно?
Он сел, оглядывая их маленькое укрытие.
- Ты придумал что-то?

0

102

- Что, уже пора? Все спокойно?
- Светает, - Рэсто, конечно, проснулся сразу же. - Пока позавтракаем, будет пора. Все спокойно.
Финдарато улыбнулся брату. Он уже успел приготовить нехитрый завтрак - по половине лембас да по яблоку, которые Инголдо не поленился прихватить с собой на первые дни. И вода из фляжек, которые висели у пояса.
- Ты придумал что-то?
- Кое-что придумал, - Финдарато отламывал небольшие кусочки хлеба и запивал их водой. - Можно отпугнуть зверя песней. Ведь волков пугает костер, охотник... Это можно спеть. Такую песню, которая вберет в себя жар пламени, угрозу острой стрелы или клинка, звук рогов... А можно - отвести глаза. Сотворить слабую иллюзию, не полноценную, а - для волков только. Тогда нам останутся волколаки, а их вроде бы немного. Два-три, а то и вовсе один.
Брату не нужно было объяснять подробно принцип действия таких чар - Рэсто и сам умел немало, хотя его чары были незаметными и... Инголдо сказал бы - деликатными. Все же он напел несколько нот основного мотива, который мог бы стать стержнем подобной песни - канвой, на которой каждый поведет свой узор.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

103

Наконец начало светать. Ночью волколаки так и не подступились близко, но это не означало, что они убрались в Ангбанд. Дело предстояло опасное, и неизвестно, завершится ли оно удачей или нет. Спать хотелось невыносимо, но нужно было себя пересилить. Для начала Фингон дал коню овса, а сам, пользуясь тем, что костер еще горел, оставил Хисвэ под защитой огня и спустился к реке. Умывание холодной водой его немного взбодрило, и он даже позволил себе потратить немного времени на завтрак. И на раздумья. Ночью он помимо дров заготовил факелы, которые было бы удобно метать в волков. Если взять их с собой побольше, при нападении можно будет отбиться. Стрелой варжью шкуру не пробьешь, и это плохо - иначе можно было бы стрелять на скаку. Придется обойтись копьем. Меч тоже не особо поможет. Невесело усмехнувшись, нольдо подумал, что идеальным вариантом был бы боевой топор, но увы! Во-первых, нагружать коня такой тяжестью вдобавок к остальному снаряжению было бы просто преступлением по отношению к животному, а во-вторых, при спешном отъезде из лагеря феанорингов особого выбора не было. Хорошо хоть на злополучную охоту они с братом собирались как следует...
Наконец всё было собрано, костер потушен, факелы заготовлены - можно было отправляться в путь. Финдекано кинул прощальный взгляд на стоянку и послал коня вперед - рысью, чтобы не утомлять его с самого начала.

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

104

Тем временем волчья стая с комфортом расположилась на дальних подступах к убежищу эльфов, растянувшись достаточно редкой цепью, но, по крайней мере, наблюдая таким образом за практически всей округой. Варг справедливо решил, что концентрировать всю ораву в одном месте не следует - гораздо практичнее наблюдать и выжидать с безопасного расстояния, не опасаясь внезапного "гостинца" в виде стрелы в морду, на которые эти остроухие были большими умельцами. Уходя, зверье хорошенько пометило, перерыло и загадило округу, руководствуясь не столько желанием напакостить, сколько стремлением пугануть лошадей. Им оставалось лишь дождаться того момента, когда добыча, решив, что опасности поблизости нет, высунется из укрытия. Ну или просто высунется, даже в боеготовом состоянии - так или иначе, повторный трюк с укрытием у них сработать не должен, ведь на этот раз зверюги собирались замкнуть кольцо - и покуражиться над добычей от души, если, конечно, оная душа у волков имеется. В засаде сидели молча, поскольку любые попытки выразить свою любовь к царящей в небе луне пресекались быстро и довольно-таки сурово. О, нет, варг их не кусал. Он просто бодался. С разбегу. Учитывая его массу и скорость - лучше бы кусал... кто-то из мохнатых даже чуть язык с перепугу не проглотил. Сидишь вот, понимаешь, на луну воешь. Тут - рраз! И лежишь после короткого полета, решительно не понимая, откуда прилетел нежданный гостинец, после которого изрядно болит буквально вся тушка. Тяжело быть волком...

Подпись автора

Убивать-всех-человеков! И эльфов тоже. И гномов. И вообще всех.

0

105

- Светает.  Пока позавтракаем, будет пора. Все спокойно.
Ородрэт кивнул и потянулся. Раз не было никакой опасности, можно было позволить себе чуть расслабиться на несколько секунд. А потом сел и потряс головой, приводя в порядок мысли и прическу. Небо было темно-синим, только на горизонте появлялась серебристо-розовая полоса. Светает...  Значит, скоро им придется выбираться из этого укрытия и ехать дальше. Юноша был уверен, что снаружи их уже ждали.  Ночью было слышно тихое, или не очень, шевеление во тьме и, изредка, короткий вой.
- Кое-что придумал.  Можно отпугнуть зверя песней. Ведь волков пугает костер, охотник... Это можно спеть. Такую песню, которая вберет в себя жар пламени, угрозу острой стрелы или клинка, звук рогов... А можно - отвести глаза. Сотворить слабую иллюзию, не полноценную, а - для волков только. Тогда нам останутся волколаки, а их вроде бы немного. Два-три, а то и вовсе один.
Ородрэт слушал брата очень внимательно, пытаясь представить себе, как это все осуществить на практике. Про огонь и охотников он все понял. Это должно было сработать и он даже, знал, как это можно осуществить.  Главное было в том, чтобы придать такому видению достоверность. Сложно будет,  но не невозможно.
- А что за иллюзия? Что можно придумать такого, что они нас не заметят?

0

106

Финдарато настойчиво подвинул брату его половинку лембаса, а то Рэсто мог, задумавшись, забыть обо всем.
- А что за иллюзия? Что можно придумать такого, что они нас не заметят?
- Можно представить себя не там, где мы есть, а где-то в другом месте, - предложил Инголдо, - или, наоборот, вообразить на месте себя куст или камень.
Когда-то он практиковался в подобном, но такие игры быстро надоели Финдарато, и обмануть он мог бы разве что неразумных келвар.
Но был еще один вопрос, очень тревоживший нолдо.
- Только думаю, Рэсто, что песню поведу я один. Должно хватить сил. Тебе придется успокаивать коней - знаешь же, как они на волколаков реагируют, да на волчью вонь. И чары по ним хлеснуть могут, если я не услежу невольно. Так что, думаю, лучше разделить работу.
Это означало чуть больший труд, но у него самого времени и сил на лошадей - которые наверняка вести себя будут не слишком смирно - не будет.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

107

Финрод подвинул ему половинку лембаса. Рэсто  с укором посмотрел на него, но хлебец взял.
- Я помню, Инголдо, спасибо.
Ну вот, старший решил, что он совсем ушел в мысли.
- Можно представить себя не там, где мы есть, а где-то в другом месте,  или, наоборот, вообразить на месте себя куст или камень.
- А сможет ли это обмануть волков, они ведь еще и на обоняние полагаются?  В любом случае, решать тебе.
В этом он доверял брату,  да и чары накладывать ему, пусть сам решает, что у него получится лучше и что потребует меньше сил.
Он  доел лембас, запил его парой глотков воды и посмотрел на брата.
- Только думаю, Рэсто, что песню поведу я один. Должно хватить сил. Тебе придется успокаивать коней - знаешь же, как они на волколаков реагируют, да на волчью вонь. И чары по ним хлеснуть могут, если я не услежу невольно. Так что, думаю, лучше разделить работу.
- Хорошо. Не беспокойся за лошадей, я справлюсь.
Тревожило его то, что предстоит брату.

0

108

- Я помню, Инголдо, спасибо.
- Извини, Рэсто, просто ты так задумался...
Что мог и забыть. Финдарато очень хорошо знал брата.
Сам он ел не спеша, но и не медля, запивая водой каждый небольшой кусочек лепешки. Сил, которые давал лембас, хватало на целый день, и сейчас это было очень кстати.
- А сможет ли это обмануть волков, они ведь еще и на обоняние полагаются?  В любом случае, решать тебе.
- Они не подойдут так близко, чтобы точно учуять нас... - возразил Инголдо. Да и ветер дул на них, что существенно затрудняло гаурам охоту.
Наконец, они были полностью готовы. Финдарато встал и начал седлать своего коня, что много времени не отняло, к счастью.
- Хорошо. Не беспокойся за лошадей, я справлюсь.
- Спасибо, Рэсто, - это было очень важным. Ему придется сосредотачиваться на своей песне, и хорошо бы знать, что рядом все благополучно. Инголдо сжал руку брата и ободряюще улыбнулся ему. - И за меня не тревожься. Ничего опасного я не затеваю.
Не более опасное, чем весь их поход, по крайней мере. Финдарато рассмеялся этой мысли.
- Тогда в путь? Я пойду первый, а ты с конями тогда за мной... - и он вынырнул из пещеры наружу.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

109

- Извини, Рэсто, просто ты так задумался...
- Не извиняйся, не надо. Задумался, конечно.  Но я не забыл.
Он доел завтрак и улыбнулся брату. Все, он был готов к походу. Собирать им было нечего, разве что плащи накинуть.
- Они не подойдут так близко, чтобы точно учуять нас...
Ородрэт кивнул. Хорошо, если так. Только оружие, все равно, придется приготовить. Но без него они бы и не пошли никуда.
Юноша всал, отряхнул одежду от пыли и каменной крошки,  подобрал плащ с земли, оседлал коня, еще раз оглядел все - не забыл ли он чего, и  встал рядом с братом.
- Я готов.
Он посмотрел на второго коня - вести их придется осторожно, следя, чтобы они не шумели и не оступились.
- Спасибо, Рэсто.  И за меня не тревожься. Ничего опасного я не затеваю. Тогда в путь? Я пойду первый, а ты с конями тогда за мной...
- Не за что. Не беспокойся,  я все сделаю, что смогу. Идем. Чем раньше отправимся в дорогу, тем больше будет времени что-то сделать.
Если брат готов, значит, пора.

0

110

- Не извиняйся, не надо. Задумался, конечно.  Но я не забыл.
Финдарато кивнул и потрепал брата по голове. Может, и зря он согласился на требование Рэсто... не место ему в Ангамандо. Или все-таки - все было правильно?
- Я готов. Не за что. Не беспокойся,  я все сделаю, что смогу. Идем. Чем раньше отправимся в дорогу, тем больше будет времени что-то сделать.
- Тогда вперед.
Инголдо огляделся, выйдя из пещеры. Уже было довольно светло, хотя солнце еще не показалось над лесом. Волков видно не было, но это не значило, что их не караулили. Мелькнула снова мысль о тех, кто был ночью у одинокого костра... кто же это? И что с ними сталось?
Начинать чары без нужды не стоило, это могло, напротив, привлечь лишнее внимание. Поэтому Финдарато просто молча шел вниз, стараяст быть как можно незаметнее - темный плащ на фоне темных скал - укрываясь за каждым камнем и каждым кустом.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

111

Ородрет прижался щекой к руке брата, на мгновение, потом  отстранился и улыбнулся. Он был готов идти дальше и прекрасно понимал, что впереди будет опасно,  что это не игра и не увеселительная прогулка.  И когда с братом в лагере спорил, прекрасно это знал.
Потом, в последний раз, взглянул на лошадей,  подумал, что им стоит обмотать копыта, чтобы она не стучали так по камням. В предрассветном тумане не стоило производить лишнего шума.  Все. Теперь - точно все было.
- Тогда вперед.
Рэсто кивнул. Он подождал, пока Финрод выйдет из расщелины и пошел следом за ним, ведя лошадей на поводу.
Было тихо.  Солнце еще не взошло, но уже было достаточно светло и дорогу было хорошо видно, особенно эльфийскому взору.

0

112

Заметив, что брат обмотал копыта коня тканью, Финдарато молча последовал его примеру. Идея была замечательной - не стоило им производить лишнего шума.
Он шел впереди, напряженно вглядываясь в окружающие скалы, и не слышал, но чувствовал сзади присутствие брата. Инголдо не хотел привлекать к себе лишнее внимание, но стоило принять меры предосторожности.
Мелодия чар - хотя это трудно было назвать песней, скорее легкие намеки на музыку - пока еще была еле уловимой. Просто слабенькое марево, окружившие обоих нолдор и коней, говорившее только об одном - сюда подходить не стоит. Добра не будет. Да и ничего интересного здесь нет, одни лишь камни. Пока волков не было поблизости, усиливать чары не стоило.
Финдарато спускался, забирая все больше к северу, не по той дороге, которой они пришли вчера. Им нужно было проникнуть в ущелье и скакать прочь. Впереди была равнина Дор-Даэдэлот.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

113

Тропинка была достаточно широкой, чтобы эльфы могли вести коней,  и достаточно пологой, но, конечно, сильно отличалась от той, что была в лесу. Здесь это было нагромождение камней и скал,  Эльфы старались идти тихо, чтобы эти камни не потревожить, и пока это удавалось. А вокруг вырастали стены ущелья.
Ородрэт не мог не смотреть вверх,  на темные скалы, и не думать о том, что их ждало впереди.  Узенькая тропинка, с которой некуда будет свернуть. И он говорил не только о камнях.  Но... Это не расстраивало, скорее, помогало собраться, обрести новую силу. Он внимательно смотрел по сторонам, привычно 2слушая" мир, как всегда делал во время своих путешествий. Может быть, именно это и помогало ему не попадать в неприятности так часто, как это удавалось младшим. Мир снисходительно относился к тому, кто его не тревожил.

0

114

Тем временем волки осознали, что добыча, в общем-то, куда-то смоталась. Все было достаточно просто - вожак, глядя на то, что стая внезапно начала тупить сильнее обычного, варжьми дурноматом и громким, зобным воем погнал свою часть группы вперед. А там уж... камни или нет, а на разрытой и раскуроченной предусмотрительными зверюгами земле следы были видны достаточно хорошо, чтобы обозначить направление - и, внеся необходимые коррективы все тем же дурноматом и воем, отправить оставшихся волков в атаку. Конечно, эльфы куда-то там уже успели продвинуться, но это было предусмотрено зачаточным интеллектом вожака стаи - поэтому к ним перли буквально со всех сторон, ориентируясь как по следам, так и по варжьим командам. Выбирая между непонятным "добра не будет" и вполне осязаемым злобным варгом позади себя, волки предпочли лезть и лезть вперед, вскорости подключив и обоняние - отнюдь не для всех и каждого волков ветер был попутным, так что магия магией, а примерное целеуказание у них было. Арьергарда вожак счел нужным не оставлять - едва ли где-то поблизости ошивался особо крупный отряд эльфов. Ну а мелкая кучка или одиночки - успеет стая еще до них добраться, никуда не денутся.

Подпись автора

Убивать-всех-человеков! И эльфов тоже. И гномов. И вообще всех.

-1

115

Все-таки чары не вполне помогли - волки услышали их и ломанулись в атаку. Финдарато чувстовал за ними чью-то злую, но не такую уж сильную волю - и именно ей противостояли его чары. Волкам грозила немалая опасность, если они сунутся к нему. Языки пламени плясали в песне нолдо, звенела тетива лука, свистели стрелы, пела сталь клинков, которые острее и длиннее, чем волчьи клыки. Чары же скрывали маленький отряд от глаз зверей.
Использовать песню как оружие Инголдо не очень нравилось, но иного выхода не было. И музыка звучала - странная по сути своей, не совсем даже слышимая ухом, зато прекрасно ощущавшаяся теми, кто должен был услышать и свернуть в сторону. Нужно было пройти эту ловушку.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

116

Где-ото позади, чуть ниже пещеры, которую они оставили, раздался шум волчьей стаи и тихий шелест земли, но эльфы в это время были уже далеко,  да и гораздо выше,  чем этот шум был. Внизу же раздался глухой вой, призывающий стаю к нападению. Только вот голос был один. Уже хорошо.
Эльфы не стали останавливаться,  пока волки не подобрались слишком быстро,  а продолжали путь дальше по ущелью. Пока чары работали. А если враги подойдут слишком близко, придется отбиваться от них. Тут уж, наверное,  в первую очередь придется использовать луки, пока у них было преимущество в расстоянии  и эльфийская меткость.

0

117

То ли чары возымели действие, то ли волки оказались не так уж умны, но злобный вой слышался позади и приближаться не спешил. Финдарато оборвал песню, не тратя больше сил, и прислушался. Все было спокойно, если не считать далекого воя. Теперь следовало торопиться, и он почти бежал, стремясь скорее оказаться в ущелье. Теперь тропа шла вниз и забирала на север - точнее, не тропа, а то, что можно было считать таковой. Инголдо обернулся к брату.
- Как ты? И в порядке ли кони? - он не знал, как могли ударить его чары, хотя и надеялся, что ничего страшного не произошло.
Эльфы спустились со скал, теперь перед ними было неширокое ущелье. По левую руку шумел ручей, дальше на юге становившийся рекой, вдоль которой они ехали. Финдарато взял из рук Рэсто повод и потрепал коня по шее.
- Умница... - и потом брату: - Прорвались. Ну что, вперед?
Инголдо коротко и весело рассмеялся.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

118

Ородрэт торопился, ни на шаг не отставая от брата.  Теперь дорога шла под уклон и они почти бежали, стремясь скорее покинуть опасное место.
Внизу, когда они миновали опасный участок, Финрод остановился.
- Как ты? И в порядке ли кони?
- Да.
Рэсто был краток, не до бесед было в такой ситуации.  Он? Да все хорошо было, и кони вели себя терпимо, только  нервно пряли ушами, но слушались эльфа.
Он перекинул повод его коня брату.
- Умница...  Прорвались. Ну что, вперед?
- Давай поторопимся... Чувствую, у нас будет еще много приключений впереди. Прорвались. Спасибо.
Он улыбнулся брату. Если бы не его чары, им пришлось бы очень тяжело.

0

119

- Да.
Похоже, так оно и было - Рэсто явно не зацепило, да и кони волновались не особо. Финдарато улыбнулся брату, забирая из его рук повод. Снял с копыт коня обмотки, сунул их в сумку, чтобы не оставлять следов и вскочил верхом.
- Давай поторопимся... Чувствую, у нас будет еще много приключений впереди. Прорвались. Спасибо.
- Чувствую, что твои чувства нас не обманывают, - Инголдо не собирался унывать, но и прятаться от правды не умел. - Тебе спасибо за поддержку.
Финдарато протянул брату руку, не слезая с коня.
- Вперед, они скоро погонятся за нами.
И пустил коня в галоп, по ущелью, благо земля была хоть и каменистой, но ровной. Умное животное старалось не издавать лишних звуков, хотя топот копыт и без того отдавался эхом от стен.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

120

Ресто быстро стащил тряпки с копыт лошади и взлетел верхом.
- Чувствую, что твои чувства нас не обманывают. Тебе спасибо за поддержку.
- Ничего, прорвемся. Я всегда буду рядом, брат.
Что бы не происходило... Но сейчас старший был прав, им стоило торопиться. Волки могли довольно быстро сообразить,  в какую сторону ушла добыча.
- Вперед, они скоро погонятся за нами.
Ородрэт кивнул. Вперед, так вперед. Может быть, потом они пойдут другой дорогой, такой, которая волкам не по зубам будет. Только вот и лошадям - тоже. А оставлять умных, быстрых и  выносливых животных не хотелось.

0


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Начало похода, или вперед, на Ангбанд, 5 год Солнца - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно