Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » О потеряшках, 2 год Солнца, лагерь Второго и Третьего Дома


О потеряшках, 2 год Солнца, лагерь Второго и Третьего Дома

Сообщений 91 страница 120 из 158

91

"Ты не вредный, ты ехидный..."
"Ехидный, конечно. А что, это плохо? Зато со мной не скучно."

Рэсто довольно улыбнулся, словно ему сделали комплимент. Он именно такой реакции от брата и добивался. А вообще... Не так уж часто он позволял себе быть таким. Или когда ему было хорошо, как сейчас, с братом, с семьей, или когда было слишком уж плохо. Во льдах, например. Когда было так, что хотелось лечь и не встать и шутить совсем не хотелось, а нужно было.
Но сейчас все было иначе. Сейчас это были именно шутки, а не желание выжить самому и не дать уйти другому.
- Спасибо.  Постараюсь не наступить.
Финрод выбрался на берег, отжал волосы. А Ородрэт не стал, все равно высохнуть не успеют, а им потом снова плыть нужно будет.
- Идем? Веди, брат.
- А мы почти пришли. Вот, смотри, видишь из земли веточки торчат, это молодая поросль. А чуть дальше в кустах есть ягоды.

0

92

"Ехидный, конечно. А что, это плохо? Зато со мной не скучно."
Финдарато почувствовал в голосе брата удовлетворение и сам рассмеялся.
- Это точно, с тобой не соскучишься! Правда, подобное можно сказать обо всех в нашей семье.
Хорошо, что Рэсто был сегодня таким вот... домашне-веселым. Даже его сумел растормошить - или это они так повлияли друг на друга? Так или иначе, удивительно хорошо было, что они сумели вот так выбраться сегодня.
- А мы почти пришли. Вот, смотри, видишь из земли веточки торчат, это молодая поросль. А чуть дальше в кустах есть ягоды.
- Вижу, - Инголдо старательно обходил молодую малину. - Полезли в кусты?
Ох и заплатят они за лакомство - малина больно кололась и оцарапать даже сквозь одежду могла. Но когда их это останавливало? Он уже видел в зелени отдельные красные ягодки - не так много, как в ее месяц, но достаточно для двух эльдар.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

93

- Это точно, с тобой не соскучишься! Правда, подобное можно сказать обо всех в нашей семье.
Обо всех, конечно. И это еще ему было далеко до младших, это они у них были вечными выдумщикани на всякие шутки. Все на разные, но в детстве от них  некуда было скрыться.
А Ородрэт всегда был тихим и не слишком хорошо умел придумывать шутки. И старался не обидеть никого. Это было сложным, на шутки все могли отреагировать по-разному, только Финдарато не обижался, даже на не слишком удачные.
- Вижу. Полезли в кусты?
- Полезли. Только осторожно.  Она колючая очень, не исцарапайся.
У Ородрэта был свой способ  собирать ягоды. Он забирался внутрь куста, туда, где рос главный стебель, и оттуда уже старался ботянуться до всех видимых ягод и дальних веточек. Да и видно так было намного лучше, сверху ягодки прикрывали широкие листья.

0

94

- Полезли. Только осторожно.  Она колючая очень, не исцарапайся.
- Когда это нас останавливало? - озвучил Финдарато свои мысли.
Рэсто, как всегда полез в самую глубину куста - это был его излюбленный способ. А Инголдо ужом пробирался между ветвей, уходя от норовящих оцарапать или запутаться в волосах веток, и выбирая в зелени крупные ярко-розовые ягоды.
В Амане малина быа крупнее и слаще, но и эта таяла во рту, оставляя сладость и аромат. Финдарато целился в середину кустов, там были самые крупные ягоды, но главное было - не тряхнуть ветки, от неловкого движения спелые ягоды посыпались бы на землю.
- Рэсто, как у тебя улов?
Собирал Инголдо в рот, тары все равно не было - да они и приплыли поесть, а не набрать. И, наверное, брат себе не худшие кусты выбирал. Хотя хватало обоим.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

95

- Когда это нас останавливало?
- Никогда.
Если бы только это, так нет ведь, их вообще ничего не могло остановить,  любая возможная неприятность.
Ородрэт забрался в удобное место и теперь сидел на земле, стараясь дотянуться до крупных ягод, методично обирая одну ветку за другой. Когда на этом кустике все закончилось, он пересел к следующему и занялся им. Жаль, что они не взяли с собой ничего из посуды, можно было бы Артанис принести. Но можно было бы потом и с ней поход повторить, по дороге уже, там тоже кустов было много.
- Рэсто, как у тебя улов?
- М?
Он отвлекся на голос брата и огляделся в поисках его.
- Хорошо улов, сюда еще никто не успел добраться.
Далеко было это место от дорог, поэтому и не ходили сюда.

0

96

- Никогда.
Это точно, что никогда. Ягоды любили все... Финдарато старался не искать неприятностей целенаправленно, но царапины к таковым явно не относились.
- Хорошо улов, сюда еще никто не успел добраться.
- Повезло, - согласился Инголдо, стараясь разглядеть среди листьев и веток брата. Видно было разве что отблеск на волосах - Рэсто забрался куда-то в глубину. Финдарато следовать его примеру не собирался, а деловито обчищал крайние ветки. На верхних ягоды всегда были крупнее и слаще - они наливались на солнце.
Только наевшись, Финдарато отошел от кустов. Теперь бы на травке растянуться... но с этим точно придется подождать до возвращения.
- Рэсто, ты еще не насытился?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

97

- Повезло.
Да уж, доберись сюда те же младшие, точно никаких ягод на их долю бы не осталось. Только главным было даже не наесться, главным был процесс сбора. Ородрэту всегда нравился именно он, поэтому,  ему и в чашку нравилось собирать, и неважно, что при этом в рот попадало не так уж много. Что-то завораживающее было в том, чтоюбы дотянуться до понравившейся ягоды и не попасть в цепкие лапки веток. И удовольствие, когда ты добивался своего. Ему никогда не надоедало, но он любил спокойную методичную работу. Младшие уже давно бы наелись, подрались и побежали купаться.
- Рэсто, ты еще не насытился?
- Хочешь вернуться,  тут же донеслось из кустов и через минуту Ородрэт показался наружу. Конечно, устав перепачкаться в липком соке, но не слишком сильно.
- Поплыли назад?

0

98

- Хочешь вернуться?
Голос раздался откуда-то из середины куста.
- Да, наверное, пора уже...
Все-таки было не настолько жарко, чтобы не замерзнуть на легком ветерке. Да и вещи бросать без охраны не стоило так надолго.
Спустя минуту Рэсто вынырнул из малины с совершенно неожиданной стороны. Перемазанный соком и явно довольный собой. Финдарато счастливо улыбнулся, глядя на брата.
- Поплыли назад?
- Думаю, да. Или еще хочешь?
Вытащить Рэсто из малинника всегда было трудно, но стоило уже возвращаться.
- У тебя усы... и руки все в малине.
И в волосах листья. Хотя у него, наверное, тоже.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

99

- Да, наверное, пора уже...
- Пора.
Но жаль было уходить. Даже не из малинника, возвращаться не хотелось. Но нужно было. Они и так много времени здесь уже провели.  И потом, кто мешает им повторить такой поход?
Рэсто вылез из кустов и отряхнулся. Он весь был в листьях и травинках. И в соке точно перемазался.
- Думаю, да. Или еще хочешь?
Юноша покачал головой.
- Нет, не хочу. Поплыли. Нам еще сушиться придется.
После того, как они выберутся из воды будут снова мокрые.
- У тебя усы... и руки все в малине.
- А у тебя не только руки!
Рэсто облизнулся и попробовал стереть усы тыльной стороной ладони.

0

100

- Пора.
Как бы в лагере не забеспокоились, куда они делись. Но пока не звали, значит, все было в порядке.
Финдарато наблюдал за тем, как брат отряхивается.
- Нет, не помогло, - покачал он головой. - Все равно весь извалялся...
К коже травинки, листики и прочее содержимое кустов приставало намертво, и простым отряхиванием избавиться было трудновато. Инголдо попытался что-то отлепить от себя, но потерпел сокрушительное поражение.
- Нет, не хочу. Поплыли. Нам еще сушиться придется.
- Высохнем, сегодня тепло, - Инголдо тряхнул волосами так, что брызги полетели во все стороны. И на Рэсто тоже... просто так.
За попыткой брата оттереть с лица сок Финдарато наблюдал с улыбкой.
- Не стоило этого делать, - сообщил он, когда Артарэсто провел по лицу рукой. - Теперь ты совсем зебра.
Как после охоты на поросенка, только не коричневая, а розовая.
- А у тебя не только руки!
- Знаю, поэтому предлагаю умыться, - Инголдо пошел к воде. - Точнее, нырнуть и как следует отмокнуть.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

101

- Нет, не помогло.  Все равно весь извалялся...
- Знаю.
Ородрэт пожал плечами. Всякий лесной мусор к коже приставал слишком хорошо, а к влажной - так, что стряхнуть его было невозможно. Он и не пытался,  убирая только что-то очень крупное, веточки и листья. А остальное в воде отмоется. Они ведь в озеро сейчас пойдут.
Увидел бы их сейчас кто-то - лорды нолдор.  Как дети. Здорово же!
- Высохнем, сегодня тепло.
- Вопрос в том, стоит это делать до прихода в лагерь, или уже после.
Почему-то Ородрэту казалось, что дома придется отмываться в любом случае.
- Не стоило этого делать. Теперь ты совсем зебра. Знаю, поэтому предлагаю умыться. Точнее, нырнуть и как следует отмокнуть.
- А сейчас не страшно, мы же у озера.
Довольный Ородрет  дошел до воды и, подняв кучу брызг, прыгнул в воду.

0

102

- Знаю.
Конечно, все они это знали. По многолетнему собственному опыту...
Ведь им обоим, если по солнцу считать, две тысячи лет уже. А - малина, веточки, шутки... Финдарато рассмеялся, чувствуя какую-то необъяснимую легкость в душе. Казалось, сейчас можно было взлететь к небу.
- Вопрос в том, стоит это делать до прихода в лагерь, или уже после.
- До, - убежденно ответил Инголдо. В таком виде появляться в лагере он точно не собирался. Так что по меньшей мере постирать одежду и высушить волосы придется - да не так уж много времени это отнимет.
- А сейчас не страшно, мы же у озера.
Брат рассчитался с ним за душ, плюхнувшись в воду с высоченным фонтаном. Финдарато последовал его примеру.
- Поплыли!
Он быстро направился обратно к берегу, с которого начиналось их плавание. Быстро - чтобы не мерзнуть.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

103

- До.
Ородрэт не мог снова не рассмеяться.  До так до. Ему было совершенно все равно, он был уверен, что его еще и не таким видели в лагере. И в том, что в лесу они насобирают еще кучу веточек, листиков и земли тоже. Так что все эти купания и стирка казались ему занятием совершенно бесполезным.
Финдарато быстро поплыл к тому месту, где они оставили вещи, а Ородрэт лег на впину на воду, чуть не доплыв до берега, и стал смотреть в небо. Было холодно, но красиво. Облаков почти не было, а небо было голубым-голубым  прямо над ним и постепенно белело к горизонту. Словно там провели мокрой кистью, смывая часть краски и оставляя чистый белый лист.
Пора было возвращаться. Скоро уже. Но он был благодарен брату за этот день, такой теплый, домашний, только для них. За то, что тот снова дал почувствовать себя ребенком. Потом, в лагере, этого уже не будет. Там они были лордами.  А хотелось, иногда, забыть об этом.

0

104

Доплыв до берега, Финдарато неохотно выбрался на траву. Это Рэсто можно было еще поплескаться, а у него одмуежда нестиранная оставалась. Вздохнув, Инголдо понес рубашку и штаны полоскать в озере - хорошо, что измазался он в основном в земле, но и травяные пятна остались. Это от синей туники так легко не отстирать - придется в лагере мучиться. Но хоть основная грязь смывалась легко.
Закончив со стиркой, он развесил вещи на кусте, отчистил панцирь и завернулся в плащ - так было холодно сидеть. И пусть с волос натечет - плащ не должен был быстро промокнуть.
- Рэсто! - позвал Финдарато. - Не хочешь вылезти? Замерз ведь, наверное...
Как ему не холодно? Губы вон синие, даже отсюда видно. Словно за все прошедшие годы наплескаться хочет. Инголдо проверил - одежда брата уже почти высохла. Вот и хорошо, оденется сразу.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

105

Двигаться не хотелось, вылезать из воды тоже. Сейчас Ородрэтом владело безразличие ко всему, что происходит вокруг. Даже холода он не чувствовал. Почему - юноша не знал. Так было правильно, это было все, что он мог бы ответить сейчас на любые вопросы. Он даже глаза закрыл. Уснуть было невозможно, но хотелось. Было слишком холодно, чтобы чувствовать что-то, кроме этого холода и усталости.
- Рэсто!  Не хочешь вылезти? Замерз ведь, наверное...
- М? Нет, не хочу. Здесь хорошо...
Замерз? Нет, не замерз. Это был не настоящий холод, которого нужно было бояться.  И вода еще недавно была теплой.
Финрод на берегу закончил отстирывать одежду, плеска уже не было слышно. Значит, скоро он высознет и нужно будет вылезать и уходить.

0

106

Финдарато сидел на траве, откинув за спину волосы, чтобы высохли, и смотрел на спокойное озеро. Красиво здесь было... Он прекрасно понимал, отчего Рэсто так полюбил эту заводь.
Хорошо, что он поехал сегодня искать брата сам. И хорошо, что они остались здесь. Чудесный вышел день, словно еще кусочек юности вернулся к Инголдо. Нужно будет беречь вот эти кусочки, всеми силами... Нельзя позволить себе стать только лишь воином. Они жить сюда пришли... а эти земли - прекрасны, они уже поселились в его сердце. Финдарато улыбался своим мыслям.
- М? Нет, не хочу. Здесь хорошо...
- Как хочешь...
Торопить Рэсто он не стал - зачем? Пусть плавает, если хочет, пока есть возможность.
Согревшись, Финдарато расстелил плащ и лег в траву, раскинув руки и глядя в бездонное небо. Странно, в Амане оно казалось совсем другим... Возможно, из-за другого света. Красота какая... хотелось окунуться в эту глубину синего.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

107

Ресто плавал не слишком долго, через четверть часа неподвижного лежания на воде стало холодно. Настолько, что лежать здесь уже не хотелось. Зато был берег, и его любимая ветка, на которой так удобно было толи сидеть, толи лежать.
Юноша выбрался из воды, отряхнулся и забрался туда, продолжая смотреть и на небо, и на озеро. Отсюда было видно не все, только небольшой участок противоположного берега.
- Инголдо, а ты с кузенами говорил?
Говорил, конечно, о повседневных делах,  а о чем-то серьезном?  Он уже давно хотел пойти туда, но не знал, насколько уместным будет этот визит. Может, ему там будут совсем нерады.

0

108

Снова наступила тишина, а Финдарато глубоко ушел в свои мысли. Он думал о том, что нужно выбираться из лагеря, узнавать больше о той земле, в которую пришли. Об этом прекрасном и незнакомом мире. Нужно будет строить здесь города, такие же красивые, как Тирион... и безопасные, в которых можно будет забывать о войне.
Краем уха Инголдо услышал плеск и шаги. Рэсто... выбрался все-таки. Он покосился на брата, который полез на свое любимое дерево. Можно было бы и присоединиться, но не хотелось. Вместо этого Финдарато чуть повернулся так, чтобы видеть Артарэсто.
- Инголдо, а ты с кузенами говорил?
- О чем? - удивился он. О том, что искать брата поехал? Потом сообразил. - А... Нет. С тех пор - не говорил.
С того дня, как они пришли к берегам Митрима. Тогда-то и стало известно, что Феанаро погиб, и погиб его старший сын, а Макалауре, после недолгих переговоров с дядей, сообщил, что лагерь они оставляют пришедшим. В тот же день Феаноринги с дружинами действительно отошли на южный берег, оставив лагерь им - и с того дня никто не ходил вокруг Митрима. Далеко было... Да и желающих не находилось. Сам Финдарато и рвался туда, и не знал, что зовет его.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

109

- О чем?  А... Нет. С тех пор - не говорил.
- Обо всем. Об этом.
Ородрэт сделал в воздухе неопределенный знак рукой.  Выразить свои мысли точнее у него не получалось.
- Знаешь, я все время думаю о том, чтобы сходить на тот берег. Смотри, ты сам говорил, что он не так далеко. Да и разве это причина? Мы вон сколько проходили.
Не сравнить с этим расстоянием. А там были их братья. Предавшие их, но они-то что здесь сидят и молчат? Ведь можно просто сходить и узнать что там.
- Мне страшно, - честно признался юноша.  - Встретиться, услышать что-то. Неприятное. И начать разговор. Но мы не можем все время сидеть, надувшись друг на друга. Лес изучаем, а то, что творится рядом стараемся не замечать. Это неправильно.
Съездить бы туда. Ородрэт бы поехал, но боялся, что брат будет ругаться.

0

110

Финдарато слушал брата молча, не зная, что ответить. Часть его рвалась навстречу прежним друзьям - но часть отказывалась понять прошлое. Именно понять - Инголдо был уверен, что, услышь он любое объяснение сожженных кораблей, ему бы стало легче. Сейчас же он просто не знал - почему... и что с этим делать? И нужны ли они - тем? Нужен ли любой разговор?
- Далеко не по земле, - согласился Финдарато. Расстояние между лагерями измерялось не в рангар и не в лигах. - Мне тоже страшно, Рэсто. И я не знаю, нужно ли это. Нужно ли это им... и нам.
Отчасти брат был прав - нужно было что-то делать, что-то менять. Вот только Инголдо боялся, что даже с Макалаурэ не сможет теперь говорить, как раньше. Запросто... и не в том дело, что кузен теперь носит венец. Хотя и это - тоже. Они называли королем дядю, и те, кто шел через Хелькараксе, вряд ли признали бы государем Феанаро или его сына. Об этом тоже следовало помнить, хотя это не имело ровно никакого отношения к их отношениям с кузенами.
- Я бы хотел поговорить с ними, - тихо сказал Финдарато, - но не знаю, как.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

111

- Далеко не по земле.  Мне тоже страшно, Рэсто. И я не знаю, нужно ли это. Нужно ли это им... и нам.
- Нужно!
Ородрэт резко сел на ветке, так, что она качнулась, чуть не сбросив его в воду. И заговорил, горячо, убежденно.
- Финдарато, посуди сам. Ну что они могут сказать хуже того, что мы всем лагерем уже надумали? И потом, я, все равно, хочу услышать то, что они скажут. Я не верю, что так просто можно перечеркнуть всю жизнь. Брат, они были нашими друзьями!
Он не смог забыть. Злился на то, что их бросили, в драку готов был лезть, чего не знал никто и предположить не мог, слишком уж это было непохоже на всегда спокойного арафинвеони. Но не был готов забыть. Разве можно вычеркнуть из память все, что было?
- Я бы хотел поговорить с ними, Но не знаю, как.
- И я хочу. Как? Пойти туда. Пойти и поговорить. Не откладывая. Не как послы, не с официальным визитом. Придти и начать разговор. Я хочу пойти туда.  Отпустишь?
Главное - начать. Остальное придет само.

0

112

- Нужно! Финдарато, посуди сам. Ну что они могут сказать хуже того, что мы всем лагерем уже надумали? И потом, я, все равно, хочу услышать то, что они скажут. Я не верю, что так просто можно перечеркнуть всю жизнь. Брат, они были нашими друзьями!
Брат говорил очень горячо и убедительно, но Финдарато оставался по-прежнему спокойным. Он тоже сел, обхватив руками колени и глядя снизу вверх на младшего.
- Я тоже не верю... Были, да. Если они так считают... - дружба не бывает невзаимной. Но Инголдо не верил, что родичи могли забыть все, что связывало их. - Я ничего не надумал. Я не знаю, что произошло... не могу понять.
И это тоже было поводом пойти и узнать. Просто спросить - и надеяться на ответ.
- И я хочу. Как? Пойти туда. Пойти и поговорить. Не откладывая. Не как послы, не с официальным визитом. Придти и начать разговор. Я хочу пойти туда.  Отпустишь?
- Нет, не отпущу, - улыбнулся Финдарато. - Сам с тобой пойду, если возьмешь. Только... знаешь, нужно нам будет суметь заговорить так, чтобы они поняли.
Инголдо сомневался в том, что это будет просто и естественно. Но отступать не хотел.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

113

- Я тоже не верю... Были, да. Если они так считают...  Я ничего не надумал. Я не знаю, что произошло... не могу понять.
- Тогда это еще один повод пойти и все узнать, ты так не думаешь?
Какой смысл был в том, чтобы сидеть на месте и гадать о том, что  и почему случилось. А пойти было сложно, но необходимо. Нужно было пытаться.
Рэсто боялся, что с ними не захотят говорить, конечно. Но так получалось, что не хотят говорить уже они.
- Нет, не отпущу.  Сам с тобой пойду, если возьмешь. Только... знаешь, нужно нам будет суметь заговорить так, чтобы они поняли.
- Поедем.
Он улыбнулся и снова лег.
- Тогда нужно подумать, что им сказать. Я не говорю, что ехать нужно прямо сейчас.
А совсем недавно они хотели плыть туда. Хороши были бы, особенно в таком виде.

0

114

- Тогда это еще один повод пойти и все узнать, ты так не думаешь?
- Думаю, - кивнул Финдарато.
Наверное, нужно было узнать. Та ярость, которая на мгновение подняла голову - еще там, в Альквалондэ - давно улеглась, да и обида ушла, уступив место недоумению. И... что скрывать - он хотел бы вернуть былую дружбу, если это было возможно. И горевал о гибели Майтимо - они дружили со старшими Феанариони, хотя с Кано он и сошелся ближе.
- Поедем. Тогда нужно подумать, что им сказать. Я не говорю, что ехать нужно прямо сейчас.
- Ты сам сказал, что главное - начать.
Прямо сейчас точно не стоило. А что и как говорить... Они все равно не могут предугадать, как их встретят - так какой смысл придумывать речи?
- Важнее понять, с чем мы едем к ним и чего ждем...
Что у него в душе? Финдарато до сих пор не знал точного ответа.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

115

- Думаю.
- Вот видишь.
Чем больше ородрэт думал об этом, чем больше был уверен, что пойти нужно.  Его только одно останавливало, что, если старший будет против? Нет, не был, как оказалось, и это было хорошо, давало уверенность в своей правоте.
Не он один верил в то, что былую дружбу нельзя забыть.
- Ты сам сказал, что главное - начать.
- Начать нужно с чего-то. Это я так говорил, не подумав.  Это тоже важно.
Не придешь же в их лагерь и молчать там будешь. Не получится. Значит, нужно хоть примерно знать, о чем говорить.
И еще проблемой могли быть верные. Даже братья. Ородрэт не говорил с ними об этом, а если они сердиты и не хотят мириться?
- Важнее понять, с чем мы едем к ним и чего ждем...
- С миром.
Ородрэт не знал, чего ждет от этой встречи, но хотел помириться. Чтобы не сидеть вот так по разные стороны лагеря.

0

116

- Вот видишь.
Да он вроде бы и не спорил с братом. Скорее, размышлял вслух. Наверное, в самом деле стоило так и поступить - просто пойти и спросить. Даже если им не ответят - что ж, зато хоть можно будет не гадать.
- Начать нужно с чего-то. Это я так говорил, не подумав.  Это тоже важно.
- Мы даже представить себе не можем, как нас встретят... Но - да, ты прав. Надо будет подумать, только сначала решить, чего мы ждем.
Слова брата о мире порадовали его. Финдарато тепло улыбнулся.
- С миром - это правильно. Знаешь, Рэсто... во мне давно нет ни гнева, ни обиды. Только непонимание, но это я говорил уже... Ты молодец, что начал этот разговор.
Нужно просто пойти и спросить. Казалось Инголдо или в глазах родичей он видел боль и стыд? Если так - то они могут просто бояться прийти первыми. Тогда их не оттолкнут, и примириться будет просто.
- Вот только, даже если мы и сумеем договориться, еще есть наши друзья, верные...
И далеко не все готовы простить и забыть.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

117

- Мы даже представить себе не можем, как нас встретят... Но - да, ты прав. Надо будет подумать, только сначала решить, чего мы ждем.
- Не можем. И не представим. Ведь там, у кузенов, своя точка зрения на все.  Но, если все время бояться,  мы так ничего и не сделаем.
Не сейчас. Нужно было обдумать, как и с чем туда идти. И, Ородрэт думал, что так лучше будет, не с официальным визитом. Сначала нет.
Он был уверен, что с ними говорить не откажутся. Только о чем не знал, но это не только от них зависело, но и от кузенов.  Даже от того, кто им встретиться первым.
- С миром - это правильно. Знаешь, Рэсто... во мне давно нет ни гнева, ни обиды. Только непонимание, но это я говорил уже... Ты молодец, что начал этот разговор.
- Так а что в том, что я начал его? Я вот думал, что надо сходить, а сам не дошел никак. Все какие-то отговори, то дела, то еще что.
Но сейчас они решили, что идти нужно, значит,  будет проще. Только соберутся. Никогда он не умел ничего быстро решать, все пытался обдумать.
- Вот только, даже если мы и сумеем договориться, еще есть наши друзья, верные...
- Есть. С ними тоже придется поговорить. Чтобы они против не были.
Должны же и они понять, что так нельзя дальше.

0

118

- Не можем. И не представим. Ведь там, у кузенов, своя точка зрения на все.  Но, если все время бояться,  мы так ничего и не сделаем.
- Я не говорю, что нужно бояться - я говорю, что трудно представить себе, с чего начинать, если мы вообще ничего не знаем.
Стоило поговорить или с младшими, или с Макалаурэ. Отношения с Тройкой у Финдарато всегда были немного натянутыми - не то чтобы враждебными, просто лучше бы не начинать примирение именно с них. Но - нужно хотя бы попытаться.
- Так а что в том, что я начал его? Я вот думал, что надо сходить, а сам не дошел никак. Все какие-то отговори, то дела, то еще что.
- Все мы думали... и все не решались даже друг с другом поговорить.
Слишком трудно было решиться - и всем телом броситься на выросшую между двумя лагерями стену. А иначе не пробиться было бы.
- Есть. С ними тоже придется поговорить. Чтобы они против не были.
- Это будет самое трудное. Многих придется уговаривать, а всех - вряд ли удастся.
Инголдо боялся, что одни лишь слова ему не помогут. Что нужно что-то большее, для того чтобы бывшие друзья захотели простить друг друга - понять и простить. Он сделает все, что сможет, чтобы разбить эту стену - нужно просто верить, что мир будет. Ведь так, как оно есть, неправильно...

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

119

- Я не говорю, что нужно бояться - я говорю, что трудно представить себе, с чего начинать, если мы вообще ничего не знаем.
- Трудно. А ты не думаешь, что начать стоит с приветствия, а потом слова сами придут?  Не важно, какие. Посмотрим, по обстоятельствам.
Спросить что-то, первое, что  придет в голову, или сказать, что рад их видеть и скучал.  Можно ведь начать разговор о самом незначительном,  а потом... Что потом он не знал. Потому что разговор мог повернуть в любую сторону. И нужно было не готовиться к нему вообще или продумывать кучу вариантов и потом выбирать из них. Или заготовить несколько вариантов и смотреть, какой больше подойдет и подгонять под него.
Ородрэт уже не думал, идти в другой лагерь, или нет. Он думал, что нужно сделать, перед тем, как пойти.
- Все мы думали... и все не решались даже друг с другом поговорить.
- А почему?
Почему так страшно было пойти туда? Ведь не перед родичами был этот страх. Перед необходимостью решать?
- Это будет самое трудное. Многих придется уговаривать, а всех - вряд ли удастся.
- Всех - нет.  Но кого-то сможем. Всегда нужен камешек, который подтолкнет лавину. Нужно стараться. И начать действовать  уже сейчас.
Пусть в своем лагере, но это тоже было нужно.

0

120

- Трудно. А ты не думаешь, что начать стоит с приветствия, а потом слова сами придут?  Не важно, какие. Посмотрим, по обстоятельствам.
- Наверное, так и стоит поступить.
Все равно говорить будут от сердца, как ляжет. Заготавливать речи в таких случаях, наверное, не стоит - все равно фальшь почувствуется. Искусственность, натянутость... Как фэа подскажет, так и говорить надо будет. Может, просто подойти и поздороваться довольно будет. Кто знает...
- А почему?
Инголдо задумался над вопросом.
- Интересный вопрос... Думаю, отчасти потому, что простить в самом деле было трудно. Отчасти - не знали, как другие отреагируют.
К тому же - ведь не просто два лагеря у них было. Два народа, два короля. Страшно, глупо, бессмысленно и печально.
- Всех - нет.  Но кого-то сможем. Всегда нужен камешек, который подтолкнет лавину. Нужно стараться. И начать действовать  уже сейчас.
- Ты прав, Рэсто. Здесь нельзя приказать - только уговорить. Это нужно будет делать.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » О потеряшках, 2 год Солнца, лагерь Второго и Третьего Дома


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно